Мой героический Смоленский край

Человек, получивший инвалидность, иногда думает, что он остался один на один со своей болезнью. Но так быть не должно. Именно поэтому различные организации проводят всевозможные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. С 5 по 6 сентября в санатории «Красный Бор» Смоленская областная организация Всероссийского общества инвалидов в рамках реализации социальной программы по реабилитации инвалидов при поддержке Департамента Смоленской области по социальному развитию и Департамента Смоленской области по внутренней политике в целях стимулирования развития художественного творчества инвалидов как средства их социальной реабилитации и адаптации, расширения процессов восстановления жизненных сил и здоровья провела областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Мой героический Смоленский край», в котором приняли участие  107 человек из 26 общественных организаций инвалидов.

Во главу этого мероприятия была поставлена цель укрепления морального духа инвалидов и упрочения коммуникативных связей среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Укрепление позитивного имиджа инвалидов в общественном мнении и содействие активной интеграции их в жизнь современного общества.

В этом году фестиваль проводился в три этапа. Первый этап -  однодневные районные и городские фестивали художественного и прикладного творчества инвалидов, проходившие  в период с апреля по июнь 2018 года. В Краснинском районном Доме культуры творческий фестиваль, носивший название «Под синим небом», был проведён 23 мая. По  его итогам  была сформирована районная команда инвалидов для участия в областных мероприятиях.   

Второй этап подразумевал организацию  выставки декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью в культурно-выставочном центре имени Тенишевых, которая проводилась с 12 по 29 июля 2018 года. Краснинскую районную организацию СОО ВОИ на этой выставке представляли Н.Ф.Думитраш, Р.А.Лубянникова и О.Е.Михальченко.

Третий этап Смоленского областного фестиваля художественного и прикладного творчества инвалидов проводился на территории санатория «Красный Бор» посёлка Красный Бор с 5 по 6 сентября 2018 года, это был  конкурсный отбор среди рекомендованных на первом этапе фестиваля кандидатов. 

Фестиваль проводился в следующих номинациях: эстрадное  пение, народный вокал, литературный жанр, хореография.

Краснинскую районную организацию СОО ВОИ представляли победители районного фестиваля художественного творчества инвалидов в литературном жанре В. В. Коршунов,  в эстрадном пении М. И. Степаньков, в наигрышах на гармони и шумовых инструментах  -  М.И.Степаньков и Н.Ф.Думитраш.

С удовольствием сообщаю, что из числа делегации Краснинского района впервые в гала-концертах приняли участие сразу все участники фестиваля от Краснинской районной организации СОО ВОИ - это Михаил Иосифович Степаньков и Николай Филиппович Думитраш. На гала-концерт были отобраны наигрыши в их исполнении.  Стал участником гала-концерта и Владимир Викторович Коршунов с авторским монологом и включённым в него стихотворением «Мечтай, чтобы жить!». В областном фестивале в первый день просмотра и прослушивания на суд жюри было представлено 107 номеров. Из них в общий гала-концерт было отобрано 22 номера, в которых приняли участие Н.Ф.Думитраш и М.И.Степаньков, исполнившие наигрыши на гармони (М.И.Степаньков) и шумовых инструментах (Н.Ф.Думитраш). На гала- концерт авторской «Литературной гостиной» было выбрано всего 4 участника - автора, одним из которых стал В.В.Коршунов. В дальнейшем все наши участники были признаны лауреатами областного фестиваля художественного творчества инвалидов и были награждены Дипломами I степени и ценными подарками.

Хочется выразить слова благодарности Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов за прекрасно подготовленный и проведённый областной фестиваль художественного творчества инвалидов, который позволил многим из нас найти новых друзей и просто дал возможность общения с себе равными. А ещё, спасибо за прекрасное питание, хотя на областной фестиваль в этом году денежных средств было выделено в разы меньше, чем в прошлые годы. В 2017 году областной фестиваль творчества инвалидов из-за отсутствия средств вообще не проводился. Кстати, фестиваль в этом году был посвящён 30-летию Всероссийского общества инвалидов и 75-ой годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Вся программа конкурса так или иначе  была связана именно с этими датами.

Много хороших слов  в адрес конкурсантов сказали   председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, первый заместитель  начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О.А.Лонщаков, председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов Г.А.Печкарёв. Самое главное, все они желали того, чего так не хватает любому инвалиду или, как сейчас принято говорить, человеку с ограниченными возможностями здоровья - сохранения здоровья и веры в себя. Именно здоровья всем вам желаю и я! А ещё удачи и веры в то, что всё будет хорошо!

                     В. В. Коршунов,

                               председатель

                                Краснинской

районной  организации  СОО ВОИ