Все, кто когда-либо состоял на службе в воинских частях, очень хорошо знают, что такое демобилизация. И не важно, сколько длилась служба, не важно, когда она проходила, в мирное или военное время: смысл этого действия остается неизменным – домой! Возвращение к мирной жизни не всегда бывает легким. Самое интересное, что демобилизация наступает не только для людей, но и для оружия. Ведь оружие – тоже солдат! Иногда его ранят в бою, иногда оно гибнет, и тогда - переплавка и новая жизнь. А некоторым представителям участников боев выпала честь навечно встать на постамент и всем своим видом внушать поколениям, живущим после, – берегите мир!
В нашем поселке есть несколько экземпляров военной техники времен Великой Отечественной войны.
Но памятник только один – это танк Т-34, разработанный по проекту архитектора Воронина. Он установлен на пересечении улиц Суворова и Глинки. Это место выбрано не случайно: дорога на Гусино в то время была единственной, связывающей наш район с областью (дорога через Мерлино открылась значительно позже). Это был главный въезд в наш поселок как для жителей, так и для гостей.
В апреле 1967 года танк, которому суждено было стать памятником, был доставлен в Красный гвардии лейтенантом Таманской дивизии Георгием Солдатовым и механиком - водителем Виктором Бурыкиным.
Боевой путь этой военной машины долог и победоносен.
Виктор Бурыкин рассказывал: «Танк состоял на службе в Таманской дивизии с самого начала войны и участвовал в боях за Красный в июле 1941 года. После окончания войны боевая машина продолжала служить в своей дивизии.
Танк девять раз участвовал в Параде Победы, начиная с первого Парада в июне 1945 года, на Красной площади в Москве.
В мирное время на нем обучались десятки механиков-водителей и командиров танков.
Когда демобилизуется экипаж, отслуживший свой срок, танк передают следующей бригаде. При передаче обязательно рассказывали о машине: какой боевой путь она прошла в военные годы, в каких боях участвовала, чем знаменита Таманская дивизия.
Я тоже служил свою срочную службу на этом танке, понимая, какая честь мне выпала. Мне особенно ответственно и гордо служить танкистом, потому что мой отец воевал именно на «тридцатьчетверке» и погиб в боях за Прагу.
Сегодня мне посчастливилось доставить этот танк в ваш Красный. Теперь он станет памятником».
Танкист всегда танкист
Когда танк прибыл на станцию Гусино, несмотря на то, что его сопровождали бойцы, стали искать танкиста среди местных жителей, чтобы перегнать боевую машину в Красный.
Такой человек нашелся. Это был Иван Ильич Минин, рабочий предприятия «Сельхозтехника».
Он в свое время служил в танковых войсках, хорошо помнил особенности управления военной техникой, умел с ней обращаться.
К сожалению, у нас сейчас нет возможности поговорить с самим Иваном Ильичом – светлая ему память.
Но еще живы свидетели, наблюдавшие, как по дороге Красный-Гусино, гордо подняв ствол, шел боевой танк к своему последнему месту службы.
По свидетельству очевидцев, прибыв в поселок, Иван Ильич попросил разрешения у руководства поездить на танке по полю. Ему очень хотелось вспомнить свою недавнюю службу в армии, свою юность в сапогах.
Ему разрешили, и Иван Ильич, выехав на поле, что справа от дороги на Гусино, в сторону деревни Маньково (сейчас это поле застроено жилыми домами), продемонстрировал присутствующим все возможности передвижения боевой машины.
Зрелище было необычным: танк послушно выполнял развороты, накручивал «пятаки», как говорят в народе, ехал то быстро, то медленно, вперед – назад, рев его двигателей разносился по всей округе.
В то время старшие люди еще хорошо помнили военное лихолетье, они серьезно и молча смотрели на происходящее. А детвора радовалась и веселилась, что видит такое редкое, необычное явление - по полю ездит настоящий танк.
Жизнь продолжается
Танк установлен в сентябре 1967 года, его торжественное открытие состоялось 23 февраля 1968 года.
Это действо приурочено к 25-летию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Сначала танк был установлен на невысоком постаменте, куда он поднялся сам по построенной эстакаде. Затем, спустя несколько лет, постамент решили сделать выше.
Для перемещения боевой машины были задействованы два мощных крана. Работа была довольно сложной, танк - машина тяжелая, а площадь постамента небольшая, только для его размещения. Необходимо было точно направить тяжелый груз на постамент и аккуратно опустить. Чтобы все прошло без ошибок, водители кранов должны были работать синхронно, что непросто.
Однако они справились с непростой задачей, никаких осечек не произошло.
Когда зимой 1968 года танк установили, за ним был пустырь. Осенью того же года решили заложить сквер в честь памятной даты.
В основном деревца сажали учащиеся Краснинской школы, приходили целыми классами под руководством классных руководителей.
Впоследствии это место стало излюбленным для прогулок местной молодежи и детворы.
Мальчишки и девчонки исследовали устройство танка и изнутри, и снаружи, пока он еще стоял на невысоком постаменте.
