Красный  - форпост Смоленска

 

1 июня в Краснинском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию города Смоленска.

Такие празднества с честь юбилея  Смоленска проводятся по инициативе губернатора Алексея Островского, который неоднократно высказывал свою принципиальную позицию о том, что торжества должны проходить не только в областном центре, но и во всех районах Смоленщины.

b_150_100_16777215_00_images_stories_prasdnik.jpg

Программа празднеств во всех районах очень многообразна и обширна. И в каждом  празднике есть своя изюминка. В одних районах будут проходить вечера-встречи с известными земляками, в других запланированы торжественные собрания трудовых коллективов крупных предприятий с поощрениями  лучших работников.

В Красном программа празднования тоже поражала обилием всевозможных развлечений. 1 июня еще и международный день детей, поэтому праздник на центральной площади  открыли самые юные артисты. Они подготовили настоящий концерт с песнями, и с играми, со стихами. А взрослые с малышами в это время тратились на сувениры для детей, да на батуты. В каждой бочке меда есть ложка дегтя: развлекательных аттракционов было раз, два и обчелся. Поговаривали, что накануне фирма, которую пригласили на праздник, отказалась приехать и привезти развлечения для детей. А потому и детский развлекательный городок выглядел крайне бедно. Спасали его только многочисленные палатки со всевозможными сувенирами.

Организовали для краснинцев и ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства, народных ремесел и промысла. Как всегда в ней приняли самое активное участие педагоги центра дополнительного образования - выставили на всеобщее обозрение работы своих воспитанников.

Краснинский краеведческий музей открыл свои двери  для всех желающих. Здесь в течение всего дня работала выставка "Остров детства". Что и говорить, Краснинская земля всегда своими талантами славилась.

Не обошлось на празднике и без спортивных состязаний.  С самого утра в районном Доме культуры проходил Открытый кубок Смоленской области по гиревому спорту.

Официальную часть праздника  в честь 1150-летия Смоленска открыла заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Васильева: «Сегодня в вашем районе большой  праздник. Краснинский район особый - его славная история, его люди - достойны самых теплых слов и настоящих подарков». А подарком для всех нас стало выступление трех творческих коллективов Смоленщины: ансамбля народной песни "Славяне», ансамбля песни и танца "Витязь" и арт-группы "Смоленские мужики".

Давно уже к нам  не приезжало сразу такое количество артистов. А тут настоящий праздник души. И какие только песни они не исполняли: и задушевные лирические, и песни военных лет, и песни далеких 60-70-х годов.

Зрители только хлопали да подпевали. Сколько радости подарили краснинцам эти выступления смоленских коллективов! Сколько прекрасных воспоминаний останется в наших душах об этой незабываемой встрече.

Ну, какой праздник без салюта! Ровно в полночь во время народного гуляния весь поселок расцвел разноцветными огнями. Залпы салютов взмывали высоко в небо, и там, задержавшись на мгновение, вспыхивали разноцветными шарами, и мигнув на прощание, тихо гасли.

Настоящий праздник - настоящий подарок краснинцам.

                                                                                М.Проскурнина.