С 13 апреля по 14 мая 2026 года проходил ХVI фестиваль православной культуры «Отечество моё Православное». Фестиваль ежегодно проводится Правительством Смоленской области совместно со Смоленской митрополией Русской Православной Церкви. В состав Оргкомитета входят представители Министерства образования и науки Смоленской области, Министерства культуры и туризма Смоленской области, Митрополии и образовательных организаций Смоленской области.
В этом году я выпустила из начальной школы четвёртый класс. И стараясь «сеять разумное, доброе, вечное», я, заглядывая в чистые, умные глаза, возможно получаю ответ на свой вопрос: «Для чего я живу?» Так уж получилось, что этот философский вопрос за последний год приобрёл для меня особый личный смысл и продлился словами: «до сих пор…».
В рамках школьной программы мы с ребятами начали знакомство с основами православной культуры. Изучая статьи в учебнике, мы старались узнать больше, читали на уроках акафист «Слава Богу за всё», говорили о святынях и святых, о том, что ценно в жизни и что даёт опору в трудную минуту. Я очень хотела и очень старалась показать ребятам, как широк, прекрасен и разнообразен мир. По возможности вывозила детей в Красный, где мы с интересом и удовольствием познакомились с библиотекой и её чудесными, высококвалифицированными и отзывчивыми работниками. Побывали и в местном музее, где так же увлечённо и увлекательно нам рассказали о прошлом нашего района.
Как жаль, что наши дети из деревень, из глубинки практически не имеют возможности посещать театры, музеи, выставки регулярно. Для подростков и юношей придумана
«Пушкинская карта». Это здорово! А вот начальная школа остаётся «на самообеспечении». Как было бы чудесно и правильно хотя бы раз в четверть, хотя бы в полгода один раз вывозить малышей в театр или музей! Приучать к прекрасному с детства, учить их правильному поведению в подобных местах...
Что же касается Фестиваля, то трое из четырёх моих учеников приняли участие в нём. И двое заняли первое и второе места в номинации «Литературное творчество».
Иван Антонов написал эссе «Святыни и храмы моей земли».
«Зачем нужна дорога, если она не приводит к храму?» – слова из культового фильма Т. Абуладзе «Покаяние» были взяты эпиграфом.
Ваня описал храмы Смоленщины и при этом очень искренне и красиво рассказал о своём впечатлении от их посещения, о том, как осматривали храмы всей семьёй, как он узнавал не только о религиозном значении святынь, но и об их архитектурных особенностях, историях их воздвижения.
Работа Егора Ершова называлась: «Двунадесятые праздники».
«Отчего вся природа таинственно улыбается во дни праздников Твоих? (…) Это веяние благодати Твоей, это отблеск Фаворского света, когда небо и земля хвалебно поют: Аллилуйя.» –Егор выбрал эпиграфом слова из прочитанного нами благодарственного акафиста Митрополита ТрифонаТуркестанова«СлаваБогузавсё». Рассказываяосамыхзначимыхпраздниках нашей Церкви, Егор упомянул и о том, что любимейшим из них в его семье является Пасха – Светлое ХристовоВоскресение.
Конечно же детям надо помогать – объяснять, учить, рассказывать. И большие молодцы мама Егора – Валерия Игоревна и сестра Вани – Анна, кстати будущий педагог. Они помогали ребятам в написании работ – победителей.
И опять возвращаюсь к вопросу детей из глубинки.
Мне позвонили из Оргкомитета Фестиваля и сообщили о победе моих орлят. Радость, гордость и… И вопрос – как нам попасть на вручение!? Думаю, меня многие поймут. Ведь из 497 участников двое наши, Краснинские, Краснооктябрьские победители!
Спасибо большое администрации Краснинского муниципального округа за понимание и отзывчивость!
28 мая нам с ребятами выделили машину, и мы попали на награждение.
Музыкальное училище имени М.И. Глинки встретило нас радушно. В холле перед залом, где проходило награждение, играл духовой оркестр, на большом экране демонстрировались работы участников Фестиваля в номинации «Медиа». Чествование победителей чередовалось с выступлением лучших солистов, ансамблей, хоров, покоривших жюри, а потоми зрителей своими чистыми, чудными голосами, проникновенным и вдумчивым исполнением.
Награждали ребят представители Митрополии – святые отцы и представители министерств. Много добрых слов и пожеланий прозвучало в тот день, были вручены дипломы и памятные книги, читая которые дети ещё лучше и глубже смогут узнать об истории своей малой Родины, о людях, любивших и прославлявших её.
Очень хочется, чтобы ниточка истории не прервалась. Чтобы наши дети и их дети знали, чтили и берегли свои истоки, свои корни. А для этого надо и рассказывать ребятам о значимых событиях и героях родного края, и показывать им хорошие фильмы и спектакли, устраивать конкурсы и фестивали. И, конечно же, поощрять их интерес, их стремление к знаниям. Помогать им!
Елена МЗОКОВА
































