Что такое праймериз?

Мы встретились с главой муниципального образования «Краснинский район» Игорем Владимировичем Тимошенковым  и попросили его рассказать более подробно об этой новой, пока еще, процедуре для нашего народа:

- Начнем с того, что праймериз -  это уже довольно привычное явление в российской политике.  В отличие от привычных социологических опросов  и  предварительных или "пробных" голосований, выявляющих предварительный расклад  голосов в предвыборный период, праймериз  в "Единой России"  сочетает  различные технологии повышения эффективности выборного процесса и определения наиболее эффективных кандидатов в депутаты от партии. Для "Единой России" внутрипартийные выборы - важный инструмент не только для повышения эффективности представителей партии в новом составе районной Думы, но и проявление доверия к мнению членов партии, ее сторонников  и населения. Праймериз позволит отобрать наиболее достойных людей  для участия в  выборах депутатов районной Думы.

В нашем районе праймериз будет проходить 1 июня. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех желающих, придти и проголосовать за достойного, на ваш взгляд, кандидата. В нашем районе будут работать восемь избирательных участков в следующих деревнях: Лонница, Гусино, Красное, Мерлино, Маньково, Павлово, Алушково, два участка будут работать в п. Красный. Заявиться для участия в праймериз, согласно нормам устава партии, может любой желающий, если он не является членом другой партии. Принять участие в праймериз решили 36 человек. В  районе определены три избирательных округа. Каждый избиратель сможет поставить в своем избирательном бюлетене знаки за понравившихся кандидатов. Выбрать можно не более пяти кандидатов. В результате праймериз  в каждом избирательном округе будут определены  пять кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. Списки с указанием фамилий пяти первых кандидатов мы опубликуем на страницах  газеты. Именно эти люди и будут представлять нашу партию на выборах депутатов Краснинской районной Думы пятого созыва.

Еще раз повторюсь, каждый житель района может принять участие в праймериз. Приглашаю всех 1 июня сделать свой осознанный выбор.

                                    Записала М.Проскурнина.