Незаконное получение компенсационных выплат

Прокуратура Краснинского района провела проверку исполнения пенсионного законодательства в части законности осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

 

В соответствии с п.1 Указа Президента РФ от 26 октября 2006 года №1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" с 1 июля  2008года установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1-ой группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

В силу подпункта "д" пункта 9 "Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343,  осуществление компенсационной выплаты прекращается, в том числе в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы. Согласно пункту 11 указанных Правил, прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 настоящих Правил.

В ходе проверки было установлено, что жительница п. Красный, гражданка N, осуществляющая уход за нетрудоспособным гражданином, в период с 01.07.2011 по 31.12.2011  незаконно получила ежемесячную компенсационную выплату в сумме 1200 рублей в месяц. В итоге сумма переплаты составила 7200 рублей. 1 июля 2011 года гражданка N устроилась на работу, но пенсионный фонд об этом не уведомила, а продолжала получать пенсию.

Прокурор Краснинского района, рассмотрев проверки исполнения пенсионного законодательства в Краснинском районе, постановил: направить материалы проверки начальнику межмуниципального отдела МВД России "Руднянский" для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении гражданки N по факту совершения мошенничества.

По признакам преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ было возбуждено уголовное дело и направлено для рассмотрения мировому судье.

Вину свою обвиняемая признала полностью и обязалась возместить ущерб, причиненный Государственному учреждению - Управлению Пенсионного Фонда в Смоленском районе Смоленской области.

В ходе дознания гражданка N возместила ущерб в полном объеме. Уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

Гражданка N получила по заслугам, она незаконно получала средства, и в результате была наказана. Прокуратура и в дальнейшем будет проводить подобные проверки и наказывать виновных.

       Прокурор Краснинского района А.В. Павлов.