ВОЗРОЖДЕНИЕ

 

"Старый, заброшенный, никому не нужный сельский клуб - грязное пятно в самом центре живописной деревни Лонница…" - именно таким он был ровно полгода назад. И казалось,  что уже бесполезно надеяться на его восстановление. Мы отчаялись и перестали ждать. Но вдруг свершилось  самое настоящее чудо!

В один прекрасный  летний вечер мы с подругами прогуливались   по улице;  всё было обычным: те же деревья, те же дома, те же дороги…,  и вдруг - мы не поверили своим глазам: в том самом заброшенном клубе стояли  пластиковые окна!  Неужели началась долгожданная реставрация?! Неужели Дом культуры снова задышал, ожил?!

 Со временем стала облагораживаться территория вокруг клуба: вырубили деревья, убрали мусор. Стало чисто, светло, просторно. Каждый новый день радовал: вот  перекрыли крышу, поставили добротную  дверь;  внутри здания - тоже перемены.     Мне захотелось узнать подробнее о проделанной работе, о дальнейших планах - и я отправилась на встречу с  главным организатором, вдохновителем  и участником  всего, что происходит, председателем  Совета депутатов Красновского сельского поселения -  Шивановым  Константином Алексеевичем.

- Здравствуйте, Константин Алексеевич. Ни для кого не секрет, что сейчас идет капитальный ремонт нашего Дома культуры. Хотелось бы узнать, какая именно проделана работа?

-Здравствуй, Катя. Да, действительно, мы занимаемся реставрацией клуба. Перекрыта крыша, поставлены новые двери, пластиковые окна, проведена проводка и отопление, отремонтирован пол: подняли старые доски, залили цементом, положили плитку. На днях заканчиваем работу со стенами: они уже отштукатурены, покрашены, остались последние штрихи - декорация.  Приведена в порядок территория вокруг здания. Работы сделано много, но впереди  -  большие планы!

-А какие, если не секрет?

-В следующем году хотим отремонтировать бильярдную комнату, второй этаж, кинозал, крыльцо. Планируем так, хотя  точно еще ничего не известно.

- Как же все это приятно слышать! Конечно, когда являешься просто наблюдателем, впору поверить, что всё происходит по мановению волшебной палочки, как в сказке, но это не так.  Естественно,  возникает вопрос: а кто же выделил деньги на это  свершившееся "чудо"? Кто принимает участие в реставрации?

- К сожалению, у  государства хватило финансов только на окна. Но мир не без добрых людей - нашелся спонсор (и не один), и теперь клуб будет полноценно отреставрирован! Большую материальную помощь оказали  Котляров В.В., Кабишев В.В., Дыко А.М. (это уроженцы нашего Красновского сельского поселения, которые проживают ныне на территории Смоленской области и имеют небольшой бизнес). Ремонтом занимаются местные жители: Уразов Борис, Петров Роман. Они и навыками определёнными владеют, и болеют за свою деревню. На помощь пришли и молодые ребята, недавние выпускники школы, ныне студенты: Шиванов Андрей, Лавро Артем, Егиазарян Ваграм. К  сожалению, добровольцев оказалось только трое.

- Очень жаль, что этот так.  Ведь раньше многие говорили, что с радостью приняли бы участие в восстановлении клуба, стоит ему только начаться. Я сама не раз являлась свидетелем подобных разговоров. А когда дошло до дела, тех бравых "волонтеров" и близко не оказалось. Спасибо большое, Константин Алексеевич, за интересную информацию. Удачи Вам в дальнейшей работе!

Кстати говоря, Константин Алексеевич является не только организатором и вдохновителем процесса, но отчасти и спонсором: немало строительных материалов он приобрёл  на свои личные средства. Как все-таки хорошо, когда есть такие неравнодушные люди, счастье  которых заключается не в удовлетворении  собственных  потребностей, а во всеобщем благе; которые всегда готовы помочь и посодействовать. Нужно стремиться стать таким человеком, и у таких людей брать пример!

Итак, ремонт идет полным ходом. Приятно наблюдать, как из печального  старого здания получается уже осовремененное,  красивое, новое, радующее глаз. Да,  ремонт еще в процессе, но глава администрации Красновского сельского поселения Костина Ирина Анатольевна обещала, что Новый Год мы будем встречать уже в старом-новом Доме культуры. Эта новость, конечно же, радует всех  местных жителей.

Огромное спасибо всем, кто помог и помогает в восстановлении нашего Дома культуры. Это большая радость для нашей маленькой деревни. Как говорится, все будет - стоит только захотеть.

               МамневаЕкатерина,

                  ученица 11-го класса

   Красновской средней школы.