b_150_100_16777215_00_images_13_58.jpg

В районе деревни Черныши на местах боёв 57-й и 13-й танковых дивизий в 1941 году поисковым отрядом «Русич» подняты останки красноармейца. К сожалению, среди предметов амуниции не обнаружен смертный медальон. В который раз мы поднимаем останки неизвестного солдата. Литивля, Винные Луки, Борки, Варечки, Черныши, Нитяжи, Гусино - это места, которые в 1941 году наиболее подверглись немецким атакам.

На территории Краснинского района на начало Великой Отечественной войны вступили в сражение с немецко-фашистскими захватчиками воины 57-й, 13-й, 17-й танковых дивизий. Основные потери понесли 57-я и 13-я танковые дивизии.

57-я танковая дивизия начала разгружаться на станции Орша в ночь на 28 июня 1941 года. На 1 июля 57тд имела в своём составе 6409 человек, 820 автомашин, 56 танков, 30 БА (бронеавтомобиль), 4 орудия полевых, 14 орудий ПТО, 31 миномет, 24 станковых пулеметов, 109 ручных пулемётов. Управление дивизии с оставшимся одним мотострелковым полком сосредотачивались в составе 16-й армии в районе станции Гусино, куда в начале июля 1941 года из Орловского танкового училища на усиление дивизии прибыл танковый батальон в составе 15 танков, в том числе семь Т-34.

Части дивизии 15 июля выдвинулись в направлении Красный. 57-й мотострелковый полк был усилен 3-м батальоном 544-го стрелкового полка 152-й стрелковой дивизии. Уже в 6 часов 30 минут разведывательный батальон дивизии, возглавляемый заместителем командира дивизии Холмогорцевым, встретил на подступах к городу охранение противника. Попытка обойти противника слева не увенчалась успехом. Батальон потерял 1 танк, но подбил 2 танка противника. Головная колонна подошедшего 57-го мотострелкового полка на восточной окраине Красного завязала бой с немецкой мотоциклетной частью. Один из батальонов полка при поддержке двух взводов танков БТ-7 и одной артиллерийской батареи рассеял мотоциклистов и ворвался с востока в Красный. Однако немцы, быстро придя в себя, открыли по атаковавшим мощный артиллерийский огонь. Немецкие танки силой до роты развернулись и стали обстреливать залегшие цепи огнем. В этот момент из Красного разрозненно отходил пограничный полк и местные партизаны. Мишулин В.А. (командир 57-й танковой дивизии) подчинил эти группы себе и усилил ими боевые порядки дивизии.

Из-за сильных авианалетов вскоре пришлось отвести танки и автомашины в укрытие. Затем отошли па опушку леса севернее Красного и мотострелки, оборонявшие дорогу Красный - Гусино. До ночи дивизия при помощи развернувшегося 57-го гаубичного артиллерийского полка отражала сильные атаки противника, уничтожив 9 немецких танков.

16 июля противник перешел в наступление на позиции 57-й танковой дивизии. Первая атака была успешно отражена. В 10 часов немцы совершили сильный авиационный налёт и артиллерийский огонь буквально накрыл командный пункт дивизии, в результате чего командир дивизии полковник Мишулин получил ранение в голову. По приказу начальника штаба 16-й армии комдив был немедленно отправлен в госпиталь, однако, уже к исходу дня, Мишулин вернулся в свою дивизию.

В это время удалось установить связь с развернувшейся справа 17-й танковой дивизией, а слева - с 46-й стрелковой дивизией. Но разрывы между дивизиями были большими, поэтому соединения действовали с постоянно открытыми флангами. К рассвету 17 июля в подчинение командира 57-й танковой дивизии прибыли остатки 109-й моторизованной дивизии, большая часть которой осталась на Юго-Западном фронте. К утру 17 июля 115-й танковый полк в составе четырех рот по 15 машин в каждой вернулся в дивизию. Районом расположения полка командиром дивизии была указана станция Гусино. Три роты занялись восстановлением материальной части полка, четвертая была выдвинута южнее моста через Днепр у Гусино для прикрытия этой важной переправы.

18 июля, около 15 часов, на Гусинский мост со стороны Дубровно двинулось до двух рот танков с пехотой, а со стороны Сырокоренья - танковый десант в 10-12 машин. Прикрывавшая мост танковая рота 115-го полка вступила в неравный бой и отстояла переправу. Немцы потеряли около 10 танков и отошли назад. Если бы противнику удалось овладеть мостом, то 13-я, 17-я и 57-я танковые дивизии 5-го механизированного корпуса, которые вели танковое сражение с 18-й танковой дивизией вермахта на южном берегу реки Днепр, были бы отрезаны от своих.

