Новый маршрут

В минувший понедельник  у МП "Пассажир" появился новый маршрут. Теперь автобусы заезжают в деревню Высокий Холм за школьниками. Деревня эта входит в состав Смоленского района, но дети из Высокого Холма  уже не первый год учатся в Гусинской средней школе - добираться до Гусино ближе и комфортнее. Если раньше детей в школу доставлял автобус, принадлежащий Смоленскому району, то с нынешнего года в соответствии с законом  "Об образовании" отвечать за доставку детей в школу будет наш Краснинский район. Кстати, автобус, который ранее возил школьников и  числился за Смоленским районом, передают нам. На заседании Краснинской районной Думы депутаты проголосовали за  решение о принятии этого автобуса  в собственность района. Сейчас решается вопрос, у кого на балансе будет числиться автобус.

 

"Сам себе дизайнер"

Такое название носит творческий конкурс работников культуры нашего района. По словам начальника отдела культуры и спорта Г.Н. Самусевой, сейчас проходит первый этап конкурса - жюри объезжает все сельские  Дома культуры и  клубы, знакомится с представленными работами. По итогам конкурса будут определены победители, которые, помимо всех наград и почестей, получат еще и премии.

Спортивная жизнь

 В минувшую субботу в Духовщине прошел четвертый отборочный тур чемпионата области по волейболу среди мужских и женских команд. Женская команда нашего района обыграла команду из Духовщины, мужская команда, к сожалению, проиграла команде из Духовщины.

Неудачей для нашей футбольной команды обернулась в минувшее воскресенье и встреча с футбольной командой "Техлит" из Вязьмы. На первенстве области по футболу среди команд второй лиги мы проиграли  Вязьме 6:0.

В Москве высоко оценили область

Главный врач ОГБУЗ "Краснинская ЦРБ" С.В. Ярунова рассказала на планерке о подведении итогов по программе модернизации здавоохранения области в 2011-2012 годах: 30 сентября в Ярцеве состоялась выездная коллегия, на которой и были подведены итоги. В течение 2011-2012 годов по программе модернизации область освоила пять миллиардов рублей. Конечно, значительное выделение средств было предусмотрено, прежде всего, на межмуниципальные центры, однако и больницы такого уровня, как наша, тоже получали оборудование по этой программе. Все больницы оснащены системами Глонасс, компьютерными локальными сетями.  Москва высоко оценила работу области по программе модернизации системы здравоохранения".

Также Светлана Викторовна коснулась вопроса повышения  заработной платы и доведения ее уровня до средней по региону: "На сегодняшний день заработная плата младшего медицинского персонала, к примеру, составляет 8 тысяч рублей. К новому году нам нужно довести ее размер до 10 тысяч рублей.  Вопрос по выплате заработной платы работникам здравоохранения стоит на контроле в Правительстве РФ, в Министерстве здравоохранения, поэтому все необходимые требования по ее повышению мы обязательно будем выполнять".

В 2014 году стационар нашей больницы, по словам Светланы Викторовны, пополнится паллиативными - социальными койками. Финансироваться они будут из областного бюджета. Количество коек, выделенных нашему району, станет известно несколько позднее.

В поисках работы

На минувшей неделе Центр занятости провел седьмую- последнюю в этом году ярмарку вакансий. Свои вакансии представили МУП "Коммунальщик", ООО "ВестКомпани", ООО "ЮгРосПромСмоленск".

По словам начальника Центра занятости Л.М. Галановой,  многие люди заинтересовались предложенными вакансиями.

Тепло пришло в дома

Заместитель главы Администрации МО "Краснинский район" В.А. Боханов доложил на планерке, что в районе полностью открыт отопительный сезон. Закончен ремонт теплотрассы в микрорайоне "Керамик" в п. Гусино. Тепло уже пришло во все квартиры, с понедельника рабочие  приступили к подключению горячей воды.

                                                                                     М.Проскурнина.

v