Радостные встречи

 

Ни для кого не секрет, что в этом году в нашем районе были закрыты 4 библиотеки в деревнях: Марково,  Крюково,  Комиссарово и  Рогайлово. Но это вовсе не значит, что жители этих деревень остались без  книг. Читателей из    Комиссарово будет обслуживать передвижка Гусинской библиотеки. А в остальные деревни  библиотекарь нестационарного обслуживания Сафонова О.Г.  уже привозит книги один раз в месяц. 

 

Ольга Геннадьевна заранее, по просьбам селян, готовит литературу,  учитывая их интересы, увлечения и возраст. В деревню  Марково, в которой есть школа,  вместе с ней приезжают  и сотрудники  Краснинской детской библиотеки, которые не только доставляют детскую литературу, но и  проводят познавательные и развлекательные мероприятия для учащихся.   17 декабря  сотрудники детской библиотеки, Алипенкова Н.Е. и Якушева  Ж.М.,  провели для читателей  заочную  экскурсию по памятным местам Отечественной войны 1812 года на Краснинской земле под названием  "И прежде, чем быть Бородинскому бою…". Ребята познакомились с историей посёлка, с историей возникновения названий отдельных деревень, рек. Узнали,  почему посёлок называется Красный.   Но на этом сюрпризы не закончились.

В дверь постучались…  Никто не мог представить, что на пороге окажутся Дед Мороз и Снегурочка. И праздничное настроение  окутало всех.  Дети водили хороводы вокруг ёлочки (которую, как добрая волшебница, быстро собрала и украсила  учительница школы Чернина Н.М.), все вместе пели песни, танцевали, читали новогодние стихотворения, отгадывали зимние загадки. Сказочные гости  приехали не с пустыми руками.   Все участники получили  памятные сувениры и сладкие угощения.

                                                                                    И.Губернаторова.