В последние дни мая прошёл отчётный концерт творческих коллективов Краснинского районного Дома культуры носивший, простое и в тоже время искреннее название - «Наш талант и вдохновение». В этот день выступавшие на главной сцене района дарили всем пришедшим зрителям тепло своих сердец, радость души и просто хорошее настроение.

Отчётный концерт - это всегда очень эмоциональное событие, вызывающее бурный восторг, волнение и радость выступающих, радость которой, безусловно, хочется делиться со зрителями. В этот день был подведён итог большой, творческой работы различных коллективов. И пусть не всегда получается с первого раза, но если твёрдо верить и очень, очень хотеть и сильно стараться, как делают это участники художественной самодеятельности, то всё обязательно получится.

В ходе концертной программы своё мастерство показали 5 творческих коллективов и солисты районного Дома культуры, которые исполнили 23 концертных номера. Поставили и показали «от всей души», с высоким профессионализмом, хотя большая часть участников творческих коллективов к профессионалам не относятся, простая художественная самодеятельность. Но, несмотря на это, был показан полноценный, интересный, оригинальный концерт.

Хотя положа руку на сердце, этих номеров должно было бы быть на два порядка выше, и представление могло растянуться на несколько часов, так что приходилось ограничивать количество номеров от всех творческих коллективов.

Наше учреждение культуры имеет богатые традиции, опыт. Выросло не одно поколение замечательных талантливых жителей нашего района, которые принесли славу и стали победителями областных конкурсов, участниками и лауреатами международных фестивалей, которыми мы по праву гордимся. Гордимся талантливыми и увлечёнными творчеством людьми, которые живут на Краснинской земле. Наш посёлок - частичка великой и могущественной державы. Мы гордимся своей страной, своей областью и районом, гордимся своим родным посёлком Красный.

Народный хореографический коллектив «Вдохновение», руководитель Марина  Васькина, состоит из пяти возрастных групп. На отчетный концерт были заявлены младшая, детская, юношеская, старшая группы, показавшие 10 интересных, с чувством юмора, танцевальных номера. Всех заявлять просто было бы не реально. Так, например, младшая группа делится на две подгруппы - дошкольного и школьного возраста, детская группа так же делится на две подгруппы. А ещё есть взрослая группа.  Даже если бы каждая группа и подгруппа показали по два танцевальных номера, как это определялось регламентом, то остальным участникам концерта времени для выступления почти не осталось бы. 

Прекрасно выступили участники кружка сольного пения «Жемчужинки» под руководством Светланы Болатбиевой. Лирические и юмористические песни исполнила вокальная группа «Росинка» отдела нестационарного обслуживания под руководством Владимира Коршунова. Русские народные песни исполнил фольклорный коллектив «Сударушки» под руководством Людмилы Нахаевой. Высокопрофессионально выступил народный ансамбль народной песни «Родники» под руководством Виктора Прудникова. Пришедшие на концерт с удовольствием пели вместе с Анастасией Шмелёвой и Натальей Старовойтовой любимые советские песни, подпевали Арине Холомьёвой, Артёму Золотову, Максиму Москалёву, Егору Захаренкову современные российские песни.

После завершения концертной программы директор МБУК «Краснинская РЦКС» А.А.Васькин вручил всем участникам художественной самодеятельности, принявшим участие в отчётном концерте, Благодарности, а руководитель народного самодеятельного хореографического коллектива  «Вдохновение» Марина Васькина, руководитель кружка детского сольного пения «Жемчужинки» Светлана Болатбиева, руководитель фольклорного коллектива «Сударушки» Людмила Нахаева, заведующий отделом по народному творчеству Светлана Бизюкова, художественный руководитель вокального ансамбля «Росинка» Дина Ставрова, руководитель народного ансамбля народной песни «Родники» Виктор Прудников, художественный руководитель районного Дома культуры Татьяна Сергеева были награждены Благодарственными письмами. Также выпускникам хореографического коллектива «Вдохновение» Анне Губернаторовой, Екатерине Павлюченковой, Дарье Белобрысовой, Виктории Захаренковой руководитель коллектива Марина Васькина вручила фотоальбомы с фотографиями их выступлений. Мы надеемся, что наши выпускники, которые в этом году заканчивают школу, продолжат сотрудничество с названным коллективом.

Ещё в прошлом веке в районном Доме культуры практиковались отчётные концерты не только творческих коллективов самого районного Дома культуры, но и всех сельских клубов. Малочисленные по своему составу сельские Дома культуры объединялись с другими коллективами, чтобы они могли показать полноценный концерт. Село ставило три отчётных концерта из Гусинской, Маньковской и Викторовской зон, в которую включались все близлежащие сельские Дома культуры. Сам же районный Дом культуры  делал два отчётных концерта от своих творческих коллективов. Для зрителей это было интересно, ведь за месяц проходило пять концертов. Правда, отчётные концерты проходили всегда в конце года, чтобы можно было показать всё то, что было наработано за прошедший год.

Вернётся это назад или нет, я не знаю, но зрители прошедшим отчётным концертом творческих коллективов районного Дома культуры остались довольны. Ведь сразу в одном концерте можно было увидеть множество разножанровых номеров исполняемых людьми разного возраста. Хотя у нас такое происходит во время всех концертов. Так что приходите на все наши мероприятия, где вы отдохнёте не только телом и душой, но ещё получите огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Ждём вас всегда с открытым сердцем и работаем для вас от всей души!

А ещё это был просто праздник, покидая который, зрители уносили с собой частичку нашего тепла, радости и хорошего настроения.

Владимир Коршунов

b_150_100_16777215_00_images_DSC_3785.jpgb_150_100_16777215_00_images_DSC_3760.jpgb_150_100_16777215_00_images_DSC_3721.jpgb_150_100_16777215_00_images_DSC_3685.jpgb_150_100_16777215_00_images_DSC_3672.jpgb_150_100_16777215_00_images_DSC_3664.jpgb_150_100_16777215_00_images_DSC_3649.jpgb_150_100_16777215_00_images_DSC_3637.jpg