30 апреля 2026 года в селе Николаевка Краснинского муниципального округа Смоленской области состоялась торжественная церемония открытия памятного знака в честь 1-й Польской пехотной дивизии им. Тадеуша Костюшко и высадка «Аллеи памяти польских солдат».
Мероприятие прошло в тёплой, дружеской атмосфере, объединив представителей России, Белоруссии и Польши.
Местечко Николаевка было выбрано неслучайно: именно с этих приграничных рубежей Смоленщины 1 – Польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко, где воевала и единственная женщина- иностранка в нашей стране, Герой Советского Союза, полька, Анеля Кживонь, вступила в первые бои. Дата 30 апреля имеет особое символическое значение: в этот день, 81 год назад, уроженец Смоленщины, разведчик Михаил Егоров вместе с Мелитоном Кантарией подняли Знамя Победы над Рейхстагом.
Проект «Память без границ»: живая хроника героизма
Мероприятие по увековечиванию памяти 1-й Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко проходило в рамках международного проекта «Память без границ». Инициаторами и организаторами акции стали поисковый отряд «Русич» Краснинского муниципального округа Смоленской области, Ольга Добжыньская-Суржик, польский общественный деятель, член Ассоциации Историков Союзного Государства, Юрий Журавович, председатель Могилевского отдела ОО «Союз поляков на Беларуси».
Светлана Колабская, командир поискового отряда «Русич» рассказала о проекте «Память без границ», который стартовал в 2025 году. «За эти несколько месяцев уже сделано очень много. Создан сайт на русском, английском и польском языках, на котором родственники военнослужащих 1-й Польской пехотной дивизии и советских солдат могут представить свои истории. Работает по этой теме сообщество «Память без границ». Мы уже получаем письма. Идёт работа с архивными источниками. Несколько месяцев шла подготовка в рамках проекта, чтобы открыть «Аллею памяти польских воинов», более 130 писем на разных языках было отправлено по разным адресам с целью подготовки к данному мероприятию. Для нас крайне важно сохранить память, чтобы еще раз сказать о единстве нашей Победы»,- отметила руководитель поискового отряда.
Участники-гости из трёх стран
В церемонии приняли участие представители делегации из Горецкого района Могилевской области (Республика Беларусь), с которой жителей Смоленщины связывают давние добрососедские отношения, а также члены Московской национально-культурной автономии поляков «Дом польский» во главе с его председателем Эвелиной Шишковой. Присутствовали активисты поискового отряда «Русич», юнармейцы, волонтёры Победы, представители Российского военно-исторического общества, заинтересованные жители.
На мероприятии выступил Глава Краснинского муниципального округа Смоленской области Максим Владимирович Мищенко, который подчеркнул особую важность таких акций во имя сохранения общей памяти о том, как освобождали во Второй мировой войне страны от фашизма. Он отметил, что высадка аллеи является символом советско-польского содружества во время войны и символом общей истории.
Делегацию из Горецкого района возглавил заместитель председателя районного Совета депутатов Константин Крепитин. С торжественным словом он обратился к участникам памятного мероприятия: «Чрезвычайно назидательно, что у вас на русской земле, как и у нас, память не угасает - память о героях, о прошлых трудных годах, о тех, кто ценой своей жизни подарил нам существование и будущее. Правильно не только помнить, но и учить молодежь тому, как следует относиться к своим предкам и своей истории».
Председатель общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Мечеслав Лысый направил письменное приветствие участникам мероприятия, в котором отметил: «Одной из важнейших целей нашей организации является сохранение памяти о героических страницах общей истории, о вкладе поляков в общее дело победы над нацизмом, о боевом братстве, скрепленном кровью на полях сражений. Мы высоко ценим вашу инициативу и вашу самоотверженную работу в рамках проекта. Пусть Аллея памяти станет еще одним символом неукротимого братства и уважения к истории».
Эвелина Юрьевна Шишкова приехала на церемонию вместе с активистами польской диаспоры. В своём торжественном слове она подчеркнула важность таких акций, напомнила о героях-поляках, которые во время войны и после войны были достойными воинами и гражданами своего Отечества. Её выступление было одним из самых эмоциональных: «Быть здесь мы считаем честью и необходимостью. В первой московской Полонской организации, созданной в 1989 году, было 167 ветеранов Великой Отечественной войны – поляков, участвовавших в боях с фашизмом в рядах Красной Армии. Да, мы чтим нашу историческую родину, но также почитаем и Россию. Мы надеемся, что память о боевом братстве станет прочной основой для восстановления мирных, дружественных отношений между Польшей и Россией. Мы должны говорить правду о Великой Отечественной войне, о павших русских и поляках».
На мероприятии прозвучали также приветственные адреса: от Ольги Добжыньской - Суржик, польского общественного деятеля, члена Ассоциации Историков Союзного Государства; от членов общественной организации «KURSK», созданной в 2008 году в Польше; от Гжегожа Брауна, депутата Европарламента.
