С П Р А В К А

о работе отдела  ЗАГС Администрации МО «Краснинский район» Смоленской области  за 2017 год

 

      В 2017 году отдел ЗАГС Администрации МО «Краснинский район» работал согласно утвержденному плану работы в соответствии с требованиями Федерального законодательства.

      За прошедший год было зарегистрировано 434 (в 2016-458) акта гражданского состояния, на личном приеме побывало 1201  человек. Гражданам выдано повторных свидетельств 196 и 164 справки о наличии  или отсутствии записей актов гражданского состояния.

       Общая сумма государственной пошлины, оплаченной за государственную регистрацию актов гражданского состояния и юридически значимые действия, составила 212945 рублей,  что на 2 7595 рублей  больше  чем в 2016 году.

       В 2017 году   зарегистрировано 75 актов  регистрации рождений,что на 13 меньше, чем в прошлом году. Составлена одна восстановленная актовая запись о рождении  по решению суда . В районе родились 36 мальчиков и 39 девочек. Самыми распространенными мужскими именами стали –Даниил-4, Артём, Арсений-3 шт., женскими- Кира- 5шт., Варвара, Алиса -3 шт. Детей называли такими редкими именами , как Савелий, Мухаммадабдуллох, Есения, Доминика, Милослава, Злата, Стефания.  Проводилась расширенная торжественная регистрация  первого и пятидесятого рождения. В районе зарегистрировано  2 рождения  двойняшек. Не было регистрации рождения  мертворожденных детей.

      За этот же период зарегистрирован 213 фактов  смерти, что на 26 меньше чем в прошлом году. Среди умерших 93 мужчины и 120 женщин:  2 человека  в возрасте  с18 до 29лет , с 30  до 39 лет-1 чел, с  40  до 55 лет —28 чел., старше  55 лет — 182  чел.

      Смертность превышает рождаемость в 2,8 раза.

       В истекшем году было зарегистрировано 72  факта  заключения брака, что на 20 больше, чем в прошлом году. В текущем году зарегистрировано 11  браков с участием иностранных граждан.

    Работники отдела ЗАГС для каждой регистрирующейся пары старались подобрать персональный сценарий проведения торжественной церемонии бракосочетания, все церемонии бракосочетаний проводились торжественно.

         В 2017 году зарегистрировано 59 фактов  расторжения брака,  в 2016 – 53. Число расторгнувших брак по взаимному согласию супругов  уменьшилось  (с 13- в 2016 году до 11 – в 2017). Состалена 1 актовая запись о расторжении брака согласно ст.34 ФЗ, т.е.  по заявлению одного из супругов, второй был осужден за совершение преступления  к лишению свободы на срок свыше 3 лет.               

       В истекшем году была произведена  регистрация 11 фактов  установления отцовства, в том числе 1 — по решению суда.

          Усыновления ( удочерения) в 2017 году   произведено не было.

      В 2017 году   произведено 4 факта  перемены имени, что на 1 больше, чем в прошлом году.

         Отказов в регистрации актов гражданского состояния не было.

Аннулирование  актовых  записей не было.

     В текущем году  поступило  23 заявления о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, (2016 -рассмотрено 25 дел), по 15 делам вносились изменения на основании заключений отдела ЗАГС, 7- исполнено без составления заключения, по 1 заявлению отказано во внесении исправлений и (или) изменений в записи акта гражданского состояния .

 В 2017 году поступило 894 заявления  на предоставление государственных и муниципальных услуг, поданных в письменной и устной форме, из них предоставлено 894 услуги. В электронном виде  через портал Госуслуг  поступило 367 заявлений, что составляет 41 % от поданных заявлений,  через МФЦ - 23 заявления, что составляет 2,6%.

               Жалоб и заявлений на работу отдела  ЗАГС не поступало.

     В 2017 году осуществлялся целый спектр различных мероприятий, основными задачами которых являлись пропаганда семейных ценностей и укрепление авторитета семьи.

         По сложившейся практике работники отдела  ЗАГС принимали участие в подготовке и проведении Дня матери, Дня семьи и  Дня  поселка.

