Зима прошла. Работа продолжается

Как-то незаметно пролетела зима. А когда было время на нее обращать внимание? Для отдела   нестационарного обслуживания каждый месяц любого времени года проходит насыщенно. Остановимся на последнем месяце зимы - феврале. Как всегда  был разработан и написан сценарий по наиболее значимым праздникам февраля: Дню святого Валентина, Дню памяти воинов-интернационалистов, Дню вывода советских войск из Афганистана, Дню защитника  Отечества.

b_150_100_16777215_00_images_stories_korschunow.jpg

Во время официальной  части наших выступлений мы доводили познавательную информацию по каждому из указанных праздников, разбавляя ее тематическими стихотворениями, так мы поступали всегда, оставшиеся от официальной части песни сопровождали юмором и анекдотами, специально подобранными под конкретную песню, такое направление мы выбрали впервые. По мнению зрителей получилось интересно и смешно.

В этом сезоне мы  также впервые стали практиковать участие в наших концертах  работников клубов и участников художественной самодеятельности клубных учреждений, в которых мы выступаем. При проведении концерта в д. Николаевка  с нашим  коллективом выступала О.Шернякова с юмористическими монологами. Зал смеялся от души. Когда выступали в Глубокинском сельском  Доме  культуры к нам присоединились со своими номерами  И. Беляева и О. Волкова, а также ученики Глубокинской школы. Зрители дружно отвечали  аплодисментами на каждое выступление. Пускай на следующих концертах, проходивших в д. Сырокоренье и д. Павлово ( последний концерт проходил уже в первых числах марта), с нами местных артистов не было, зато хозяевами этих учреждений культуры были подготовлены великолепные выставки.

На Лидии Викторовне Цымбал, библиотекаре Сырокоренской сельской библиотеки, хочу остановиться подробнее. Лидия Викторовна, не имеющая никакого отношения к клубной работе, уже многие годы принимает нас в своих стенах. Специально подготавливает зал, приглашает на концерт юбиляров и именинников. От всех зрителей и своих коллег по работе хочу выразить слова благодарности Лидии Викторовне, спасибо вам за вашу работу.

Продолжить этот материал я хочу, как всегда, той информацией, которая содержится в официальной части наших концертов. На Дне памяти воинов-интернационалистов, Дне защитника Отечества останавливаться не буду. В "Краснинском крае" об этих праздниках содержится  полная и интересная информация, а вот о Дне святого Валентина все-таки несколько строк хочу написать.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков. У праздника есть и конкретный "виновник" - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской империей правил император Клавдий -II. Воюющая  римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его "наполеоновских" планов - браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью накормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться от этого солдаты не стали меньше. И к их счастью нашелся  человек, который  не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Тернии. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимым развлечением было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его "преступную деятельность" прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия  ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал  о своей любви, и подписал его "твой Валентин". Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Галасиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки  "валентинки". А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

И в Руси был и есть свой праздник влюбленных, вот только отмечается он не зимой, а летом - 8 июля. Он связан с легендарной историей любви Муромских князей Петра и Февронии и посвящен Ивану Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.  (Об этом празднике я очень подробно писал в августе прошлого года).

Также хочу добавить немного информации по 8 марта, в "Краснинском крае" по Международному женскому дню написан прекрасный материал, но я думаю нашим читателям будет интересно узнать, что история праздника Международного женского дня очень древняя. Он существовал еще в древнем Риме! 8 марта, женщины, состоящие в браке, получали подарки от своих мужей, были окружены любовью и вниманием, это касалось даже рабынь. Римлянки наряжались  в лучшие одежды, надевали на головы венки из живых цветов и приходили в храм богини весны. Я думаю, что и демонстрация текстильщиц в Нью-Йорке в 1857 году и выступление Клары Цеткин в 1910 году на Международной конференции женщин в Копенгагене имели какую-то связь с древнеримским праздником, потому что все они проходили 8 марта.

Я думаю, что этот материал, выйдет в преддверии нашего профессионального праздника - Дня работника культуры, который празднуется 25 марта. Я хочу пожелать всем работникам культуры и, конечно же, всем работникам отдела нестационарного обслуживания: Д. С. Ставровой, В.П. Прудникову, Н.С. Фоминой, Л.М. Клевцовой, А.В. Хвещук - здоровья, счастья, творческого вдохновения и потенциала. И еще всего того, о чем говорится в этом коротком стихотворении:

Спасибо, вам, работники

                                     культуры,

За свет, который дарите

                                     вы людям,

И атмосферу дружбы и любви.

Поверьте, зритель благодарный 

                                    не забудет

Все ваши песни, что

                     рождают чувства,

Все танцы, что так

                        будоражат кровь.

За вдохновенье и искусство

Мы благодарны вновь и вновь!

В.В. Коршунов, заведующий

         отделом нестационарного

                             обслуживания.