К участникам была направлена аудиозапись Ольги Добжинской-Суржик. «Забвение героев прошлых лет-это забвение истории своей страны и предательство будущего. Общая память - дружба поколений», - сказала она.
Свои тёплые слова прислали волонтеры организации «KURSK». Они рассказали о польском общественном деятеле Ежи Тыце, который отремонтировал десятки советских памятников, памятных мест на территории Польши, отметив, что сохранение памяти о совместной борьбе является обязанностью каждого, кому дорога правда о войне. Участники почтили память Ежи Тыца, погибшего в зоне специальной военной операции, как человека, который до конца оставался верен делу сохранения советско-польского братства.
На польском и русском языках было зачитано перед участниками памятного мероприятия письмо-обращение от Гжегожа Брауна. Вот некоторые выдержки из него: «Хотя польская дивизия была создана вскоре после разрыва дипломатических отношений между польским правительством в изгнании и Союзом Советских Социалистических Республик, боевой дух ее солдат нередко брал верх над политической горечью, невзгодами и лишениями… Немцы, узнав, что против них сражаются также поляки-костюшковцы, сосредоточили здесь значительные силы. Как из стратегических, так и из политических соображений, они стремились уничтожить единственное официальное польское формирование на Восточном фронте. Поэтому с других участков фронта были переброшены крупные авиационные соединения и дополнительные артиллерийские средства, включая устрашающие «Небельверферы» - шестиствольную реактивную артиллерию, предназначенную для массового поражения живой силы…
Им (польским воинам- примеч.) подобает честь и память, а также наше обязательство – сделать так, чтобы их жертва не оказалась напрасной, чтобы суверенитет ценился и защищался. Выражаю глубокую благодарность авторам инициативы «Память без границ» за организацию сегодняшней инициативы. Среди тех, кто отдал свою жизнь, была и 18-летняя полька Анеля Кшивонь (авт.). Пусть память ней и о других солдатах, чья кровь одинаково впиталась в эту землю, расцветающая в посаженных сегодня деревьях, станет ещё одним поводом для нас искать согласие между народами. Гжегож Браун Польский депутат Европейского парламента».
Открытие стелы в память о польских воинах
Право открыть стелу памяти было предоставлено Главе Краснинского муниципального округа Максиму Владимировичу Мищенко, заместителю председателя Горецкого районного Совета депутатов Константину Крепитину, руководителю Московской национально-культурной автономии поляков «Дом польский» Эвелине Юрьевне Шишковой.
Памятная стела открыта на двух языках: на русском и польском.
После открытия стелы состоялась минута молчания в память о павших советских и польских воинах.
Живая аллея - живая память
43 березы (по дате «1943 год») были высажены участниками мероприятия, около берез поставлены именные таблички. Для участников акции важно было подчеркнуть общность истории, памяти и рассказать о советско- польском содружестве во время Великой Отечественной войны, в ходе Второй мировой войны.
Поисковики поискового отряда «Русич», ещё вчера поднимавшие из земли советских бойцов в ходе районной «Вахты Памяти», сажали в честь польских воинов берёзы и помогали это делать своим гостям, монтируя именные таблички: от администрации округа, от Могилёвской области, от организаторов акции, от Московского польского дома, от депутата Европейского парламента Гжегожа Брауна, табличку памяти Ежи Тыца, руководителя Содружества «KURSK».
«С каждым посаженным деревом мы связываем нынешние и будущие поколения вечно живой памятью о героическом прошлом. Пусть эта роща станет не только символом уважения к польским солдатам, но и напоминанием о ценности мира», - такими словами была отмечена посадка деревьев.
Благодарность и надежда на дальнейшее сотрудничество
Организаторы и гости церемонии выразили глубокую благодарность за принципиальную позицию и тёплую поддержку всем откликнувшимся польским домам, польским диаспорам, гражданам, которая стала бесценным вкладом в укрепление международного диалога.
В заключение Светлана Колабская сказала: «Наш проект человечен и историчен. Его главная цель - гармония отношений между народами, примирение на фундаменте общей памяти о героизме. Мы чтим героев из разных стран, которые бок о бок с нашими солдатами боролись против нацизма. Подвиг тех, кто отдал свою жизнь за свободу, не имеет национальности. Мы благодарны всем, кто откликнулся на нашу инициативу. Мы надеемся, что это станет началом нашего добрососедства, и открыты для сотрудничества со всеми, кто хочет сохранить правду о боевом братстве».
Организаторы мероприятия выражают также благодарность всем неравнодушным гражданам, сотрудникам различных организаций, членам общественных организаций, региональному отделению Российского военно-исторического общества, администрации Краснинского муниципального округа за поддержку и помощь в реализации инициативы.
Светлана Орлова
































