Широкая Масленица

На Масленичной неделе двери районного Дома культуры распахнулись, чтобы принять желанных гостей - учеников 1-а класса Краснинской средней школы (классный руководитель Г. И. Кириленко).

Фойе, где проходило гуляние, было оформлено под стать  самому празднику - в зале разместили сразу несколько чучел Масленицы, ростовые куклы в русских народных костюмах, огромные разукрашенные, вырезанные из фанеры матрёшки, самовар, чашки.  Гостей встретила одетая в русский народный костюм хозяйка и организатор этого праздника С. В. Бизюкова, заведующая отделом народного творчества, а ещё скоморох - Н. В. Старовойтова  и живая Масленица - А. В. Шмелёва.

Как водится, гуляние на Широкую Масленицу началось с хоровода под одноимённую песню. Ведь это был  да и сейчас остаётся самый весёлый, самый разгульный, поистине всенародный праздник.

Ребята принимали активное участие во всех конкурсах: рисовали на скорость солнце, в ложках переносили картофель из чугунка в миску, перетягивали канат и бегали в мешках, переносили на больших деревянных лопатах бутафорские блины, участвовали в гонках на метёлках. А ещё отгадывали загадки, играли в народную игру «Карусель».

Ребята повеселились и отдохнули от души, а ещё с удовольствием отведали вкусных домашних  блинов. Ведь как говорится, чтобы с Масленицей проститься, блинами нужно угоститься! Что все с радостью и сделали.

                                                         Владимир Коршунов