Краснинские школьники посетили выставку"  Помни... Мир спас советский солдат!"

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc06139.jpg

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых работает интерактивная экспозиция "Помни… Мир спас советский солдат!" Выставка, организованная Российским военно-историческим обществом, является  масштабным мероприятием, приуроченным к 70-летию Великой Победы. Смоленск стал первым городом, в котором после экспонирования в столице она начала свою работу. Главная цель грандиозного проекта - сохранение исторической правды о роли нашей страны в спасении всего мира от коричневой чумы фашизма и о цене, которая была за это заплачена.

 

Депутат Смоленской областной Думы, руководитель Смоленской региональной общественной приемной Председателя Партии Дмитрия Медведева Артем Туров организовал экскурсию для учащихся Краснинской средней школы.  В минувший четверг Артем Туров и глава Краснинского района Игорь Тимошенков вместе с  ребятами посетили выставку.

Экскурсоводы рассказали школьникам об истории Великой Отечественной войны, начиная со становления нацистской Германии и заканчивая, конечно, Великой победой Советского Союза над фашистскими захватчиками. Школьники познакомились с фото- и видеоматериалами, представленными на интерактивной экспозиции. Выставка уникальна как подбором материалов (90% представленных фотографий никогда прежде не публиковались по этическим соображениям), так и изобразительным рядом. Здесь представлены  макеты танков, подлинники  документов, вещи узников концлагерей, германские и советские агитационные плакаты и  многое  другое. Здесь можно увидеть как выглядели бараки лагеря смерти Освенцим, фронтовая землянка, командный пункт красной армии...

...Каждая фотография врезается в душу. На некоторых  -  изможденные люди с безысходностью в глазах, люди, умершие страшной смертью. Ряды снимков ведут к апофеозу выставки: макету газовой камеры. Сваленные у входа женские туфли и мужские ботинки, детские сандалии проводят резкую границу между жизнью и смертью.

В противоположном зале - хроника последних дней войны, история Великого Освобождения. Варшава, Прага, Будапешт, София, Белград - жители европейских государств радостно приветствуют солдат Красной армии. Улыбающиеся лица, цветы, ощущение огромного счастья. Фотографии в обоих залах черно-белые, но какими разными могут быть эти фотографии. Черный и белый цвета... Цвета и безысходности, и надежды.

Сейчас представления об истории размываются, и, говоря об абстрактных "жертвах войны", мы иногда забываем, что миллионы  людей не просто погибли  в результате военных действий, а стали объектом целенаправленной и хладнокровной политики уничтожения со стороны руководства гитлеровской Германии.

- Мы регулярно организуем для школьников посещение различных культурных мероприятий, проводимых в Смоленске, - отметил Артем Туров. - В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, особенно, когда в Смоленске проходит такая масштабная и не имеющая аналогов мультимедийная выставка, посвященная памятной дате, очень важно показать и рассказать подрастающему поколению о Подвиге, который совершил советский народ. Важно, чтобы наши дети  никогда не зыбывали о нем. На этой экскурсии побывает около 300 старшеклассников из Монастырщинского, Краснинского, Шумячского и Хиславичского районов, чтобы  своими глазами увидеть  представленные здесь материалы...

Выходя из выставочного зала, школьники делились друг с другом впечатлениями от увиденного, а их преподаватели отметили, что в свете тех событий, которые сейчас происходят в мире, подрастающее поколение должно знать, кто завоевал победу в войне и освободил мир от нацистских захватчиков.

Эту выставку всем нам нужно обязательно посетить  хотя бы раз. Люди нуждаются в том, чтобы увидеть всё своими глазами. Чтобы помнить: мир спас советский солдат!