Известно ли вам, что когда вы выпиваете стакан воды, четвертую часть этой воды уже кто-то пил?

А знаете ли вы, что из-за болезней, вызванных некачественной водой, каждые 19 секунд на Земле умирает ребенок, а каждый 8-й житель нашей планеты  не  имеет доступа к питьевой воде?

Подсчитано, что на Земле примерно 1400 млн куб. км воды, из которых пресной - около 2 %, причем большая её часть сосредоточена в ледниках Антарктиды и Гренландии, а также в глубоких водоносных горизонтах. Основные источники воды, потребляемой человеком - озера, реки, почвенная влага и подземные воды. Запасы пресной воды в этих источниках - это лишь 0,01 % всей воды на Земле. Вода является возобновляемым ресурсом, но запасы чистой и безопасной для здоровья пресной воды ограничены.Запасы воды на грани истощения!

Большую заинтересованность в решении вопросов охраны водных ресурсов проявляют российские школьники. Так, в  Международный день водных ресурсов - 22 марта ребята  предложили проводить флэшмоб «#Голубая лента», чтобы  обратить внимание людей на проблемы, связанные с водными ресурсами.

 Проект флэшмоба «#Голубая лента» был предложен и впервые проведен школьниками в одном из районов Омской области в 2013 году. В 2017 году, который объявлен в России Годом экологии,  во флэшмобе «#Голубая лента» приняли  участие представители более 30 регионов России.

Юнармейцы, волонтёры и школьники  нашего района не остались  в стороне от этого благого начинания. Они как и  многие их сверстники во всей России  вышли на улицы своих населенных пунктов,  чтобы пообщаться с местным жителями,  рассказать  им о  важности бережного отношения к водным ресурсам  и раздать символичные голубые ленточки.

Активисты, участники флэшмоба поблагодарили всех, кто принял в нем участие: «Спасибо всем, кто был с нами в этот день! Мы ценим отзывчивость и неравнодушие наших земляков, которые участвуют в акциях вместе с нами и помогают тем самым обратить внимание на проблемы нашей планеты.

                                                       Ирина Губернаторова