Новогодний серпантин

Неделя, предшествующая Новогодним праздникам, да и последующая неделя вплоть до Рождества Христова в работе районного Дома культуры была расписана не только по дням, но и по часам - ежедневные выступления и репетиции.

    27 декабря с новогодним утренником «Предновогодний сюрприз»  коллектив отдела нестационарного обслуживания МБУК «Краснинская РЦКС» побывал в деревне Павлово. Поздравить жителей поселения с целым мешком подарков -благодаря помощи главы МО Павловского сельского поселения Н. А. Лукьяновой -  пришел настоящий Дед Мороз.  Не только дети, но и взрослые с удовольствием  принимали участие в всех  играх и конкурсах. Победители получали из рук Деда Мороза подарки и призы, а остальные участники, так как  проигравших у нас не было, награждались конфетами.

   В  этот же  день в районный Дом культуры приехал поздравить краснинцев с наступающим Новым годом продюсерский центр «День рождения». Артисты  подарили нашим зрителям великолепную праздничную концертную программу «Новогоднее конфетти», которую представляли вокальная группа «Лирика», автор-исполнитель песен Александр Старовойтов, обладатель Гран-при международного фестиваля  по степу Михаил Атамась. Кстати, Михаил произвёл на этом концерте эффект «разорвавшейся бомбы», так бурно приветствовали   ещё только  одного участника этого коллектива,  исполнителя  цыганских песен Стефана Рудковского, который выступал у нас  4 декабря на празднике, посвященном  Международному дню инвалидов.

    28 и 29 декабря Дед Мороз и Снегурочка, Скоморох и Весёлый Баянист с игровой программой «С Новым годом!»  поздравляли жителей поселка Красный на дому.

    1 января на площади посёлка Красный  возле главной ёлки района для жителей и гостей райцентра было организовано театрализованное представление «Здравствуй, здравствуй Новый год!» Гости праздника с азартом принимали участие в различных конкурсах и играх. Победители награждались памятными подарками и призами, а все остальные участники щедро одаривались конфетами.

Приобретено всё это было благодаря финансовой помощи исполняющего полномочия главы администрации МО Краснинского городского поселения М. А. Исаченкова.

    А в  районном Доме культуры 1 января проходила дискотека «В новогоднюю ночь…».

    5 января в отделе народного творчества МБУК «Краснинская РЦКС» прошёл мастер-класс по изготовлению бумажных ангелов и презентация программы «Рождественский ангелочек» для детей младших классов и дошкольников.  С. В. Бизюкова рассказала собравшимся о символе предстоящего Рождества Христова  и показала, как  можно сделать ангелочка своими руками.

В  этот же  день заведующая сектором по работе с детьми и подростками С. А. Болатбиева организовала показ мультипликационного полнометражного фильма «Крепость». Среди желающих посмотреть этот мультфильм были не только дети, но и взрослые. А это говорит о том, что интерес к историческим событиям и фактам родного края не исчерпан.

    7 января двери районного Дома культуры вновь распахнулись, чтобы принять в свои объятия и детей, и взрослых, которые пришли посмотреть театрализованную сказку «Приключения Нового года».    После завершения сказки детей ждал новогодний утренник, носивший символическое название «Новогодний хоровод», потому что  пришедших на праздник ждали не только всевозможные игры и конкурсы, задания и загадки, но и  танцы. Все ребята с удовольствием водили вокруг елки  хороводы. Эта  программа  была  подготовлена работниками  Маньковского  сельского  Дома  культуры:  Н.В. Миренковой, Г.А. Бодунковой, А.С. Морозовой.

    8 января  театрализованную сказку «Приключения Нового года»  увидели дети и их родители - жители  деревни Маньково, которые пришли в свой сельский Дом культуры на праздник, организованный  работниками районного Дома культуры.

    Хочется отметить тот факт, что ростовые куклы - персонажи Зайчонка, Волчонка, Лисицы и Лесного царя были изготовлены руками работников районного Дома культуры. И на сцене эти куклы появились  благодаря старанию, умению, терпению Светланы Болатбиевой «Лесной царь», Татьяны Сергеевой «Лисица», Светланы Бизюковой «Зайчонок», Марины Васькиной «Снегурочка».  Было бы не правильно не назвать и остальных работников, которые в период новогодних каникул  дарили тепло и радость взрослым и детям. Это Наталья Старовойтова «Баба Яга», «Кикимора», «Скоморох»; Анастасия Харламенкова «Кикимора»; Виктор Прудников  «Весёлый Баянист»; Владимир Коршунов «Дед Мороз», озвучивал Лесного царя; Владимир Попков «Дед Мороз»; Николай Думитраш озвучивал Волчонка, оформлял сцену; Лилия Разинькина «Волчонок»; Дина Ставрова, Надежда Фомина, Александр Филипенков, Людмила Клевцова - солисты вокального ансамбля отдела нестационарного обслуживания «Росинка», Роман Васькин «Маленький Новый год».

    Я рассказал о работе только районного Дома культуры. Но в период праздников во всех поселениях района прошли  свои Новогодние и Рождественские представления,  были организованы новогодние утренники,  проводились дискотеки и конкурсно-игровые программы.

    Череда новогодних и рождественских праздников закончилась, но у  работников культуры количество забот не уменьшится. Впереди новые праздники, новые постановки, новые задумки. А это значит, опять бесконечные репетиции, новые роли, новые тексты и новые песни. Поэтому мы не прощаемся с нашими зрителями, мы говорим им: До свидания!

                                                          Владимир Коршунов