И всё-таки окружения избежать не удалось. К 18 июля батальон приданного дивизии 544-го стрелкового полка попал в окружение. 57-й мотострелковый полк получил приказ помочь окруженным. Частям удалось согласовать свои действия. В условленное время 18 июля началась одновременная атака с двух сторон, которая увенчалась успехом. Тем временем 13-я танковая дивизия попала в окружение в районе Черныши- Нитяжи. В районе же Андросы, Языково 57-я танковая дивизия 18 июля 1941 года начала выход из окружения в направлении Миганово, Гусино. В район Гусино было выведено около 80-90 танков, остальные были сожжены противником. Левая колонна дивизии вышла на северный берег Днепра. В этот день оперативной директивой № 19 Главком Западного направления приказывает 20-й армии во что бы то ни стало удерживать фронт, сковать противника активными действиями в районе Красный.

19 июля 13-я танковая дивизия продолжала отбивать попытки противника переправиться на северный берег Днепра. 17-я танковая дивизия занимала оборону на северном берегу в районе Дубровка – Чурдесы- станция Гусино.

К вечеру 19-го июля южная ударная группа 20-й армии получила приказ на отход на северный берег Днепра. 57-я танковая и приданные ей остатки 109-й моторизованной дивизии такого приказа не получили. Мишулин принял самостоятельное решение. Первым отходил разведбатальон, за ним следовал штаб, артиллерия, 57-й мотострелковый полк. Остатки 109-й моторизованной дивизии силой до батальона прикрывали отход. Когда все было решено, из штаба 20-й армии была получена радиограмма с приказом на отход, начало которого назначалось на час ночи 20 июля.

К этому времени дорога Красный - Гусино уже была перехвачена немецкой мотопехотой, из-за этого разведбатальон был вынужден вступить в бои в ночных условиях. Лишь к 6 часам утра дорогу удалось очистить от противника, и части дивизии начали отход, который был прерван немецкой контратакой в 7 часов утра. Основная тяжесть боя легла на 57-й мотострелковый полк, который вышел к Гусинскому мосту лишь к полудню. Гусинский мост по-прежнему прикрывала танковая рота 57-го полка, теперь уже при поддержке артиллерии 5-го механизированного корпуса, которая била по противнику с северного берега Днепра. Руководил переправой заместитель командира 5-го мехкорпуса генерал-майор Журавлев. После переправы последних частей дивизии мост был взорван.

К 15 часам 20 июля 57-я танковая дивизия сосредоточилась в районе станции Гусино. Уже 21 июля 57-я и 109-я дивизии были брошены на ликвидацию прорыва противника на Смоленск у Голынок. К 23 июля 5МК сосредоточился в районе: 13тд Казино- Щетники- Иваново; 17тд Иловка -Лаврово - Ленчово; 109 мд Модинки - Иловка.

Дивизии под единым командованием полковника Мишулина заняли рубеж Мирское-Фролы, перекрывая железную дорогу Витебск-Смоленск. 23 июля вместе с 153 стрелковая дивизия атаковала противника в районе Каспля, в последующие дни остатки 5МК удерживали противника севернее автострады Москва-Минск

Мишулин подчинил себе остатки 1-й мотострелковой дивизии (второго формирования) и 153-й стрелковой дивизии в районе совхоза Шохино. 6 августа радиостанция дивизии приняла радиограмму штаба армии: «Выходить - самостоятельно». Остатки 57-й дивизии пробились на участке 108-й стрелковой дивизии 20-й армии и благополучно переправились через реку Вопь. Потери 57-й танковой дивизии были большими и скоро дивизия была переформирована в 128-ю танковую бригаду.

22 июня - День памяти и скорби. История ещё не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, которыми был отмечен путь гитлеровцев по нашей земле.

И мы снова склоняем низко головы и зажигаем в молчании свечи в память о защитниках Отечества, о мирных жителях, подвергшихся геноциду. Зажжём свечу мы и в честь неизвестного воина, который оборонял родную Краснинскую землю. И пусть сердце каждого из нас вновь обожгут слова: «МЫ ПОМНИМ!»

Светлана Колабская