«Новый год уже в пути»

Именно под таким названием 28 декабря проходил организованный отделом  культуры и спорта администрации МО "Краснинский район" и Краснинской централизованной клубной системой смотр-конкурс на звание лучшего Деда Мороза и Снегурочки Краснинского района. Жители Красного в тот день впервые стали свидетелями необычного зрелища - сразу более двух десятков Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей с веселой музыкой и песнями прошествовали от районного Дома культуры к центральной площади поселка, где была установлена новогодняя елка. Краснинцы стали свидетелями необычного конкурса.

В нем приняли участие  десять пар. Прибыли "дедушки с внучками" из Октябрьского, Нейковского, Волоедовского, Викторовского, Гусинского, Красновского, Маньковского поселений.

По условиям смотра-конкурса каждая пара должна была подготовить и представить три  номера: визитную карточку, творческий номер и сюжетно-игровую программу новогодней тематики.

Жюри оценивало костюмы участников, зрелищность, оригинальность, исполнительское мастерство, использование новогодних традиций  и обычаев.

Несмотря на то, что в тот день стоял сильный мороз, зрителей собралось немало. Многие пришли с детьми, которые с удовольствием играли, плясали с Волком, Зайкой, Мишкой, Пчелкой и другими сказочными персонажами. Водили хороводы с Дедушками Морозами и Снегурочками. Взрослые тоже не отставали. Краковяк и хоровод, вальс и другие задорные игры и танцы. Атмосфера веселья и предновогоднего чуда царила в тот день  на площади.

Жюри оказалось нелегко из такого количества номеров и участников определить лучших.

В номинации "Лучший творческий номер" победителями стали Прохоров В. В. и Васькина М. А. (Краснинский РДК); 2 место заняли  Алипенкова Н. Е. и Алипенкова А. В. (Краснинская ЦБС); 3 место - Думитраш Н. Ф. и Думитраш А. Н. (Краснинский РДК).

В номинации "Лучшая сюжетно-игровая программа" призовые места распределились следующим образом: 1 место - Малащенкова В. А. и Малащенкова Е. А. (Нейковский СДК;,  2 место - Уразова Е. М. и Глинкова К. В. (Лонницкий СДК); 3 место - Боташова Е. Ю. и Старостин В. М. (Гусинский СДК).

В номинации "Лучший новогодний костюм Деда Мороза и Снегурочки": 1 место - Прохоров В. В. и Васькина М. А. (Краснинский РДК); 2 место - Мощенко С. Н. и Васькина М. А. (Маньковский СДК); 3 место - Уразова Е. М. и Глинкова К. В. (Лонницкий СДК).

Самыми артистичными Снегурочками признаны  Васькина Маргарита (Маньково), Думитраш Аурика, Алипенкова Анастасия (Красный).

Самый молодой Деда Мороз - Мощенко Сергей (Маньково), а самый пожилой - Старостин В. М. (Гусино).

Титул "Главного Деда Мороза Краснинского района - 2015" единогласно был  присвоен Прохорову Вадиму Викторовичу (Красный). К слову сказать, у  Вадима Викторовича - это была  первая   роль в его жизни, и сразу такое признание.

Все победители были награждены дипломами  и  памятными подарками. А еще каждый Дед Мороз и Снегурочка получили шоколадные символы Нового года.

Такой прекрасный праздник. Все присутствующие на центральной площади посёлка получили заряд праздничного настроения, массу положительных эмоций. Завершился конкурс  церемонией зажжения главной  новогодней елки Краснинского района.

Любое мероприятие, а тем более конкурс, требуют денежных вложений, и хорошо, когда находятся люди, готовые прийти на помощь. Организаторы смотра-конкурса выражают огромную благодарность за финансовую поддержку мероприятия Администрации Краснинского городского поселения и директору кафе "Хуторок" Дмитриевой И. С.

                                                        В. В. Коршунов.

Спорт