Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна

1300 километров одиночества... Житель поселка Красный Николай Думитраш на своем автомобиле почти неделю путешествовал по Смоленской области.

Своими впечатлениями от поездки он делится с читателями  нашей газеты.

b_150_100_16777215_00_images_stories_kolian.jpg

Так  уж устроена наша жизнь, что большую часть времени мы отдаем работе. И каждый год ежедневно на нас сваливается столько  проблем и прочих передряг, что мы ждем отпуска как истинного спасителя от всей суеты.

 Многие накапливают свои гроши и планируют предстоящую поездку куда-нибудь в теплые страны, где волны плещут, а  палящее солнце придает шоколадный оттенок побелевшему за зиму телу. Да,  такой отдых, безусловно, приносит массу впечатлений.  Вот только  не всем он по карману. Впрочем,  не стану останавливаться на финансовых возможностях  и прочих неразрешимых проблемах, связанных с их отсутствием, либо излишеством, дабы никого не обидеть.

 Сегодня я просто хочу поделиться своими впечатлениями от поездки по родному краю, по нашей прекрасной  Смоленщине. Да, я подчеркиваю-прекрасной, потому что мы,   проходя мимо  поля, ручейка, реки, мимо  любого деревца, часто  не обращаем внимания на их красоту.  Мало кто задумывается: А ведь на нашей родной земле можно отдохнуть не хуже чем где-то за границей. Только у нас можно почувствовать полное единение с природой, побыть один на один со своими мыслями  и чувствами.

Я решил отправиться в путешествие в гордом одиночестве.  Захватил с собою удочки, подводное ружье, спиннинг, лодку да палатку, погрузил в машину и поехал. У меня не было какой-то конкретной цели, и я отправился  «куда глаза глядят».

...Я ехал в сторону Рославля. Первый привал сделал  на маленькой речке Стомять, что в Починковском районе. Пока развел костер да установил палатку, незаметно наступила ночь.  Я полюбовался прекрасным звездным небом, попил чайку под звонкое жужжание комаров и утром продолжить свой путь. У меня была только одна цель  - охватить во время своего путешествия как можно больше территории Смоленской области.

Проезжая по дорогам Рославльского района, я  интересовался у жителей:  на берегу какого водоема здесь можно хорошо отдохнуть? Многие отвечали, что лучше Десногорска места не найти, и лишь женщина, стоявшая на обочине в ожидании попутного транспорта, указала мне местечко в деревни Приселье рядом с Рославлем. Признаться лушего места  для отдыха и придумать нельзя.  Вид здесь просто прекрасный - торфяное озеро (сразу видно, частное) занимающее небольшую территорию.  Вокруг чисто: нет ни мусора,  ни свалок. Договорившись с Сергеем, хозяином озера, я снова разбил свой лагерь и в гордом одиночестве  наслаждался красотой природы и чистотой воздуха.   Летом только одно неудобство: днем одолевают водни, вечером  - комары, но даже они не смогли испортить мне эти  прекрасные часы уединения и душевного покоя. Отсутствие клева тоже не сильно повляло на мой настрой. Я ведь ехал не рыбачить, а отдыхать. Я, конечно,  надеялся  вдоволь отведать ухи, но и тушенка вместо нее пошла мне только на пользу.

У меня были большие планы, и посему я отправился  в сторону славного города Ельня, там отдохнул на берегу реки Казаринка.  Чистота воды здесь  просто завораживает, и  я довольно удачно поохотился с  подводным ружьем.

Следующим пунктом моего путешествия стал прекрасный город Десногорск. Я расположился на  привал в деревне Богданово.  Тихий барабанный  стук дождя по палатке  сделал свое дело, и я заснул как младенец.

Сразу скажу, что свою мечту проехать по всей области, я  не осуществил, так сложились обстоятельства.  Не попал я в  Гагарин, Велиж, Демидов, Рудню,  как хотел, но в следующем году я надеюсь побывать во всех городах нашей области.

Во время всего путешествия  из города в город я любовался  полями Починковского, Рославльского и  Ельнинского районов.  Душа радовалась - засеянные поля, новые  животноводческие комплексы. Невольно в голову пришли такие мысли: Не все так плохо у нас, не все так, как пытаются нам навязывать. Развитие идет, пусть не столь широкими советскими темпами, но мы  живем. Не пали на колени, и 90-е годы уже давно позади. И разве нужно  тратить уйму денег на свой отдых, уезжая куда-то в дальние страны, когда красота здесь, рядом с домом.  Я узнал, что у меня есть огромная семья - моя Смоленщина. И все, что нам нужно,  так это всего лишь открыть свое сердце и полюбить свою малую родину такой, какой мы  видим ее  ежедневно. 

Мое путешествие по Смоленской области в гордом одиночестве подарило мне огромный заряд бодрости и энергетической силы на весь оставшийся год.

В общем, дорогие читатели, хочу сказать, что не надо нам Турции, Египта и прочих заморских стран, когда наша земелька может заменить все эти курорты. А загар наш…. Я уверяю, он покрепче морского и держится дольше, ведь он наш родной.  У Родины все надежно  и крепко, если любишь Родину по-настоящему.

                                                                          Николай Думитраш