    Отделом ЗАГС Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области в 2017 году были проведены следующие мероприятия:

14.01.2017г.  -  Торжественная регистрация брака  Белоножка

                          Александра Васильевича и  Екатерины Николаевны,

                          первый брак в 2017 году

14.02.2017г.   - Проведен открытый урок с учащимися 9-11 классов

                          Краснинской средней школы « Все начинается с 

                          любви" совместно с работниками  районной            

                          библиотеки                      

.02.2017г.        -  Участие в конкурсе «Лучшая пара года 2016 ». Семья 

                          Бекиных Павла и Натальи названа лучшей парой 

                            года 

03.06.2017г. –   на площади поселка проводился праздник «Детства»

                         с  участием работников ОЗАГС

06.07.2017г. - поздравление и вручение медали «За любовь и 

                      верность семье Доменниковых Василию Ивановичу и

                       Лидии  Григорьевне на дому в д.Марково

 07.07.2017г.  -   праздничная концертная программа «Любовью 

                           пусть наполнятся сердца»  , вручение медали «За

                          любовь и верность» семье Клименковых Виктору

                         Михайловичу и Любови Сергеевне                

                       -  участие в областном мероприятии «Семья любви

                          великой царство, семья опора государства»,  

                         проводимого  в г.Смоленске  

22.07.2017  - «Золотая свадьба» супругов Покусаевых Юрия

                        Мизхайловича и Любови Дмитриевны из д.Гусино

08.09.2017г.  – торжественная регистрация рождения 50 ребенка

                         Коцюба Степана Вячеславовича

24.11.2017г. -   «Благадатная свадьба» супругов Лысенко Петра

                         Ивановича и Зои Григорьевны из д.Гусино

19.12.2017г.-  День открытых дверей. Встреча с бывшими      

                       работниками  ОЗАГС

 

       Продолжается сотрудничество отдела  ЗАГС со школами района по изучению Семейного Кодекса РФ.

 Фотоматериалы с проведенных мероприятий постоянно  и своевременно предоставлялись в Главное Управление ЗАГС Смоленской области , в отдел по информационной политике Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области для размещения на официальном сайте.

    По мере необходимости обновлялся стенд с информацией для посетителей.        

     На выполнение Федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, в 2017 году из Федерального бюджета Смоленской области  были выделены субвенции в размере 742570 рублей, которые полностью были израсходованы. 

     

   Компьютеры в  отделе ЗАГС  соединены локальной сетью. Оба рабочих места подключены к VIPN сети с применением защищенных каналов связи.  Изготовлены  электронно-цифровые  подписи.

    С целью оптимизации предоставления услуг в электронном виде и достижения целевого показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме»  в 2017 году  проводилась определенная работа,  направленная на популяризацию  форм получения  государственных услуг в электронной форме.

 Получены 1 заявка на регистрацию брака, 21 - на регистрацию рождения, 81- смерти, 264 - на выдачу повторных документов из архива отдела ЗАГС.  В отделе ЗАГС оборудовано рабочее место и установлено  Интернет-соединения для приема  электронных заявкок от граждан.

     В соответствии с Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния» работниками отдела  представлялась информация в органы социальной защиты населения, налоговую службу, пенсионный фонд и фонд социального страхования, органы дознания и следствия,  госстатистику, паспортно-визовую службу, Главное управление ЗАГС Смоленской области, Администрацию МО «Краснинский район» для формирования системы «ГАС-ВЫБОРЫ», военкомат.

      В 2017 году поступило от граждан 14 запросов об истребовании документов с территорий иностранных государств, большая часть из которых была  направлена в Белоруссию ,Украину, Казахстан, из них 1 запрос направлен через Главное управление ЗАГС Смоленской области в Таджикистан.

      Ежеквартально подводились сравнительные итоги работы отдела  и опубликовывались в районной газете. В текущем году была открыта новая рубрика « К нам прилетел аист» , в которой  озвучивались имена новорожденных.

       В отдел ЗАГС поступило 1098  запросов от организаций, что на 178  больше, соответствующего периода прошлого года.. Проверено 2092 актовые записи.

   Работниками отдела проводилась работа по дополнению электронных архивов актовых записей. Довведены, выверены  архивы по всем видам актовых записей с   1966 по 1961 год, изготовлены описи и алфавитные книги. Кроме того до полного вида были введены те актовые записи, с которыми производилась работа. Выверен и дополнен архив с 1944 года по актовым записям о заключении брака. Ежемесячно введенный архив сверялся с ГУ ЗАГС и приводился в соответствие бумажного и электронного носителя.   

    

        

           

 

Начальник отдела ЗАГС                                                   Т