Каникулы с пользой для детей и взрослых

Предновогодняя и новогодняя жизнь работников культуры была, как обычно наполнена, а скорее, переполнена  различными культурно-массовыми мероприятиями. Большая работа проводилась во всех учреждениях культуры нашего района. Но я  хочу остановиться  на деятельности районного Дома культуры в предновогодние и новогодние дни. 

Первое мероприятие было проведено 22 декабря. В клубе "Горница" состоялась праздничная встреча для лиц пожилого возраста "Веселое Новогодие". Творческие коллективы районного Дома культуры: вокальный ансамбль отдела нестационарного обслуживания "Росинка" и фольклорный коллектив "Сударушки"  подготовили интересную новогоднюю программу для участников этой встречи. Прозвучали прекрасные песни, были исполнены юмористические номера, проведены конкурсы и викторины и многое другое. И конечно же, всех собравшихся пришли поздравить Дед Мороз и Снегурочка.

Второе мероприятие, которое проходило 28 декабря на площади поселка Красный, непосредственно к мероприятиям  районного Дома культуры  не относилось, однако работники РДК приняли  в нем самое активное участие. Наши Дед Мороз и Снегурочка в Новогоднем параде и конкурсе "Новый год уже в пути" заняли  почетное первое место. Мы от всего сердца порадовались за Прохорова В. В. и Васькину М. А. Об этом фестивале  я расскажу вам более подробно при случае.

29 и 30 декабря Дед Мороз и Снегурочка, Снеговик и чудо-баянист объехали 16 семей в поселке Красный и деревне Маньково, чтобы поздравить ребятишек с наступающим Новым годом, вручить им  подарки, поводить  хороводы, поучаствовать в  конкурсах, позагадывать загадки, послушать и посмотреть подготовленные ребятами  номера, исполнить вместе с детьми и взрослыми новогодние песни.

В ночь на 1 января двери районного Дома культуры были распахнуты для всех желающих встретиться под его сводами. Впервые за долгие годы, раньше это все проводилось на площади поселка Красный,  перед собравшимися было разыграно  представление "Новогодний серпантин". Сказочные герои - Дед Мороз и Снегурочка, Баба Яга и Коза, Скоморох и другие участники представления провели не только различные конкурсы, но и рассказали гостям праздника, как возник Новый год и как его праздновали в мире и конкретно на Руси. В ходе мини-сказки были загаданы загадки, проведена лотерея "Счастливый билет", вручены призы за карнавальные костюмы.

7 января пришедшие в районный Дом культуры погрузились в мир новогодней сказки, которую для детей и взрослых подготовили и показали Дед Мороз и Снегурочка, Фея и Коза, Леший и Баба Яга. События в этой сказке разворачивались стремительно и не совсем по новогоднему сценарию. Дед Мороз решил отдохнуть на лесной поляне и оставил без присмотра свой волшебный посох и мешок с подарками, которые у него украли Леший и Баба Яга. Но в сказках всегда побеждает добро, и в нашей сказке добрые герои победили. 8 января эта сказка была поставлена для жителей деревни Маньково.

Но  вернемся в п. Красный. В районном Доме культуры 7 января для детей был подготовлен новогодний утренник "Когда зажигаются елки". Ребятишки получили не только прекрасный заряд бодрости и веселья, но также подарки и сладкие конфеты.

Игровые развлекательные программы  для детей и школьников продолжились и в последующие дни новогодних каникул. 9 декабря  ребята собрались в районном Доме культуры, чтобы принять участие "В прогулках в зимнем лесу", организованных отделом по народному творчеству, а 10 января сектор по работе с детьми и подростками  всех собрал на "Зимние забавы".

Фактически каждый день в стенах районного Дома культуры в период новогодних выходных проходили какие-нибудь мероприятия и для детей, и для взрослых  -   утренники, игровые развлекательные программы, дискотеки. Все их организовали и провели работники культуры: творческие и технические.   Одни готовили и ставили программы, сказки, дискотеки, а другие после этого приводили залы и помещения в порядок. Всем от души большое  спасибо, все потрудились на славу. А впереди снова будни. Но работа и праздник, они не разделимы, по крайней мере, для работников культуры.

А в заключение хочется сказать, что  12 января глава администрации МО "Краснинский район" Г. М. Радченко и глава МО "Краснинский район" И. В. Тимошенков встретились с работниками культуры поселка Красный. Они поблагодарили всех  за прекрасно организованные праздничные мероприятия, за труд, направленный на то, чтобы отдых жителей района был разнообразным и запоминающимся. Руководители  района пожелали работникам культуры здоровья, удачи, новых творческих успехов и начинаний во благо развития Краснинского района.

                      В. В. Коршунов