Афганистан. Наша память и боль

На минувшей неделе в Краснинской средней школе прошел открытый  урок мужества «Афганистан: наша память и боль», посвященный памяти всех, кто причастен к героическим и трагическим событиям войны в Афганистане. 

В нем приняли участие Николай Николаевич  Мартынов, заместитель председателя Смоленской областной Думы, куратор Смоленской городской общественной организации «Ветераны боевых действий Афганистана и Чечни», Леонид Александрович Ананьев, Председатель организации ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, Александр Кириллович  Романов, заместитель Председателя организации ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, Владимир Николаевич Тарасов, участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан, член областного политического совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,  Игорь Владимирович Тимошенков, глава муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области, Геннадий Михайлович Радченко, глава Администрации муниципального образования «Краснинский район»  Смоленской области, воины-интернационалисты Краснинского района: Валерий Николаевич Алипенков, Анатолий Николаевич Солдатенков, Владимир Николаевич Попков.

Учащиеся десятых классов Краснинской школы под руководством заместителя директора  Елены Владимировны Новиковой и учителя истории и обществознания  Светланы Владимировны Тимошенковой  подготовили для гостей программу, в которой исполнили песни, зачитали стихи о той страшной войне. Гостям были продемонстрированы видеоролики и презентация об афганской войне, ставшие историческими кадры вывода войск СССР из Афганистана. Собравшиеся поименно вспомнили всех уроженцев Краснинского района, не вернувшихся с поля боя, и почтили их память  минутой молчания.

 «Неспроста говорят, что народ, который не знает своей истории - обречен, - отметил вице-спикер  областного парламента Николай Мартынов, обращаясь к учащимся школы. - Глядя сегодня на вас, на ваши горящие глаза, можно с уверенностью сказать, что благодаря вам, будущее у нас есть. Тема войны - очень сложная тема. В разное время, в разных войнах люди жертвовали самым дорогим - своей жизнью, выполняя свой воинский долг, защищая свою Родину. Спасибо вам за трогательное выступление, за патриотический настрой, за память о своих земляках. Заряд мужества человек приобретает в семье, со школьной скамьи, в трудовом коллективе. Я желаю вам нести это гордое чувство через всю свою жизнь, оставаясь истинными патриотами нашей великой страны».

К учащимся обратились и участники боевых действий той героической и трагической войны. Они рассказали о годах службы в республике Афганистан, о своих боевых буднях. А ребята все задавали и задавали вопросы,  и с неподдельным интересом слушали воинов - интернационалистов.

 «По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, - урок, который должен быть усвоен на всю оставшуюся жизнь, - подытожил все сказанное председатель общественной организации «Ветераны боевых действий Афганистана и Чечни» Леонид Ананьев.

Надо сказать,  у ребят накопилось очень много вопросов. И не только о войне и ее последствиях говорили в тот день. Пользуясь случаем, школьники обратились  к Николаю Николаевичу Мартынову, заместителю председателя Смоленской областной Думы, с вопросом: «А могут ли  ученики Краснинской школы посетить с экскурсией  Смоленскую областную Думу?»

Улыбнувшись,  Николай Николаевич сказал: «Я ждал этого вопроса. Не только можно, нужно. И если вы согласны, я буду вашим гидом. Такие встречи  в формате парламентского часа  у нас проходят довольно часто. Мы рассказываем, как стать политиками, депутатами. Буду рад провести для вас экскурсию».

В завершение урока общественная организация при поддержке регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подарила школе многофункциональный принтер.

Директор школы Виктор Николаевич Нестеров выступил с ответным словом:  «Хочу выразить  огромную благодарность всем организаторам и участникам этого урока, нашим гостям.  Сегодня у нас состоялась встреча,  такая  понятная, трогательная, душевная.  Мы сегодня вспоминали ветеранов войны,   но, к сожалению, почтенный возраст и слабое здоровье не позволяют им часто приходить к нам на встречи, и поэтому на смену им приходят воины-интернационалисты, которые являются нашими коллегами  и  помощниками в проведении  патриотической  работы  с молодежью. Всего вам  самого хорошего, благополучия, здоровья и  простого человеческого счастья».

Подводя итог встречи,  Светлана Владимировна Тимошенкова  поделилась ближайшими планами  школы: «Вместе с ребятами мы планируем   8 мая  реализовать наш социальный  проект, который называется «Красный в сороковые годы».  Это будет реконструкция жизни  послевоенного Красного. Но все секреты  этого проекта мы   пока  разглашать не будем.   В этом же году по правую сторону старой  смоленской дороги  - напротив памятника Героям Отечественной войны 1812 года на реке Лосвинка -  мы  будем закладывать Аллею памяти из серебристых тополей  в честь героев Великой Отечественной войны 1941-45 годов, в память о мужестве тех,  кто защитил Родину в грозные годы, как дань нашего уважения к погибшим героям. И еще одну задумку -  проект  «Каменная летопись Красного»  мы надеемся реализовать в этом году.  У нас есть здания,  которые  были  построены еще в 19 веке. И мы хотим, чтобы на них появились такие же памятные таблички, как и  в   славном городе Смоленске».

   Именно такие мероприятия,  как урок мужества,  который прошел в Краснинской школе, воспитывают чувства любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны, укрепляют   дружеские связи между учениками и ветеранами афганской войны.

 

Пройдут года. Многое со временем, конечно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах». Затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут внуки. Но останутся стихи и песни, рождённые на войне,  останутся  рассказы наших воинов-интернационалистов о  силе духа и мужестве русского солдата. Останется наша память…

                                       Подготовила И.Губернаторова

 

Более 5 тысяч смоленских парней принимали участие в боевых действиях в Афганистане, 90 из них не вернулись. С декабря 1979 года по февраль 1989 года в Афганистане проходили службу 85 уроженцев Краснинского района. Они проявили высочайший моральный дух, боевое мастерство, самоотверженность, бесстрашие.    

Семеро наших  земляков, мужественных ребят  погибли в годы афганской войны

Агафонов Геннадий Дмитриевич, рядовой, награжден орденом Красной звезды посмертно.

Безобразов Дмитрий Анатольевич, рядовой, награжден орденом Красной звезды посмертно.

Демидов Александр Анатольевич, рядовой, награжден орденом Красной звезды посмертно.

Капитонов Александр Егорович, рядовой, награжден медалью «От благодарного Афганского народа»,  орденом Красной звезды посмертно.

Харламенков Фёдор Васильевич, младший сержант, командир экипажа танка, награжден  медалью «За отвагу», орденом Красной звезды посмертно.

Чурилин Алексей Васильевич, рядовой, награжден орденом Красной звезды посмертно.

Фатов Николай Петрович, майор, награжден орденом Красной звезды посмертно.

Четверо воинов-интернационалистов: Капитонов Александр Егорович, Демидов Александр Анатольевич, Безобразов Дмитрий Анатольевич, Харламенков Фёдор Васильевич - являются выпускниками Краснинской средней школы