Уборка картофеля завершена

На минувшей неделе ООО "Источник СК" завершило уборку картофеля. Всего со 170 гектаров "накопали" 4041 тонну. Урожайность составила 237,7 центнера с гектара.

В район пришел инвестор

17 октября  в д. Малеево состоялось внеочередное собрание пайщиков СПК «Колос», на котором обсуждались возможные варианты оздоровления финансовой ситуации, сложившейся в хозяйстве.  В  СПК  с самыми благими намерениями пришел инвестор - Гусейнов Азиз Гасанович. Вот уже более тридцати лет  он генеральный директор компании «Консол», которая  долгие годы принимала участие в строительстве и реконструкции объектов социального назначения, трудится на благо Смоленщины.

В 2008 году  пришел восстанавливать СПК «Пригородное» в Лубне. За прошедшее время в хозяйстве сделано немало. Большие планы у инвестора и  на наш СПК «Колос». Для начала он собирается завезти сюда скот. В  ближайшей перспективе - восстановление хозяйства.

Задолженность растет

В минувший понедельник в здании администрации прошло совещание, на котором решался вопрос о выводе из кризиса  МУП «Коммунальщик». На совещании присутствовали представители Газпроммежрегионгаза и Атомэнергосбыта. «Задолженность предприятия перед газовиками и энергетиками уже свыше двух миллионов рублей и продолжает расти, - заявил на планерке В.А. Боханов.  - В то же время собираемость платежей с населения составляет 95%».

Казалось бы, откуда могут взяться такие большие долги? Все дело в том, что в тарифы предприятия не в полной мере заложено повышение цен на газ  и электроэнергию. Да и  за содержание жилья мы  платим меньше, чем должны были бы.

Ночь.Улица.Фонарь...

Всем, кто ходит рано утром на работу или  спешит на первый рейсовый автобус, знакома ситуация, когда дорогу самому себе приходится освещать фонариком. Так уж получается, что уличное освещение у  нас не всегда  в темное время суток работает.

На планерке глава администрации Краснинского городского поселения М.А. Исаченков сообщил, что фонари, в соответствии с его  распоряжением, теперь будут работать с 19.30 до 24.00 и с 6.30 до 8.30. После перехода на зимнее время -  работа уличного освещения  будет скорректирована.

Красный впереди

18-19 октября в Смоленске проходил открытый чемпионат области по гиревому спорту. Краснинский район представляли четыре спортсмена.

По итогам соревнований в каждой весовой категории были определены  победители. Чалая Татьяна и Фролов Кирилл заняли первые места, Володин Кирилл - второе место.

День призывника

24 октября в 11.00 в районном Доме культуры пройдет День призывника.

Приглашаем всех желающих посетить это торжественное мероприятие.

 

Смоленские выпускники 3 декабря будут писать

 итоговое сочинение

Руководитель Департамента по образованию Людмила Иваниченко сообщила о том, что исследование кампании ЕГЭ-2014 года выявило плохие знания по русскому языку. В связи с этим в 2015 году в экзамены внесли изменения - ребятам 3 декабря предстоит написать сочинение.

Школьники и учителя проинформированы. Кампания ЕГЭ, по словам Людмилы Борисовны, стартовала с сентября этого учебного года. «ЕГЭ-2015»  имеет некоторые особенности, принципиально отличающиеся от предыдущих экзаменов. И если в прошлом году изменения носили организационный характер, то в этом году изменения касаются именно содержательной части экзаменов.

- Кампания «ЕГЭ-2015»  предпринимает определенные шаги, чтобы найти пути решения этой проблемы. В 2015 году выпускники будут сдавать экзамен по русскому языку в виде итогового сочинения, - сообщила начальник областного Департамента  по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко.

Руководитель ведомства отметила, что это сочинение ребята будут писать не в привычные экзаменационные месяцы, а 3 декабря 2014 года. Написание сочинения обязательно и является допуском к ЕГЭ. Пересдать данный экзамен можно только в апреле или в мае. А летом выпускники сдают еще и ЕГЭ по русскому языку.

В Смоленской области установили

новую величину прожиточного минимума

Администрация Смоленской области своим постановлением установила величину прожиточного минимума в регионе за III квартал 2014 года:

а) в расчете на душу населения она составила 8 499 рублей;

б) по основным социально-демографическим группам населения:

- для трудоспособного населения - 9 180 рублей;

- для пенсионеров - 7 041 рубль;

- для детей - 8 136 рублей.