«Неверовского орлы - мальчики безусые»

2 августа волонтеры и юнармейцы Краснинской средней школы посетили    Краснинский  краеведческий музей имени супругов  Ерашовых.  Здесь проходило  мероприятие  с символичным названием «Неверовского орлы - мальчики безусые», посвященное  205-летию Отечественной войны 1812 года.

 Старший научный сотрудник музея Г.В. Хотулева  рассказала ребятам, что именно в этот день - 2 августа -  в 1812 году произошел бой под Красным, и именно этот бой принято считать началом   Смоленского  сражения: «Дивизия Д.П. Неверовского задержала на сутки наступление многочисленной неприятельской конницы и пехоты под командованием прославленных французских маршалов. Французы говорили потом, что Неверовский сражался, как лев. А император Александр I отметил подвиг генерала Георгием 4-й степени. Таким образом на подступах к Смоленску, в районе города Красного, дивизия генерал-лейтенанта Дмитрия Ивановича Неверовского, отступая и героически отражая многочисленные атаки прославленной конницы Мюрата, дала возможность русским войскам подтянуться к Смоленску».

Не обошли своим вниманием организаторы мероприятия и персональную   выставку «Мелодия души» профессионального фотохудожника, священника Андрея Меньших, настоятеля Гусинского прихода.

Галина Викторовна  также показала  видеоматериалы фотохудожника. Ребята узнавали  знакомые  места  и  как будто снова открывали для себя свой такой родной, такой знакомый и в то же время незнакомый Краснинский район.

здоровый образ жизни

Акция «Скажи наркотикам: «Нет!»

4 августа  в районе прошла акция   #СКАЖИ НЕТ НАРКОТИКАМ.   Акцию провели в центре поселка Красный волонтеры и юнармейцы под руководством специалиста отдела по молодежной политике Ю.В. Юденковой.

Молодёжь выразила своё отношение к пагубной привычке. Живой диалог подростков с присоединившимися к ним младшими школьниками  выявил их активную позицию при обсуждении затронутых вопросов:

- по какой причине люди начинают употреблять наркотики;

- в чем опасность употребления первой дозы наркотика;

- какими качествами должен обладать человек, чтобы не стать наркоманом;

- что происходит с наркоманом как с личностью;

- каковы пути вовлечения в наркоманию;

- мифы о наркотиках.

Беседа с ребятами была  интересной и содержательной. Хочется отметить, что наша молодежь прекрасно знает, что нужно вести  здоровый образ жизни и во многом следует его основным принципам.

   В заключении акции ее  организаторы вручили всем участникам памятки: «Скажи, нет!»

 

 

  Взрослые решали, а дети убрали

В течение всей минувшей недели взрослые решали, кто должен убрать скопившийся   возле  магазинов «Шанс», «Алена», «Мечта» и здания поселковой администрации мусор  и кому принадлежит эта  территория. Пока взрослые разбирались «суть да дело», им на помощь пришли дети.  Все участники акции #СКАЖИ НЕТ НАРКОТИКАМ, вооружившись резиновыми перчатками  и пакетами для мусора, быстро убрали скопившийся там хлам. Кстати, об энтузиазме ребят и их желании, сделать наш мир чище и красивее, стоит сказать отдельно. На призыв организаторов акции помочь убрать мусор откликнулись даже самые маленькие ее участники.

Мы от всей души благодарим родителей   Малихова Максима, Савченкова Ильи, Грищенкова Ильи, Грищенковой  Екатерины, Макаренкова Ивана, Аникеевой Дарьи, Понасенкова Кирилла, Гращенкова Кирилла, Дивинского Матвея, Павлюченковой Кати, Михайловой Ули, Захаренковой Вики, Губернаторовой Анны, Проскурнина  Александра,  Зарубина Дмитрия, Ивановой Ксении, Белобрысовой Дарьи, Кухарик  Дарьи. Спасибо вам, что вы воспитываете достойных граждан нашей страны, не безразличных к проблемам загрязнения окружающей среды.

P.S. Но… В понедельник под березой уже стояли ящики из-под фруктов. Не пойман -  не вор, не замечен - не наказан. К сожалению, мусор после торговли на рынке появляется не только на территории рынка, но и за ней. Все продавцы давно знают, что мусорные контейнеры расположены во дворе здания поселковой администрации. Все знают, но не все туда доходят...Что руководит такими людьми? Лень? Нет, скорее, равнодушие и безразличие ко всему. А вот наша молодежь оказалась мудрее и прозорливее многих взрослых.                           Ирина Губернаторова