Письмо Козыревой Софии, ученицы средней общеобразовательной школы №4 города Гагарина о «Истории о Великой Отечественной войне из семейных архивов»
 

Участники конкурса «Истории о Великой Отечественной войне из семейных архивов» продолжают радовать своими работами. В адрес Главного управления МЧС России по Смоленской области уже поступило более сотни писем.

Каждая из представленных работ очень ярко отражает события времен Великой Отечественной Войны и те трудности, которые пришлось пережить нашим предкам. Радует то, что молодые люди стараются сохранить в своей памяти события тех страшных времен и передать уроки войны последующим поколениям.

Сегодня мы хотим Вас познакомить с одним из таких писем.

«Шапка каши»

В нашей семье помнят и передают из поколения в поколение следующую историю о событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны...»

В Тамбовской области у Якова Ивановича моего прапрадедушки была мельница и пекарня. Счастливая семья – любимая жена Матрена Игнатьевна, две дочери и младший сын Саша. На фронт главу семьи не взяли – «Не пригоден, отсутствует один глаз …», но он продолжает трудиться в тылу, хотя это было нелегко. Яков Иванович трудился из всех сил – он верил в победу. Он пек хлеб. Хлеб для фронта, где сражались наши солдаты, хлеб для тыла, где для победы трудились на заводах женщины и дети, хлеб для детей в детских домах, родители которых погибли, защищая нашу Родину.

Он пек хлеб днями напролет.

В феврале 1942 года он не отходил от печи трое суток.  Взяв в руки очередную буханку свежеиспеченного хлеба, у него просто не выдержало сердце. Его семья осиротела. Потом его дочери собирали калину, чтоб мать ее «парила» в печи, чтобы избавить ягоды от горечи, и можно было ее кушать. В семье осалься один мужчина - семилетний Саша. Он разрывал мышиные норки и выгребал оттуда зернышки, чтобы потом их принести матери и сестрам. Как-то зимой Саша принес домой сладкой рисовой каши. Он проходил мимо железнодорожных путей, где стоял санитарный поезд. Медсестра, увидев изможденного от голода мальчика, пожалела его, подозвала и дала каши. Но в чем принести ее домой? Саша не растерялся, снял шапку с головы, и добрая медсестра ее доверху наполнила сладкой кашей.

Козырева София, 9 лет

МБОУ « Средная школа» №4 г. Гагарин.

Письмо Козыревой Софии о «Истории о Великой Отечественной войне из семейных архивов»