Накануне Дня Защитника Отечества в  уютном, празднично украшенном зале детской школы искусств состоялся праздничный концерт.

Ребята посвятили свое выступление всем воинам, доблестным защитникам священных рубежей нашей Родины, своим папам, дедушкам, старшим братьям, тем, кто служил и у кого ещё все только впереди.

Концертная программа юных талантов была представлена самыми разными жанрами. Свое мастерство в игре на музыкальных инструментах показали  Семенова Виктория, Семенова София, Прищепова Виктория, Левчук Ангелина, Никитина София, Шаров Владимир, Шмаленюк Юлия, Надежина Диана, Савинский Роман, Куневич  Владислав.  Прекрасные стихи прочли  Ивченков Сергей, Матошкин Владислав,  Коршакова  Виолетта, Селезнева Алиса, Тумарева София, Денисова Лиза, Козловская Яна (ученики 1 класса эстетического отделения).

Яркие миниатюры показали Михайлова  Ульяна, Морозова Алена,  Меренков Никита,   Салынский Даниил. Смолина Светлана,  Селезнева  Алиса, Матошкин Владислав,  Шаров Владимир, Шмаленюк Юлия а также  сводный хор учеников школы искусств исполнили прекрасные песни. 

Трио гитаристов: Аржаная  Елизавета, Корчигина Елизавета и Шаров Владимир - представили вниманию зрителей виртуозно исполненную «Цыганочку». А ансамбль гитаристов в составе Смолиной Светланы, Ганус Алеси, Селезневой Софии и  Арутюняна Льва Жораевича подарил зрителям  «Блюз в ми миноре»   А. Виницкого.

Для некоторых воспитанников детской школы искусств  это  было первое    выступление  перед большой публикой, и волнение было неизбежно. Но оно не помешало им произвести неизгладимое впечатление на всех зрителей. Свой дебют отпраздновали Селезнева Алиса с песней «Папа и я», Коршакова  Виолетта со  стихотворением Сергея  Михалкова «Фома», Матошкин Владислав с песней  «Ты не бойся, мама».

В организации праздника и самом концерте  принимали  участие не только дети, но и  преподаватели  школы.

Справедливости  ради стоит заметить, что в нашей детской школе искусств обучаются самые обычные ребята. Но с каждым годом они под руководством своих педагогов Нестеренковой Т.Н., Богуровой П.П., Левчук М.В., Арутюняна Л.Ж. открывают в себе таланты, учатся любить, понимать музыку и дарить её окружающим  людям.

Несмотря на то, что концерт длился более часа, он прошел на одном дыхании.

После завершения торжественной части мероприятия  директор детской школы искусств Людмила Владимировна Павлюченкова поздравила всех присутствующих мужчин и преподавателя школы Арутюняна Л.Ж. с праздником  и рассказала об очередных  достижениях  воспитанников  школы. Так,  уже в 2016  году на Международном конкурсе «Мы вместе», который проходил в  Москве, Юлия Шмаленюк  (преподаватель Л.Ж.Арутюнян) в номинации  «Авторская песня»  получила звание лауреата III степени.  На международном конкурсе - фестивале   «МЫ ВМЕСТЕ-2016-Санкт-Петербург»  Юлия  выступала сразу в нескольких номинациях.  В номинации  «Авторская песня»  со  своей   песней    «В день семьи, любви и верности»  Юлия  стала    Дипломантом  I степени, в номинации «Эстрадная песня»   за исполнение    «Романса»  (из репертуара группы Сплин) она   стала  Дипломантом  III степени. 

13 февраля 2016 года центр патриотического воспитания и допризывной подготовки «Долг»  в рамках регионального проекта  «Связь поколений» проводил фестиваль патриотической песни.  Юлия Шмаленюк и Владимир Шаров получили дипломы   участников фестиваля.

P.S. Многие из нас где-то в глубине души завидуют ребятам, которые имеют сейчас возможность учиться в музыкальной школе.  Спешим вас обрадовать. В этом году детская школа искусств  получила лицензию на  осуществление образовательной деятельности и для  взрослых, которые   тоже  могут учиться играть на музыкальных инструментах: фортепиано, гитаре, баяне, синтезаторе; учиться вокальному пению.

 Так же школа реализует дополнительные общеразвивающие программы по иностранному языку, занимается организацией и проведением на базе учреждения учебно-методических мероприятий для детей и взрослых (семинаров, мастер-классов, специальных курсов и др.),  осуществляет прокат музыкальных инструментов.

                 И.Губернаторова

   

 

 

Подарок деревенским жителям

 

19 февраля  коллектив вокального ансамбля отдела нестационарного обслуживания «Росинка»  со своей  концертной программой, посвящённой Дню защитника Отечества, побывал  в Нейковском сельском поселении.

Традиции Дня защитника Отечества не менее богаты, чем  его история. Это главный «мужской» праздник, который не менее популярен и любим, чем Международный женский день. Конечно, с годами он существенно утратил свою политическую и военизированную окраску. И это здорово, потому что в этот день принято поздравлять всех мужчин от мала до велика.

В ходе всего концертного представления неоднократно звучали поздравления в адрес мужчин, независимо от того, сколько им лет, служили ли они в армии или занимались мирным трудом. Прозвучали добрые слова с пожеланиями счастья и здоровья,  лирические, задорные и народные песни, анекдоты, стихи.

После коцерта со словами благодарности к артистам обратилась В. А. Малащенкова, директор Нейковского сельского Дома культуры: «Ваш творческий  коллектив всегда с нетерпением ждут во всех населённых пунктах  нашего района, потому что вы дарите  зрителям частичку своей души,  всегда приезжаете к нам с новым репертуаром. А это значит, что вы всегда в работе и в поисках нового и интересного».

 

Парад загадок и викторин

Такое название носила игровая  конкурсная программа  для учащихся 4 А  класса Краснинской средней  школы (классный руководитель В.Ю. Фролова), которую организовала и провела  С. А Болатбиева, заведующая сектором по работе с детьми и подростками.   Ведущие подготовили  для ребят интеллектульные игры, во время которых школьники могли показать свою сообразительность, смекалку, знание сказок, загадок, мультфильмов

Удивительный парад загадок и викторин завершился. После подведения итогов выяснилось, что обе команды набрали одинаковое количество баллов. Все оказались победителями. Эта игра  еще раз подтвердила главный  принцип олимпийского движения: «Главное - не победа, главное - участие!».                                         

                                                           В.Коршунов