Фриганы районного масштаба*

 

(*Фриганы - члены новомодного движения, провозгласившего стилем жизни потребление отходов)

Есть ли предел человеческому безрассудству? Мне иногда кажется, что с того момента, когда мы поняли, что в жизни ни от чего не застрахованы, мы перестали бояться. Как фаталисты стали верить в неотвратимость судьбы.

 

Но неужели эта вера в неизбежное столь велика,  что люди перестали бояться  за жизнь своих близких, за собственную жизнь?

На днях одна знакомая, в очередной раз, возмущаясь санкционированно-незаконной  поселковой свалкой, рассказала  о беспределе, царящем там: "Ты представляешь, туда кто-то вывез и выбросил целую машину свиных и говяжьих ног, желудков…"

Пока она в подробностях живописала мне все ужасы свалки, я задумалась: "Как же так, отходы на свалке почти неделю  валяются  - а ни одного звонка в редакцию так и не поступило?"

Несколько лет назад в район складов бывшего совхоза Краснинский  кто-то  вывез целую гору мясных отходов. Гора гнила, распространяя по всей округе зловонный смрад. В редакции тут же раздались звонки. Тогда и о проблеме   писали, и виновных  нашли, и всю эту большую проблему устранили. А тут тишина. С чего бы это вдруг?

Все оказалось, до банального просто: люди сообщают об увиденных нарушениях только тогда, когда не задеты их личные интересы. А тут интерес был налицо.

Неделю не зарастала к свалке народная тропа. Вывезли все. Когда мы сообщили в правоохранительные органы и в администрацию городского поселения об этом вопиющем безобразии, на свалке, кроме обычных отходов, почти ничего из мясо-костной роскоши обнаружить не удалось.

Несколько лет назад я писала о жизни бомжей, тех, что живут за счет свалки. Разговор мой с представителями этой "профессии" проходил как раз во время их обеденного перерыва. Настроены они были весьма благожелательно, поэтому предложили: "Хочешь выпить? Водка у нас из магазина, а вот закуску - селедку и конфеты - здесь нашли. Они всего-то на месяц просрочены".

Их хотя бы можно было попытаться понять. Люди, побирающиеся на свалках, не брезгуют ничем.

Но что заставило нормальных, с виду, более или менее обеспеченных людей отправиться на свалку за отбросами?

Не для себя они эти мясные отходы брали, для домашних животных. " А что все чистое, мытое, замороженное честь по чести в пакетах. Ну, почему не взять?" - видимо, так они рассуждали.

Люди, дорогие, да что же вы делаете? У нас же не блокада, не разруха.

Вы не задумывались над тем, какое это было мясо, какие кости, если от них в таком количестве предпочли избавиться. Побоялись пустить в дело.  Может, это стратегический запас какой-нибудь особо развитой страны. А что? Там лет пятьдесят хранился, потом нам перепродали. А потом и вовсе на свалку выбросили.

Я  говорю сейчас не о том, кто приказал вывезти эти отходы на свалку. Этим не редакция должна заниматься. Я говорю о безрассудстве людском. Я даже не буду пугать вас последствиями от употребления в пищу этих отходов. И не важно, кому вы их в пищу пускали. Не буду пугать вас возможными заболеваниями.

Что, все обошлось? Ну, дай Бог. Но везение не бесконечно. Вот так и в нашем районе появились представители новомодного течения - фриганы, люди, которые занимаются потреблением отходов.

Сделать более или менее удачные фото остатков мясо-костной роскоши нам не удалось. Не успели, все уже развезли на машинах по домам.  Зато фотографии свалки мы сделали во всех ракурсах. Она работает в штатном режиме. Причем, работа эта заметна уже метров за двадцать от поворота к свалке. Где-то в глубине ее раньше был домик смотрителя, или директора свалки, или менеджера по чистоте. Не знаю, как сейчас правильно называется эта должность. Впрочем, не знаю, есть ли там вообще кто-то, кто следит за вывозом мусора. А если и есть, то от его присутствия все равно ничего не меняется. Везут на свалку круглосуточно. Кто-то до нее не доезжает - вываливает мусор на обочине. Кто вообще себя не утруждает - мешки выбрасывают из машин  в придорожные канавы.

Вспоминаю свое детство, бабушка у меня жила на Советской. Эта улица всегда считалась в поселке одной из центральных. Так вот, когда бабушке привозили, скажем, дрова, тут же следом появлялись люди на машине, которые безапелляционно заявляли: "Убрать дрова с улицы в течение двух дней!"

Вот так - коротко и ясно.  И никто ведь не спорил. Да, жесткие были методы, но они действовали. А теперь и люди те же, и законы те же. Ан нет.

Солнышко пригревает, снежок тает. Скоро снова на уборку выйдут бюджетники. Потому что попросить больше некого. А главное, наказать  тоже, оказывается, некого. Потому, как законы все знают, и строго их исполнение в отношении себя блюдут. А то, что мусор за забором, так он ничей.

Но это уже совсем другая история.