23 апреля в детской школе искусства посёлка Красный прошёл III внутришкольный фортепианный конкурс.

В первом внутришкольном конкурсе принимали участие всего семь учеников школы. Это был пробный вариант конкурса. На второй год в конкурсе приняло участие уже четырнадцать человек, но не было разделения конкурсантов на категории. В этом году в конкурсе приняло участие уже пятнадцать человек в двух возрастных категориях – в старшей и младшей.

В ходе подготовки к конкурсу ребята разучивали фортепьянные пьесы в соответствии с темой конкурса, оттачивая исполнительские навыки, добиваясь артистического, эмоционального, выразительного исполнения.

По условиям конкурса в нём могли участвовать все юные пианисты детской школы искусств, исполнив два произведения. К произведениям не предъявлялись какие-либо требования. Любой желающий мог сыграть свою школьную программу, либо услышанную музыку в интернете.

Для чего нужны музыкальные конкурсы? Не только для того чтобы выявить лучших музыкантов, хотя это есть основная цель и задача этих мероприятий, ещё такие конкурсы дарят ученикам бесценный опыт концертного исполнительства, умения владеть собой.

После проведения жеребьёвки члены жюри, в состав которого вошли Т.Н.Нестеренкова, председатель жюри, Л.В.Павлюченкова, В.В.Коршунов, приступили к конкурсному прослушиванию участников. Что может быть прекрасней живой музыки? Что может с ней сравниться? Да ничто и никто! И это доказали все участники фортепьянного конкурса. Было такое ощущение, что ты находишься на настоящем концерте, так виртуозно и профессионально играли ребята.

Перед началом конкурса, пока юные артисты собирались с духом, для всех играла Захарова Эльвира. В прошлом конкурсе она заняла первое место, а в этом году Эльвира уже оканчивает детскую школу искусств.

В младшей группе прослушивались Романов Елисей, Головина Анастасия, Космачёва Софья, Надёжина Маргарита, Таширев Леон, Мироненков Денис, Струнов Олег, Овчинников Никита. В старшей группе - Захарова Полина, Большунов Сергей, Джиджиняк Виктория, Ивченков Сергей, Семёнова София, Надёжина Диана, Матошкин Владислав. Оценивались соответствие программы возрастной категории, владение динамикой звука, техника исполнения, музыкальность, эмоциональность исполнения.

b_150_100_16777215_00_images_2_fff.jpg

Первому, говорят, всегда трудно выступать. Зал ещё не «разогретый», не настроенный на объективное восприятие, находится в полурасслабленном состоянии. Открывать конкурсное прослушивание в младшей возрастной группе пришлось Струнову Олегу. Прекрасно сыгранные произведения позволили ему безоговорочно занять первое место. Второе место поделили между собой Мироненков Денис и Таширев Леон. Третье место завоевала Головина Анастасия.

Старшая возрастная группа уже была на порядок выше, не только по возрасту, но и по манере играть, эмоциональности и в то же время внешней сдержанности. Я когда наблюдал за игрой Большунова Сергея, который занял в итоге первое место, то мне сначала показалось, что на фортепьяно играет взрослый человек. Степенный, владеющий динамикой звука, с прекрасной техникой исполнения. И только когда он вышел на церемонию награждения, я увидел, что это простой мальчишка с застенчивой улыбкой, каким и должен быть в его возрасте любой ребёнок, но в отличие от других детей, умеющий мгновенно собраться и показать, на что он способен. Второе место разделили Захарова Полина и Семёнова София, третье - Надёжина Диана и Матошкин Владислав. Кстати, Сергей и Владислав сыграли не школьную программу, а выученный самостоятельно взятый с интернета материал.

Приз «Зрительских симпатий» получил Большунов Сергей. Получила награду и один из самых юных участников конкурса, ею была поощрена Надёжина Маргарита.

В каждом ребёнке заложен потенциал. Это значит, что у юных музыкантов, не занявших призовые места, есть возможность удивить нас своими победами и успехами. И мы искренне желаем им этого!

За каждым успехом, за каждой победой стоит огромный труд. Нам хочется сказать слова благодарности родителям за содействие преподавателям и детям в их нелёгком, но благородном деле. Желаем всем здоровья и успехов и в конкурсах блистать и побеждать!

Владимир Коршунов