Молодежь назначала там свидания. Ни один свадебный кортеж не проезжал мимо, не отдав дань уважения и поклонения старому солдату, подарившему нам мир.
В то время появилось устойчивое выражение: «идти на танк». Это означало, что, если нужно было ехать в Смоленск, а до автостанции было дальше, чем до танка, то шли к танку. Там можно было либо на попутке доехать до Гусино, а дальше уже электричкой, либо ждать рейсовый автобус.
Сегодня боевая машина стоит на высоком железобетонном постаменте, встречает и провожает все автомобили, идущие в направлении деревни Гусино. Глядя на него, кажется, будто он строго спрашивает у мирного транспорта, с какой целью тот едет в поселок, нет ли злого умысла?
И нет сомнений, что он тут же ринется в бой при малейшей опасности для нас с вами, ведь он до сих пор стоит на страже!
А пока танк тихо дремлет под шелест листвы уже взрослых деревьев и нежный шепот влюбленных. Ему очень нравятся эти звуки, и совершенно не хочется снова слышать грохот снарядов и вой мин.
Пожалуй, ни один танк в XX веке не снискал такой славы, как советский Т-34. «Тридцатьчетверка» стала символом Победы в Великой Отечественной войне. Сотни танков установлены на пьедесталах у нас в стране и за рубежом.
Но наш танк – это не просто дань традициям, причина его появления оправдана теми страшными боями, которые здесь прошли в июле 1941 года.
Экипаж машины боевой
Лето сорок первого… Каких-то три недели после начала войны, а фашистские войска уже под Смоленском.
Гитлеровская армия была отлично укомплектована: личный состав состоял из хорошо вооруженных солдат, сытых, прежде не знавших поражений, что само по себе добавляло им уверенности в скорой победе.
В их арсенале было достаточно военной техники, современной, опробованной не в одном сражении.
Но несмотря ни на что, наши бойцы не оставляли ни одного населенного пункта без боя, счет шел буквально на дни, на часы. Солдаты на передовой стояли насмерть, чтобы выиграть хотя бы несколько дней, которые были так важны для тыла, где строились укрепления, подтягивались войска для отражения натиска врага, готовилась оборона Москвы.
В районе Красного врага встретила 57 танковая дивизия под командованием полковника Василия Александровича Мишулина.
Бои под Красным летом 1941 года стали одним из ключевых эпизодов Смоленского сражения, и именно здесь проявился талант Мишулина как командира.
У дивизии был приказ: максимально задержать врага на подступах к Днепру. Оборона Гусинского моста имела особое значение. Если бы немцы захватили его, советские 13-я и 17-я танковые дивизии, а также другие части, сражавшиеся на южном берегу Днепра, оказались бы в окружении.
Особенно тяжелые бои проходили в районе Краснинского льнозавода, деревни Карпиловка и деревни Андрюси.
Положение дивизии Мишулина было крайне тяжёлым: противник имел превосходство в живой силе, танках и авиации, а в советской обороне оставались «дыры», которые не успевали закрывать.
Несмотря на это, бойцы и командиры 57-й дивизии не теряли боевого духа. Они не только оборонялись, но и активно контратаковали.
Благодаря умелому руководству Мишулина мост удалось удержать, уничтожив до 30 вражеских танков и ликвидировав немецкий десант в тылу.
Однако давление на дивизию нарастало, и через десять дней боёв, выполнив приказ о прорыве из окружения, бойцы оставили свои позиции.
Благодаря неимоверным усилиям солдат и офицеров, были выиграны десять дней для тыла, где велись работы по укреплению оборонительной линии столицы.
За проявленные в этих боях мужество и героизм полковнику Василию Мишулину было присвоено звание Героя Советского Союза.
Сам Василий Александрович всегда считал бои под Красным летом 1941 года звездным часом своей военной биографии.
Именно вот такие «тридцатьчетверки» составляли львиную долю танкового парка советской армии времен Великой Отечественной войны.
Благодаря надежной боевой машине, в тяжелейших условиях, неимоверными усилиями бойцы держали натиск врага, изматывая хваленые полчища гитлеровцев, вселяя в них сомнения в скорой победе.
Это происходило в первые дни войны, уже в июле сорок первого, тем самым обеспечивая нашу победу в мае сорок пятого.
Благодарю нынешних и бывших односельчан за помощь в поиске фактов установки памятника Т-34 в нашем поселке: Евгения Васильевича Денисенкова, Анатолия Георгиевича Гриня, Федора Антоновича Баценкова, Сергея Николаевича Новикова, Тамару Александровну Зюмочкину, Лилию Ивановну Власенкову.
Также в статье использован материал О. Терешкова «Прописан навечно», газета «Ленинец» №140, 1967 год.
Уважаемые читатели, если у кого-то из вас в личном архиве есть какие-либо сведения о любых памятных местах нашего округа (воспоминания, фотографии), и вы готовы поделиться такой ценной информацией, будем рады видеть вас в редакции газеты.
Галина Гузова
































