Для добрых дел не нужен особый повод

Может быть, это довольно наивно и странно, но я верю в то, что наша Земля будет существовать до тех пор, пока силы добра будут побеждать зло в непростой схватке под названием «жизнь». Для того, чтобы делать добрые дела, не нужен особый повод! Каждого из нас окружает так много людей, которым действительно нужна помощь, а мы, к сожалению, не решаемся ее оказать, боясь показаться глупыми, или же просто не замечаем нуждающихся  из-за своей душевной слепоты... Хотя каждый добрый поступок, как известно, возвращается, словно бумеранг; да и какую ни с чем не сравнимую радость приносит добро, сделанное бескорыстно!

Мне хочется рассказать об одной замечательной бабушке, Толкачёвой Вере Фоминичне, -  человеке с поразительным жизнелюбием и энергией.

Несмотря на оптимизм  и стойкость бабушке Вере  приходится очень нелегко... Дело в том, что в силу своего возраста - а ей скоро исполнится  95 лет -  она  не  может сама содержать дом и обеспечивать себя всем необходимым.

Единственное живое существо, живущее в доме Веры Фоминичны, - пушистая серая кошка, которая хоть как-то рассеивает печаль и тоску бабушки.  Но, конечно же, пушистая подруга бабушки Веры не сможет помочь ей убрать дом, не принесет воды, не затопит печь...  Добродушный сосед старается по возможности помогать женщине, но один он не может обеспечить ей нормальные условия жизни. Да она  и  не обращается за помощью, дальние родственники иногда навещают бабушку Веру, все как-то привыкли к её устоявшемуся образу жизни, всё вроде как надо…

Узнав о том, что в д. Жваненки (буквально рядом с д. Лонница) живёт одна в доме 95-летняя женщина, мы решили навестить Веру Фоминичну, оказать  ее  посильную помощь и  хоть как-то  скрасить ее одиночество...Мы отправились вчетвером: две выпускницы Красновской школы и два наших преподавателя.

Вооружившись моющими средствами, краской и кисточками,  отправились в деревню Жваненки, нашли старенький полуразрушенный  дом, на пороге которого нас и встретила удивленная и очень-очень обрадованная нашим появлением Вера Фоминична.

Через некоторое время мы уже белили окна и потолок, мыли стекла, пол и ветхую мебель, слушая рассказы бабушки Веры о  жизни, о войне, о предстоящей Пасхе...  Да, Вере Фоминичне не довелось воевать на фронтах Великой Отечественной войны, но она всем  нутром ощутила трудности военного лихолетья, все беды и трудности сельского труженика, находившегося на оккупированной территории. Несмотря на свой внушительный возраст, эта женщина детально помнит все события, находится в курсе всех новостей, читает,  ходит в гости  к соседям и даже делает зарядку!

Мы провели в гостях у бабушки Веры целый день и, возвращаясь домой, дали себе слово снова навестить ее.

 22 июня мы снова отправились к Вере Фоминичне  с продуктами  и одеждой. На этот раз вдохновленные нашими рассказами об этой женщине  с нами в путь отправились мой классный руководитель и директор нашей Красновской школы.

Веру Фоминичну мы застали... в огороде! Нашему удивлению не было предела! Ну а что делать, питаться чем-то надо, а пенсия маленькая.  Хозяйка очень обрадовалась   гостям и нашим  скромным гостинцам: крупой, мукой, печеньем, конфетами. Она снова увлекла нас занимательными рассказами, благодарила за оказанную помощь, рассказывала, как приятно просыпаться по утрам, глядя на чистый выбеленный потолок…

Удивительно, но от этой старенькой женщины, которой приходится очень нелегко, мы не услышали  ни одной жалобы! У нее действительно стоит поучиться жизнелюбию и стойкости...

Делайте добрые дела - добро облагораживает душу, делает нас чище, мудрее. Помните: даже совсем простыми делами и словами вы можете поддержать угасающий огонь жизни и подарить бесконечно много счастья тому, кто одинок, дать надежду и оказать помощь любому человеку, попавшему в непростую ситуацию.

                                 Наталья Шиванова