23 февраля - День защитника Отечества

23 февраля 1918 г. в районе деревень Большое и Малое Лопатино под Псковом бойцы 2-го красноармейского полка под командованием А.И. Черепанова вступили в бой с передовым отрядом германских войск, наступавших на Петроград. День воинской славы России. День защитника Отечества. (Министерство обороны РФ).

В нашей стране, пожалуй, всем известно, что 23 февраля - это День Защитника Отечества. Он  празднуется в России очень давно. Многие из  нас отлично знают, что дарить на 23 февраля, но мало кто знает, откуда произошёл праздник и какова его история.

День Защитника Отечества празднуется, по официальным данным, как день рождения Красной Армии, которая одержала победу над немецкими войсками под Нарвой и Псковом. Эти события происходили 23 февраля 1918 года.

  "В ответ на брошенный партией и советским правительством клич "Социалистическое отечество в опасности!" рабочий класс ответил усиленным формированием частей Красной Армии. Молодые отряды новой армии - армии революционного народа - героически отражали  натиск вооружённого до зубов германского хищника. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля - стал днем рождения молодой Красной Армии", - так писалось в "Кратком курсе истории ВКП(б)".

Впервые годовщина новорож-дённой Красной  Армии отмечалась в 1919 году. В февральские дни исполнялся год противостоянию германских войск и создаваемой армии нового государства. Однако праздник в те времена носил название "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии 1918 года". Хотя фактически Декрет об организации Красной Армии был принят на заседании Совета Народных Комиссаров 28 января 1918 года, исторически сложилась традиция отмечать праздник именно 23 февраля.

Сейчас существует масса вариантов толкования того, что же происходило в феврале 1918 года и была ли действительно достигнута победа над немецкими войсками под Нарвой и Псковом 23 февраля. Я думаю, не наша задача погружаться в хитросплетения исторических интриг, пусть это останется вотчиной политиков и историков. Только в 1922 году  народный комиссариат вместе с Троцким  решили провозгласить праздник в честь этого военного события. И с этого дня, 23 февраля 1922 года, берёт начало истинно мужской праздник - День Красной Армии.

В годы Великой Отечественной войны 23 февраля приобрёл особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких, поэтому День Красной Армии праздновался всеми. Своих любимых воинов поздравляли письменно, а когда не знали куда писать - заочно и очень надеялись, чтобы они  как  можно скорее вернулись домой. Именно в тех годах кроются истоки народной любви и внимания к этой дате.

Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Сложилась традиция отмечать это событие торжественно и с размахом. В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями. Сначала чествовали тех, кто имел отношение к военной службе, но так как во времена СССР большинство юношей проходило службу в армии, то праздник постепенно получал всё большее распространение.

    Неизвестно, кто подарил первый подарок в этот день. Скорее всего, сначала это были небольшие сувениры, памятные подарки, официальные награды. Уже во второй половине ХХ века сложилась традиция вручать грамоты, почётные медали, а затем и ценные подарки тем, кто отлично нёс службу или отличился в выполнении своего воинского долга.

Традиция перекочевала с официальных трибун в обычные семьи. И 23 февраля накрывали праздничные столы, готовили подарки  и поздравляли мужчин в рабочих коллективах с праздником Советской Армии  и Военно-Морского Флота.

Постепенно отличие между

, кто служил в армии, и теми, кто по каким-то причинам этого избежал, стали стираться. В самом деле, как поздравить коллектив завода? Выбрать только тех, кто служил, а остальных отослать с торжественного заседания, посвящённого празднику? Вот так и стал превращаться этот день во всеобщий мужской праздник.

После того как Советский Союз стал достоянием истории, был отменён и День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 1992 году этот праздник уже не отмечался, и был переименован  в День Российской армии, который праздновался с 1993 по 1994 года. С 23 февраля 1995 года  он уже носил название - День защитника Отечества. С 2006 года этот праздник в России был объявлен выходным днём, что только прибавило ему популярности.

История наша сложна и запутана. С течением времени любое событие трактуется иначе  и видится по-иному. Но этот праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием - День защитника Отечества, неофициальный мужской день, праздник мужчин. В этот день поздравляют не только тех, кто служил в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает свои семьи каждый день - отцов, мужей, братьев.

 Пользуясь случаем хочу поздравить всех мужчин с праздником. Искренне желаю вам сохранить и пронести через всю жизнь чувство любви к Отечеству. Крепкого всем здоровья, семейного благополучия, светлых и радостных дней. Берегите себя для достойных и славных дел и, конечно же, для любящих вас женщин. С праздником!

                                  Подготовил   Владимир  Коршунов