Приемные семьи для  стариков и инвалидов

Постановлением администрации Смоленской области утверждено Положение о создании приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Смоленской области.

Стимулируя создание приемных семей для стариков и инвалидов, власти региона рассчитывают повысить качество их жизни и максимально продлить их пребывание в семейной обстановке. Введение дополнительной меры социальной защиты этой категории граждан будет финансироваться за счет средств региональной казны.

 

На выплату приемным семьям в бюджете  области на текущий год  предусмотрено два миллиона рублей. Предполагается, что до конца года будет создано около 40 приемных семей. Причем, речь идет не только о жителях Смоленска, но и  об одиноких пожилых людях и инвалидах, проживающих в сельской местности.

Согласно Положению под приемной семьей подразумевается такая форма жизнеустройства, при которой нуждающийся в социальном обслуживании гражданин живет  вместе с помощником не из числа родственников. Для создания такой семьи нужно будет выполнить несколько основных требований. Так, например, необходимо согласие всех совершеннолетних родственников помощника, которые живут вместе с ним. Нужна  достаточная для размещения всех членов приемной семьи жилая площадь.  Создание приемной семьи не допускается между близкими родственниками, в отношении граждан, над которыми установлена  опека, а также в отношении  граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно недееспособными. Нельзя взять в приемную семью и людей, уже находящихся на социальном обслуживании   в учреждениях социального обслуживания  населения. При создании приемной семьи будет учитываться состояние здоровья как помощника и членов его семьи, так и подопечного. Так, например, создание приемной семьи невозможно в случае, если кто-то из  них страдает хроническим  алкоголизмом, инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, тяжелыми психическими расстройствами, венерическими  заболеваниями, требующими лечения  в больнице.

Если вы все-таки решили помочь одинокому старику или инвалиду, вам нужно будет собрать необходимый пакет документов, заключить договор оказания услуг с подопечным.  Кстати, исполнение  всех пунктов договора будет строго контролироваться сотрудниками социальных учреждений.

В соответствии с Положением о создании  приемных семей, из областного бюджета помощнику ежемесячно будет  выплачиваться три тысячи рублей за каждого подопечного (в приемной семье их может быть не больше двух), если тот не имеет группы инвалидности, и 3,5 тысячи рублей, если тот - инвалид.

Вознаграждение будет выплачиваться  не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, пропорционально календарным  дням  нахождения подопечного в приемной семье. Деньги будут ставиться на банковский счет, открытый помощником, либо поставляться почтовой связью непосредственно помощнику.

Уверены, в нашем районе найдется немало людей, которые проявят милосердие и примут в свои семьи одиноких стариков.

Самое страшное на свете  это  не болезнь... Самое страшное- одиночество...

                     Подготовила  М.Проскурнина.