b_150_100_16777215_00_images_47_86.jpg

Ранним субботним утром 25 апреля у памятника воинам-интернационалистам стали собираться люди. Это были ветераны боевых действий в Афганистане - мужчины с поседевшими висками и строгими, но добрыми глазами. Рядом с ними шли их супруги, которые уже много лет поддерживают традицию выходить на субботник вместе с мужьями.

Предварительно собравшиеся проговорили «фронт работ», поэтому каждый знал, кому нужно купить краску и кисточки, а кому принести веники и грабли.

Работа шла дружно и слаженно. Ветераны, вспоминая былые годы, негромко переговаривались, делились новостями. Кто-то сетовал, что годы уже не те, кто-то переводил эти слова в шутку, но в итоге дело сделано. Сделано, как всегда на «отлично»!

Ирина Денисенкова, член Общественного совета и жена воина-интернационалиста, рассказала: «Мы ежегодно несколько раз в году приходим сюда. И всегда стараемся приходить семьями. Проводим субботники, обкашиваем траву, убираем территорию вокруг памятника. Считаем, что главное для нас - это память. Память о тех, кого уже нет. Память о тех, кто где-то далеко. Память о годах юности наших мужей, опаленных войной. Поэтому пока есть силы, мы всегда будем поддерживать чистоту и порядок около этого святого места».

Председатель совета ветеранов-интернационалистов В.А. Шендалев подчеркнул: «В нашем Краснинском округе очень крепкая дружба между участниками боевых действий и их семьями. Мы тесно общаемся и часто собираемся вместе. Проводим встречи со школьниками, юнармейцами, участниками движения Первых, ребятами-поисковиками. Навещаем матерей наших погибших однополчан. И наряду с этим, мы считаем своим долгом содержать в порядке памятник воинам, погибшим в локальных войнах и горячих точках. Благодарю воинов-афганцев и их жен за сохранение памяти о героях, защиту нашей общей истории и укрепление духа единения среди жителей Краснинского округа».