Уже 27 лет газовики дарят тепло жителям Краснинского района

b_150_100_16777215_00_images_stories_gass.jpg

 

Коллектив Краснинской газовой службы (слева направо): Виктор Николаевич Святкин, Сергей Дмитриевич Данкевич, Александр Александрович Расликов, Елена Николаевна Святкина, Сергей Нилович Владимиров, начальник службы - Николай Васильевич Макаров, Сергей Александрович Курбатов, Сергей Николаевич Козырев, Михаил Владимирович Бельков, Алексей Владимирович Пахоменков.

Сейчас уже трудно представить,  что когда-то мы могли обходиться без такого необходимого блага цивилизации как газовое отопление.  А ведь всего несколько десятилетий  назад мы об этом и мечтать не могли. Помните, зимой приходилось вставать  ни свет  ни заря, носить груду дров, угля, брикета. Правда, и сейчас природный газ есть не во всех населенных пунктах района, но  мы уверены, что наступит время, когда  голубое топливо придет в каждый дом. 

Накануне  профессионального праздника мы встретились с начальником Краснинской газовой службы Макаровым  Николаем  Васильевичем  и поговорили о  жизни и работе коллектива. Кстати, в прошлом году, 1 июля,  Николай Васильевич отметил 20-летний юбилей работы в качестве начальника  службы.

- Николай Васильевич, скажите, а как давно было создано ваше предприятие?

- Газовая служба на территории нашего района начала свою деятельность еще в 60-ые годы  прошлого столетия. Раньше участок  обеспечивал   население  баллонным газом. В 1989 году началась газификация Краснинского района,  кстати, одного из первых в области.

- Николай Васильевич, что изменилось в работе газовой службы за последние годы?

-  Если раньше мы занимались прокладкой газопровода, то теперь вектор нашей работы меняется -  мы обслуживаем ГРП (газорегуляторные пункты), производим пуско-наладочные работы. Общая протяженность газопровода в районе  более 200 километров, на нашем обслуживании  - 80 ГРП и 4200 абонентов. Теперь  в обязанности сотрудников службы  входит и  техническое обслуживание оборудования.  Один раз в три года в соответствии с графиком и договорами, заключенными  с нашими абонентами,  работники газовой службы должны побывать у каждого абонента.

- А есть ли польза от таких проверок?

- Безусловно, во время проверок мы нередко выявляем нарушения - самовольно подключенные газовые колонки, неправильно оборудованные дымоходы  и  вытяжки, отсутствие вентиляции. Мы объясняем людям, что подключением любого газового оборудования может заниматься только квалифицированный специалист, имеющий допуск к такому виду работ. А специалисты у нас действительно квалифицированные.

- Николай Васильевич, расскажите, пожалуйста, о вашем коллективе.

- Знаете, я никого не хочу выделять особо. У нас  работают очень порядочные люди, добросовестные специалисты. Я изначально старался подбирать таких сотрудников, с которыми легко работать, в которых можно быть уверенным, и на которых  всегда можно положиться.

- Которые готовы прийти на помощь в любое время суток?

- Да, не без этого. К большому сожалению, у нас в районе нет аварийной газовой бригады. Но вы можете быть уверены, что, позвонив по номеру 04,  в любое время получите квалифицированную помощь.

- Николай Васильевич, у Вас есть прекрасная возможность поздравить свой коллектив с праздником.

- Я от всей души, от чистого сердца поздравляю всех работников газовой службы нашего района  и ветеранов нашей отрасли   с  профессиональным праздником. Желаю всем здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах! Будьте счастливы!

- Николай Васильевич, мы тоже присоединяемся к этим поздравлениям. Желаем всему вашему коллективу успехов в работе на благо  Краснинского района.