Прославивший свой звездный небосвод!

      Лео Барбье любил на этом свете 

     Смотреть на россыпь Млечного пути,

     Своим уходом подарил планете 

     Возможность с честью жить не взаперти.

В минувшую пятницу в  Краснинском районе недалеко от бывшей  деревни Ивановка  появился монумент в честь погибшего в этих местах летчика полка "Нормандия Неман" Лео Барбье.

Летчик-истребитель, младший лейтенант Лео Барбье до войны служил в Алжире, где отличался безмерной храбростью и даже был один раз сбит. И после ранений и госпитализации Лео мог выбрать службу в полку обеспечения. Но он не оставил небо и добровольно отправился сначала в Лондон в 1942 году, а после - на восточный фронт. Барбье погиб 15 октября 1943 года в неравном бою над деревней Ивановка, что недалеко от посёлка Красный.

b_150_100_16777215_00_images_stories_kylllll.jpg

В  апреле нынешнего года на адрес главы администрации МО "Краснинский район" А.Н. Захаренкова поступило письмо от председателя  ветеранского совета и, в прошлом, командира 18-го авиаполка "Нормандия-Неман" Анатолия Фетисова. В письме, в частности, говорится: 15 октября 1943 года в неравном бою над деревней Ивановка Краснинского района Смоленской области был сбит и погиб летчик-истребитель полка "Нормандия", младший лейтенант Лео Барбье. В связи с тем, что удалось уточнить обстоятельства воздушного боя и место падения самолета, Совет ветеранов и Ассоциация ветеранов полка "Нормандия-Неман" приняли решение установить на месте гибели летчика памятный знак (обелиск)."

Спустя 70 лет именно на нашей Краснинской земле обрел вечную славу один из "соколов" полка - француз Лео Барбье. Вдвойне примечателен тот факт, что 1 сентября исполнилось 70 лет со дня формирования эскадрильи "Нормандия", впоследствии 1-го отдельного истребительного авиационного полка  "Нормандия-Неман".

Церемонию открытия посетили родственники  Барбье (сын Жан, его жена Ноэль и внук Лео), Рене Барки, представитель Мемориала "Нормандия-Неман" Франция, Анатолий Андреевич Фетисов, президент Ассоциации российских ветеранов авиаполка "Нормандия-Неман", председатель Совета  ветеранов 303-ей истребительной авиационной дивизии, 18 гв. иап., 1оиап «Нормандия-Неман», заслуженный военный летчик России, командир 18-го авиаполка "Нормандия-Неман", Владимир Викторович Павликов, представитель Ассоциации российских ветеранов авиаполка "Нормандия-Неман", Андрей Станиславович  Лавренкин, представитель Ассоциации российских ветеранов авиаполка «Нормандия-Неман»,  заместитель губернатора  Смоленской  области Николай Кузнецов, администрация района, поисковики, молодёжные активисты и жители Краснинского района

В ясный и солнечный не по-осеннему день снова почтили память Лео Барбье. французского летчика, погибшего на нашей земле в 1943-ем году.

На памятном знаке большая фотография Лео - он с улыбкой, немного склонив голову, взирает с нее.

А в честь его подвига в небе показывал фигуры высшего пилотажа наш краснинский летчик Александр Андреенков. Он не просто написал в воздухе имя  "Лео" и  изобразил символ полка «Нормандии-Неман», он как будто снова и снова прощался с героем, который отдал свою жизнь ради того, чтобы наши жизни продолжались.

Смотреть без слез на все происходящее было просто нельзя. Спустя долгие десятилетия сын Лео Барбье  Жан Барбье побывал на месте, где встретил свой последний бой его отец.  Благодаря живому свидетелю - жителю соседней деревни Валентину Чижову, родственникам  Лео Барбье удалось узнать обстоятельства его гибели. В тот день он в составе звена уже совершал вылёт с аэродрома Слобода, причём "охота" оказалась удачной - они подбили три немецких истребителя. А вот вторая смена стала роковой: на Лео вышли сразу два истребителя, пули которых смертельно ранили пилота и подожгли самолет. Лётчика похоронили неподалёку, у берёзки, а в 1953 году близкие вывезли его прах и прах двенадцати его земляков на  историческую родину. Всего же в Советском Союзе погибли 42 французских лётчика, причём 10 из них свой последний полёт начинали со смоленских аэродромов.

Владимир Викторович Павликов  передал Жану Барбье часть детали подбитого самолета, самолета, на котором сражался Лео Барбье. Сын лётчика заверил, что они станут семейной реликвией.

После окончания церемонии Жан  Барбье вместе с семьей смог  пообщаться с Валентином Чижовым, который много лет назад был свидетелем гибели  его отца.

Стираются из памяти эпизоды Великой Отечественной войны. Уходят из жизни ветераны. Нынешняя молодежь лишь понаслышке знает о тех четырех годах военного лихолетья.  Казалось бы, так много времени отделяет нас от тех страшных лет. Заросли бурьяном поля войны, сравнялись с землей  окопы. Но только Память забыть не дает. Помнить о войне просто необходимо. Не только из сочувствия к ветеранам. Великий полководец Гай Юлий Цезарь говорил: "Хочешь мира - готовься к войне". А так хочется ясного мирного неба! И Лео Барбье - один из  тех героев, которые   подарили нам это небо!

                 М.Проскурнина.