Смоленщина готовится к шествию «Бессмертный полк»

В 2015 году наша страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Одним из самых ярких и волнительных моментов празднования стало шествие «Бессмертный полк».

В городах и селах России, а также в других странах, все, кому дорога память о воевавших на передовой и работавших на победу в тылу близких, родственниках, знакомых, вышли на улицы с портретами своих героев войны. Известно, что 9 Мая 2015 года в шествиях по стране приняли участие более 12 миллионов человек. Президент Российской Федерации В.В.Путин  прошел с портретом своего отца-фронтовика вместе с тысячами россиян  в Москве в шествии «Бессмертного полка» по Красной Площади.

«Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей»- отметил Владимир Путин. «Когда мы несём их фотографии, мы отдаём дань уважения тому, что они сделали для страны, но в то же время мы осознаём, что теперь ответственность за Россию - на наших плечах, и мы должны быть достойны подвига наших отцов и дедов»,- подчеркнул Президент.

В Смоленской области колонны «Бессмертного полка» протянулись бесконечным торжественным строем памяти и гордости. Только в городе Смоленске в акции приняли участие около 17 тысяч смолян, а по всей Смоленской области - около 50 тысяч человек. Объединились и волонтеры - несколько волонтерских корпусов Смоленской области были объединены в единый корпус «Бессмертного полка», чтобы помогать участникам шествия.

«Бессмертный полк» сохраняет в каждой семье память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто ковал Победу. Уже началась подготовка к проведению торжественного шествия «Бессмертного полка», которое состоится 9 мая 2016 года в городе-герое Смоленске и во всех населенных пунктах Смоленской области. К колонне может присоединиться каждый, кто придет с фотографией своего героя. Транспарант можно изготовить как самостоятельно, так и обратиться за помощью до 25 апреля 2016 года во все центральные районные библиотеки муниципальных образований (в г. Смоленске - в областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского).

«Бессмертный полк» не только сохраняет память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины, но и укрепляет духовную связь поколений. По праву можно сказать, что Великая Отечественная война воспринимается теперь не только через учебники и фильмы, а как часть семейной истории. А любовь к Отечеству начинается прежде всего из любви к своей семье», - подчеркивают организаторы «Бессмертного полка» в Смоленской области Александра Ракова и Денис Пестунов.

Кроме этого, активисты «Бессмертного полка» и волонтеры Смоленской области планируют провести ряд патриотических мероприятий. Внимание будет уделено 75-летию начала Великой Отечественной и 75-летию Смоленского оборонительного сражения.

      Организационный комитет