В Краснинском районе начал свою работу Общественный совет

10 апреля текущего  года в нашем районе начал свою работу Общественный совет муниципального образования «Краснинский район»

 (далее совет). Это постоянно действующий орган, члены которого осуществляют свою деятельность на общественных началах.

 

Создаются или уже созданы  такие Общественные  советы  на территории всех муниципальных образований Смоленской области для обеспечения согласования интересов жителей муниципального образования и органов местной власти, для взаимодействия в решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития района. Совет может осуществлять общественный контроль за деятельностью  органов  местного самоуправления, содействовать созданию открытого информационного пространства. Выполняя поставленные перед ним задачи, совет  проводит заседания, создает комиссии, рабочие группы с привлечением специалистов и экспертов, совет  вправе направлять Главе муниципального образования предложения по решению тех или иных вопросов.

В соответствии с решением Краснинской районной Думы Общественный совет формируется в составе 9 человек.  Причем процесс  его формирования  проходит максимально открыто, чтобы исключить возможность возникновения конфликтов интересов.

 Одна треть  членов совета утверждается Краснинской районной Думой. В состав Общественного совета по решению  районной Думы вошли Пожилов Валерий Иванович, Тимощенкова Марина Анатольевна  и Чернина Наталья Михайловна.

Одну треть членов совета  утверждает Главой муниципального образования «Краснинский район».  После рассмотрения кандидатур, поступивших от организаций района,  глава муниципального образования «Краснинский район» утвердил в состав Общественного совета Сысоенкову Ирину Ивановну, Чаплинскую Татьяну Николаевну и Шендалева Вячеслава Александровича.

Члены Общественного совета, утвержденные Думой и Главой, определили  состав оставшейся одной трети из числа кандидатов, представленных некоммерческими организациями. Еще тремя членами Общественного совета стали - Коршунов Владимир Викторович (выдвинут от Краснинской районной организации СОО ВОИ),  Двораковская Светлана Анатольевна (выдвинута коллективом  ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ»), Кондрашова Лариса Александровна (рекомендована Отделом СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в Краснинском районе).

На первом организационном заседании члены совета открытым голосованием простым большинством голосов избирали  председателя  и секретаря совета.

Председателем Общественного совета единогласно была избрана Татьяна Николаевна Чаплинская, а секретарем - Ирина Ивановна Сысоенкова.

На первом заседании совета был утвержден  Регламент его работы.

Общественный совет в районе еще только начал свою работу.  Проходить заседания Общественного совета должны не реже двух раз в год, но  члены совета решили, что проводить заседания они будут  по мере необходимости. По регламенту работы  внеочередные заседания созываются председателем совета или по предложению не менее одной трети состава совета. Все решения, принятые на Общественном  совете носят рекомендательный характер.

В работе первого заседания совета принял участие глава муниципального образования «Краснинский район» Геннадий Михайлович Радченко. Глава  выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу Общественного совета: Перед советом стоят определенные задачи, и я уверен, что  в сотрудничестве с районными властями  вы успешно с ними справитесь.

На   заседании Совет также  рассмотрел два наиболее важных вопроса, которые волнуют всех жителей  нашего района.

 Первый, и, пожалуй, самый животрепещущий - это проблема вывоза и утилизации твердых бытовых отходов  в нашем районе и в районном центре в частности.  Вячеслав Александрович Шендалев, директор МУП «Коммунальщик», а теперь и член Общественного совета, в ходе заседания рассказал о своем видении  путей решения этой проблемы: На сегодняшний день «Коммунальщик» проводит активную разъяснительную работу среди физических и юридических лиц.  Основная цель  этой работы-  заключение договоров на вывоз мусора. Но, к сожалению, решить мусорный вопрос сотрудники коммунальной службы в одиночку не в силах. Многое  зависит  от жителей района. Люди по-прежнему   устраивают несанкционированные свалки на улицах или хуже того - выбрасывают мусор возле заброшенных домов. Что-то должно поменяться в сознании людей. Мы должны понять, что чистоту вокруг своих домов, в своем поселке, в своей деревне должны поддерживать  сами, каждый из нас, и тогда наша малая родина не будет зарастать мусором.

Второй вопрос, рассмотренный на первом заседании Общественного совета,  касался подготовки к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, члены совета говорили о необходимости   достойного содержания  мест захоронения и памятников.

Члены  совета рекомендовали Главе муниципального образования провести беседы с руководителями организаций и предприятий, которые взяли шефство над памятными местами,  расположенными на территории нашего района, с просьбой привести их в надлежащий вид.

Будем надеяться, что созданный в районе Общественный совет сможет стать тем мостиком  между властью и жителями нашего района, который поможет решать людские проблемы. Любой гражданин  или организация могут обратиться в Общественный совет с вопросами, просьбами, предложениями. Здесь вас обязательно услышат и помогут.

                                    Людмила Рукевич