Школьные обеды

С начала нового учебного года полномочия по обеспечению школьников горячими обедами  возложены  на районный бюджет. Каждый  муниципалитет  в меру своих финансовых возможностей  будет решать, в  каком объеме  производить оплату за питание школьников.

 

В нашем районе принято решение, согласно которому бесплатные обеды во всех общеобразовательных учреждениях с 1 сентября 2014 года будут получать учащиеся 1-4-х классов. Питание учащихся  5- 11-х  классов из малообеспеченных и многодетных семей будет финансироваться за счет средств социальной защиты. Правда, получить льготу смогут только те дети, родители которых представят все необходимые документы. Все остальные родители учащихся 5-11-х  классов должны будут платить за питание своих детей в школе.  Как показывает практика, стоимость одного такого обеда не превышает 25-35 рублей.

Реформа  местного самоуправления

Федеральным законом от 27.05.2014  № 136-ФЗ внесены изменения  в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации".

Новый закон  предусматривает введение новых форм  муниципальных образований, определение их компетенции и порядка деятельности, принятие решений о создании которых отнесено к полномочиям субъекта Российской Федерации. Согласно новому закону, глава муниципального образования будет избираться всенародно. Кстати, на выборы, которые пройдут в нашем районе в сентябре текущего года, эти нововведения не повлияют. В текущем году главу муниципального образования депутаты районной Думы будут выбирать из своего состава. А после окончания полномочий Краснинской районной Думы пятого созыва, то есть через пять лет, главу выбирать будем все вместе.

Также новый закон предусматривает перераспределение полномочий между  районом и  поселениями. Если ранее у глав наших поселений было 39 полномочий, то теперь их останется всего 13.

Всем регионам установлен срок - 6 месяцев. В течение этого срока власти регионов на местах должны будут детализировать положения нового 136-ого закона. С 1 января 2015 года он вступит в силу.

Будем объединяться

В мае текущего года депутаты Краснинской районной Думы на очередном заседании приняли решение предложить Совету депутатов Краснинского городского поселения рассмотреть вопрос о передаче району полномочий администрации Краснинского городского поселения.

На минувшей неделе депутаты Совета депутатов городского поселения большинством голосов приняли решение о передаче району полномочий городской администрации. Процедура такого объединения - дело не одного дня.  Как показывает опыт других районов, этот процесс может длиться до года. В конечном итоге администрация Краснинского городского поселения будет упразднена, а в администрации района появится новый отдел, который и будет заниматься всеми вопросами  территории городского поселения. Глава администрации городского поселения сможет перейти на работу в администрацию района, но только  в должности начальника отдела.

К чему в конечном итоге должно привести такое объединение?

Одна из главных целей - сокращение управленческих расходов, то есть возможность содержать вместо двух администраций одну.

Для жителей городского поселения не столь важно, сколько администраций находится на его территории.  Им важна ясность, куда и к кому обращаться со своими проблемами. Важно,  чтобы человек пришел в администрацию и по принципу "единого окна" получил необходимые консультации,  документы или ответы на свои вопросы.

Каков же будет механизм управления городским поселением?

Совет депутатов Краснинского городского поселения будет существовать как и прежде. Депутаты так же, как и сейчас, будут утверждать городской бюджет, принимать решения, касающиеся  вопросов городского поселения, только спрашивать отчёт об их исполнении будут с районной администрации. 

                                                                                        М.Проскурнина