Жизнь всегда прекрасна!

3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. В Смоленске 29 ноября  прошло торжественное мероприятие, приуроченное к этому празднику. Около 500 инвалидов со всех районов Смоленской области приехали в концертный зал гостиницы «Арена» на праздник. Его организатором выступил Департамент Смоленской области по социальному развитию.

Сегодня в Смоленской области проживает около 84-х тысяч инвалидов. Забота о них, содействие в вопросах занятости и социальной интеграции, помощь в решении жизненно важных проблем – один из важнейших приоритетов Администрации региона.

В настоящее время на Смоленщине инвалидам предоставляются все меры социальной поддержки, определенные федеральным законодательством. Кроме того, несмотря на объективные трудности, связанные с формированием областного бюджета на следующий год, весь перечень мер региональной поддержки останется без изменений.

...Торжественную церемонию  открыли Губернатор Смоленской области А. В. Островский, председатель Смоленской областной Думы И. В. Ляхов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Присутствующих поздравил председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов Г. А. Печкарёв.

Все выступающие отметили высокую степень активности людей с ограниченными возможностями здоровья, их талант, сердечность, чуткость и умение терпеть все жизненные невзгоды. Пожелали им здоровья, счастья и удачи, а также поблагодарили всех работников социальной сферы за помощь и заботу о людях с ограниченными возможностями здоровья.

 Благодарственными письмами администрации Смоленской области и ценными подарками были награждены люди с ограниченными возможностями здоровья, принимавшие в 2016 году активное участие в международных, всероссийских и областных культурных и спортивных мероприятиях. Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор наградил Архиерейскими грамотами активных прихожан Смоленской церкви.

Собравшиеся на торжественное мероприятие услышали в свой адрес не только хорошие слова, но и увидели прекрасный концерт, который подготовили и провели для них артисты многих учреждений культуры города Смоленска.

Пусть 3 декабря - Международный день инвалидов - станет ещё одним поводом вспомнить о том, что рядом с вами живут такие же, как и вы люди. Помните, что помочь им в ваших силах. Ведь все мы знаем: тот, кто ищет возможности и имеет огромное желание, всегда всего добьётся!

 

b_150_100_16777215_00_images_stories_sam_1540.jpg

На фото: делегация Краснинского района (слева направо):

М. И. Степаньков, В. В. Коршунов, Л. В. Борисенкова, Н. Ф. Думитраш