Далеко ли до беды?

Странные мы  люди. Почему-то всегда уверены в том, что все самое плохое происходит где-то и  с кем-то, но только не у нас и не с нами. Мы слишком самоуверенны и слишком беззаботны. Неужели нас не настораживает страшная статистика  -  рост числа пожаров? Только за три месяца текущего года в нашем районе на пожарах погибли два  человека.Беда случается  внезапно...

31 марта в 9 часов 40 минут на пульт пожарной части  поступило сообщение о пожаре. Горел жилой деревянный дом в д. Зверовичи. На место происшествия незамедлительно был направлен  пожарный расчет.

На момент прибытия огнеборцев кровля  дома уже занялась огнем, а из окон выбивались языки пламени.

К счастью, в объятом пламенем здании людей не было. Пожилая хозяйка и ее внучка  успели вовремя покинуть дом. Женщину спас счастливый случай. Если бы в тот момент ее внучка не оказалась поблизости и не вывела ее из дома - бабушка  могла погибнуть.

…Бабушка с внучкой сами заменили баллон, потом открыли вентиль, и газ стал быстро заполнять комнату. В этот момент хозяйка дома решила выключить свет… Нажала на выключатель.  Газ, наполнивший комнату, вспыхнул мгновенно, женщину ударной волной отбросило в сторону…

...Проведенной сотрудниками пожарного надзора проверкой было установлено, что к пожару привело нарушение правил пожарной безопасности в действиях потерпевшей.

Огнеборцы справились с разбушевавшимся пламенем, при этом не допустив перехода огня на соседние строения. Хозяйка дома  и ее внучка получили ожоги  первой и  второй степени. В больнице им была оказана необходимая помощь.

Как правило сухие деревянные дома сгорают за пятнадцать минут. Вор, проникнув в дом, берёт только то, что может унести, пожар же забирает всё: мебель, одежду и документы в придачу. Вот и сейчас  спасти не удалось ничего, кроме собственных жизней.

Так  нарушение правил эксплуатации газовых баллонов обернулось трагедией.  Нельзя хранить баллоны в доме, об этом все знают. Раньше их ставили на улице в ящиках с надписью "Огнеопасно". Теперь, то ли потому, что люди боятся воров, то ли по какой-то другой причине, но баллоны часто располагают рядом с газовыми плитами прямо в доме …

Беда никогда не предупреждает о своем  приходе. Все происходит неожиданно. Хорошо, если людям удается спастись… Но так бывает не всегда…

Что может быть страшнее, чем гибель близких, потеря крова. Страшнее, наша уверенность в том ,что все это не произойдет с нами …

Давайте не будем такимим самоуверенными, не будем пренебрегать правилами пожарной безопасности…

                 

 b_150_100_16777215_00_images_stories_po1.jpg

Сотрудники ПЧ-32 на месте пожара

 

 

Основной причиной пожаров по-прежнему  является нарушение правил эксплуатации газовых устройств

Правилами противопожарного режима  в Российской Федерации п. 91. запрещается   хранение баллонов с горючими  газами  в  индивидуальных жилых домах, квартирах и  жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах,  в подвальных  и  чердачных помещениях,  на балконах  и  лоджиях.

 Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных  котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются  вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и  подвальные этажи.

Пристройки  и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

 У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются  газовые баллоны, размещается предупреждающий  знак  пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

 При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.