Алексей Степанов:  с проблемами людей  нужно знакомиться на местах!

Алексей Николаевич Степанов, заместитель начальника Департамента   инвестиционного развития Смоленской области,  куратор нашего муниципального образования от администрации Смоленской области, продолжает детально знакомиться с  районом. 

b_150_100_16777215_00_images_stories_stepan_.jpg

на фото: А.Н. Степанов

На минувшей неделе он    посетил сразу несколько поселений.

 

Во  время поездки по Красновскому сельскому поселению Алексей Николаевич посетил ряд объектов. Первым пунктом посещения стала деревня Ермаки. Больше всего  ее жители  обеспокоены  проблемами с водоснабжением. В ходе общения с жителями глава поселения муниципального образования Красновского сельского поселения С.В. Листопадов обещал, что проблемы с водой поселение решит своими собственными силами.  Следующим пунктом поездки стала Красновская средняя школа. В ходе  ее посещения Алексей Николаевич пообещал взять под  личный контроль вопросы о строительстве модульной газовой котельной для школы, а также о замене полов в школьном коридоре.

Познакомился Алексей Николаевич и  с уровнем медицинского обслуживания населения - посетил фельдшерско-акушерский пункт в деревне Красная Горка.

Во время общения с куратором  местные депутаты озвучили проблему, с которой в процессе газификации своих квартир сталкиваются жители двухэтажных домов в д. Лонница. К домам  бесплатно  подведены газовые стояки, а разводку газа по квартирам люди должны делать  за свой счет.

 Алексей          Николаевич обещал  детально разобраться с ситуацией и предложить способы  ее решения.

Во время своего очередного визита в Краснинский район  Алексей Николаевич Степанов вместе главой муниципального образования «Краснинский район» Игорем Владимировичем Тимошенковым встретились с депутатами и главой муниципального образования   Малеевского  сельского поселения и обсудили  с ними экономическую ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в районе.

Одной из главных тем разговора стал вопрос о  привлечении инвестиций в район, на территорию каждого поселения.  «Прежде всего, нам нужно заниматься оформлением невостребованных земельных долей, - изложил  позицию области Алексей Николаевич. - Комплексное развитие сельских районов - одно из приоритетных направлений работы органов власти в регионе. Главные проблемы в сельской местности - занятость населения и жилье. Если у человека будут дом, работа и достойная зарплата, остальные вопросы он сможет решить сам. И наша с вами задача  - создать такие условия для инвесторов, чтобы они в свою очередь хотели развивать свое производство на территории района.

Следующим пунктом поездки в тот день стало Маньковское поселение. Во время встречи депутаты местного Совета говорили о наболевшем: о необходимости строительства модульной газовой котельной для Маньковской школы, Дома культуры и ФАПа.

Центральная газовая котельная на сегодняшний день отапливает только эти три объекта. Расстояние от котельной до школы примерно полкилометра, а теплотрасса  воздушная. Как итог -  колоссальные потери тепла. На котельной операторы выдают норму, а в школе и Доме культуры температура воздуха едва доходит до минимально допустимой.

Не меньшую озабоченность местных депутатов  вызывает  и сельский  Дом культуры.  Район не может выделять средства на его  ремонт, так как это здание находится в федеральной собственности. Через несколько лет - при  нынешнем состоянии плоской кровли Дома культуры - можно будет и не поднимать вопрос о его ремонте, объект признают аварийным. Алексей Николаевич ознакомился с проблемой на месте и пообещал оказать содействие по вопросу передачи здания  из государственной в муниципальную собственность.

Самая больная проблема всех жителей деревни Маньково - изношенные до предела водопроводные сети. Что ни день, то там, то здесь прорыв. Несколько лет назад поселение в  рамках программы социального развития села начало масштабное строительство водопровода. Часть работы удалось сделать, часть не завершена до сих пор. Пока  судебные структуры разбираются с недобросовестными подрядчиками, поселение подготовило очередную заявку на выделение средств, необходимых для завершения в полном объеме всех  работ.

Весной текущего года в Красном планируется открытие нового детского садика. Безусловно, его появление решит проблемы всех молодых родителей, чьи дети еще ожидают своей очереди в детский сад. Правда, касается это в основном  семей, живущих в Красном. А для жителей, например, деревни Маньково детский садик  может так и остаться несбывшейся мечтой. Депутаты Совета  обратились к А.Н. Степанову и И.В. Тимошенкову с просьбой оказать содействие в вопросе организации доставки местных ребятишек в садик. Игорь Владимирович Тимошенков сказал, что он уже рассматривает возможные способы решения этой проблемы.

Что же касается основной темы встречи - привлечения инвестиций в район, следует сказать, что Маньковскому поселению в этом вопросе повезло. На территории поселения работают предприниматели, которые активно развивают свое производство,  открывают новые рабочие места, занимаются оформлением земель в собственность.

 В завершение встречи Алексей Николаевич подвел ее итоги: «Инвесторов нужно привлекать  свободными земельными участками, инфраструктурно подготовленными площадками, и, что немаловажно - открытостью и доступностью информации, наличием региональной государственной поддержки. Поддержку от области мы вам гарантируем, но и от вас ждем конкретных шагов в этом направлении».

                                    М.Проскурнина