За безопасность детей отвечаем мы - взрослые

 Безопасность на дорогах - это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Даже внимательно наблюдая за своими детьми, мы иногда не можем достаточно быстро среагировать, когда они бросаются на дорогу или улицу, пытаясь догнать ускакавший мячик или укатившуюся игрушку, перебежать улицу в неположенном месте. Подавляющее большинство несчастных случаев на дороге происходит из-за того, что дети не знают правил дорожного движения. школа

 

Чтобы как-то решить эту проблему сотрудники ГИБДД совместно   с родителями, учителями наших школ и проводят большую работу с детьми по обучению их правилам дорожного движения.

Наша МБОУ Глубокинская СОШ не остаётся в стороне в решении этой проблемы. Только за пять месяцев 2012-2013 учебного года в школе и её филиалах   прошли: "Декада дорожной безопасности", в которой активное участие приняли 63 обучающихся, состоялась встреча с сотрудником ГИБДД МО МВД "Руднянский" Крупенькиным А.Н., который доходчиво отвечал на вопросы детей, рассказывал о ситуациях, которые могут возникнуть на дорогах, у тех, кто не знает или не соблюдает правил дорожного движения.

30 января в школе состоялось театрализованное представление: "Путешествие в страну дорожных знаков", где Баба-Яга (Кинденкова Инна)   попала в шумный город и мешала детям правильно отвечать на вопросы ведущего, а Светофор (Беляев Константин) помогал им правильно ориентироваться на дороге. Ребята показали хорошие знания дорожных знаков, сигналов светофора и правил передвижения пешеходов. Было видно, что этому предшествовала большая работа их учителей (Склезновой Н.В., Агафоновой Л.А., Кащеевой Л.В., Морозовой И.Н.). Директор школы Горбатенкова Г.Е. рассказала ребятам, что такое фликеры (это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви). Они отражают свет в темноте и помогают увидеть быстрее пешехода в ночное время . При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель в машине с включённым дальним светом может увидеть фликер с расстояния 400 метров. По просьбе сотрудников ГИБДД Галина Евгеньевна вручила фликеры ученикам 1-2 класса. Будем надеяться, что скоро все дети будут иметь у себя эту очень необходимую вещь.

               И.Губернаторова.