Далеко не каждой супружеской паре выпадает  счастье - отпраздновать   золотой  юбилей своей свадьбы.

 А вот большой  и дружной  семье  Беляевых  27 декабря 2014 года  посчастливилось сыграть свадьбу своих любимых родителей Надежды Ивановны и Ивана Дмитриевича. Дочь Нина, сыновья Виктор и Сергей, зять, невестки,  четыре внучки, двое  внуков, правнук Семен и правнучка Дашенька поздравляли "молодоженов" с Золотой свадьбой.

b_150_100_16777215_00_images_stories_belayev.jpg

И совсем неважно, что невеста недавно отметила свой 70-летний юбилей, а жених старше на десяток  лет. Их глаза светились так, как будто они познакомились  только вчера, забыв про свои болезни, проблемы и  заботы.

За  плечами годы жизни и труда в д.Двуполяны. Супругов хорошо знают в Глубокинском  поселении. Надежда Ивановна много лет проработала в службе быта. Все  односельчане отзываются о ней с теплом и уважением. Надежда Ивановна  человек  дела,  в ее обязанности входила помощь населению, которое нуждалось  в   пошиве и ремонте одежды, ремонте  и пошиве головных  уборов, ремонте бытовой техники,  часов. Все это она могла отвезти в поселок  и после ремонта доставить по адресам. Односельчанам  не нужно было ехать в Красный, чтобы сделать прическу или стрижку, в определенный день в деревню приглашался  парикмахер.  Участвовала Надежда Ивановна и  вкультурной и политической жизни деревни. Была депутатом районного совета. Иван Дмитриевич честно и добросовестно  работал в колхозе "XX съезд КПСС". Вместе супруги вырастили  и  воспитали  прекрасных детей. Вели  хозяйство и не заметили, как  полвека прожили вместе,  дождавшись дня своей Золотой свадьбы.

Ну, а какая же свадьба без регистрации? Кто знает,  как это было 50 лет назад, но  24 декабря в  Краснинском  ЗАГСе  собрались родные и близкие "молодоженов". Сотрудники ЗАГСа Шендалева  Т.Б.  и Болоткина Н. подготовили для них настоящий праздник  -   регистрацию Золотой свадьбы.

У входа в районный Дом культуры  бабушку и дедушку поприветствовала  внучка Беляева Надежда (тезка своей бабушки), которая исполнила фольклорную свадебную  песню, а Татьяна Борисовна  Шендалева, на правах хозяйки, душевно  пригласила "молодых" пройти  в  зал  бракосочетания. 

"Молодожены" поставили свои  подписи в Книге почётных юбиляров, зажгли  свечу "семейного очага" и обменялись золотыми кольцами. 

А когда зазвучала  музыка, дети и внуки образовали в танце   вокруг них единый круг. И без слов было понятно,  что семья  едина,они вместе, тесно связаны между собой, а центр  семьи -  их "молодые  старики".

В этот день  Надежду Ивановну и Ивана Дмитриевича Беляевых пришли поздравить,  подарить подарки  нетолько дети и внуки, но и гости: от Администрации МО "Краснинский район" Минич Т.П.,  от  коллектива ветеранов труда службы быта  Ходченкова Л.А., от Администрации Глубокинского сельского поселения Горбатенкова Т.И. Гости  отметили, что  пройдя сложный жизненный путь, супруги Беляевы  являются примером  не только для своих детей и внуков, но и для всего молодого поколения.   Внучка Надежда перевязала  бабушку и дедушку красной атласной лентой - на долгие лета жизни -   и от работников Дома культуры   подарила куклу-крупеничку - это тряпичная кукла-оберег на сытость, достаток в семье и хозяйственность.

 Фотографиями  на память для семейного альбома, пенящимся шампанским, пожеланиями встретиться в этом зале через 15 лет на железной (сапфировой) свадьбе  или  через 25 лет на бриллиантовой (коронной)  и долгими бурными  аплодисментами  в честь "молодоженов" закончилась регистрация Золотой свадьбы.

Затем родные собрались за праздничным столом в таком родном и дорогом им доме. И всем здесь было тепло и уютно. Ведь это дом большой и дружной семьи, где вам рады, где детей, внуков и правнуков всегда ждут  мама и папа, дедушка и бабушка - Беляевы Надежда Ивановна и Иван Дмитриевич.

                И. Губернаторова