Cергию Радонежскому посвящается

 

В нашем  районе проходят мероприятия, посвященные 700-летию со дня  рождения  Сергия Радонежского.  Организацией  таких встреч  занимаются сотрудники детской библиотеки и центральной районной библиотеки.

В минувший понедельник в читальном зале районной библиотеки собрались учащиеся 6-7 классов Краснинской средней школы.

 Организаторы мероприятий представили вниманию учащихся  материал о жизни Сергия Радонежского и показали  презентацию. Ребята тоже приняли самое активное участие - они подготовили выступления на тему "Икона в жизни моей семьи".

Завершил это мероприятие отец Сергий, настоятель Храма Преображения Господня. Он вручил каждому участнику мероприятия  по маленькой иконке с избражением Сергия Радонежского  и рассказал, в чем помогает икона: Святому Сергию нелегко давалась учеба, но после его горячих молитв Господь послал ему в обличье старца ангела, который благословил его на овладение грамотой, и святой преподобный Сергий Радонежский стал одним из мудрейших святых старцев. Теперь он сам предстоит перед Господом и помогает своей молитвой родителям, которые просят его о своих детях, если тем трудно дается учеба. Если школьникам или студентам нелегко дается тот или иной предмет, то их молитва перед иконой Святого Сергия Радонежского помогает в овладении трудной для них наукой. Икона Преподобного  помогает во всех сложностях в познании чего-либо.

Организаторы мероприятия приурочили к его проведению выставку икон, вышитых своими руками. На выставке были представлены  иконы местных мастериц: Голощаповой Н., Дурлеску Т., Малиховой Е., Хараменковой М., Ерофеенковой А, - вышитые бисером.

Основная задача подобных  мероприятий - обратить подрастающее поколение к своим историческим корням. Очень важно, чтобы дети имели правильный взгляд на историю своего государства, видели, что история России пронизана духовностью, а такие яркие личности, как  Сергий Радонежский, являются своего рода фундаментом многих исторических событий. Дети должны научиться видеть и ценить историю своего государства. Отличать великое от обычного, видеть силу духа и мудрость русского народа, даже в тех событиях, которые от нас отделяются десятками веков.

                  М.Проскурнина.