Спектакль- невидимка

20 и 21 апреля при поддержке Московского Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в СОГБОУ «Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» прошли мероприятия в рамках театрального проекта «Спектакли-невидимки». Как благотворительный театральный проект, «спектакли-невидимки» появились в 2012 году в московском театре им. М. А. Булгакова. Авторами проекта являются Ксения Дмитриева и Екатерина Негруца.

Проект путешествует по городам России в школы-интернаты, где безвозмездно дарит праздник незрячим и слабовидящим детям. Особенностью данных театральных постановок является отсутствие визуальной составляющей (на всех зрителях надеты черные маски на глаза). Это спектакли 5D, где зрители погружаются в новый мир с помощью фантазии и невизуальных способов восприятия окружающей действительности: слуха, осязания, обоняния.

С ребятами всех возрастных групп были проведены мастер-классы. Школьники под руководством актеров поставили незабываемые этюды «На лесной полянке», «Вокзал».

Учеников  школы-интерната познакомили с новой постановкой по повести «Чучело» В. К. Железникова, рассказывающей о дружбе и предательстве. Спектакль-эксперимент заставил зрителя быть участником происходящего, не вставая с кресел. Дети не просто слушали, они полностью погрузились в окружающую атмосферу. Например, если события происходили в доме, то в воздухе разносились запахи чая, корицы; если действие разворачивалось возле реки, то веяло прохладным воздухом, падали капельки воды; если жгли костер – пахло дымом. Во время спектакля ребятам давали  возможность потрогать предметы, о которых шла речь. После представления наши ребята и педагоги поделились  впечатлением, которое произвел на них спектакль. Незабываемые радостные минуты живого общения с  артистами останутся в детской памяти, а театральные мастер-классы помогут поверить в себя.

Педагоги и воспитанники школы-интерната выражают искреннюю благодарность всему творческому коллективу, создавшему и осуществляющему этот уникальный проект.

                         Администрация СОГБОУ

«Краснинская средняя школа–интернат

    для  обучающихся с ограниченными