Мелодии души человека и природы

В минувшую пятницу в Краснинском  краеведческом музее прошла ставшая уже традиционной «Ночь в музее», приуроченная к празднованию Международного дня музеев.  В нашем районе традиция проведения этого мероприятия была положена в 2013 году. Основная  его идея  - приобщение молодежи, да и не только молодежи к истории отечественной и мировой культуры. И в этом году работники нашего музея под руководством Марины Анатольевны Тимощенковой в очередной раз подготовили  интересную и увлекательную программу...

b_150_100_16777215_00_images_stories_555.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_5555.jpg

Во дворе музея члены кружка «Юный краевед» показали экологическое ассорти «Природу нам завещано беречь!», посвященное Году экологии. Во время театрализованного представления звучали стихи о природе, интересные и занимательные факты из жизни флоры и фауны. Ребята выступали настолько  увлеченно, настолько завораживающе, что становилось понятно - это не просто заученные фразы. Наши дети на  самом деле очень серьезно относятся ко всему происходящему в мире и не меньше взрослых, а может быть, даже больше переживают за все живое на земле.

...Ночь продолжалась… Здесь же, на втором этаже музея была открыта персональная выставка фоторабот Андрея Меньших, настоятеля Гусинского прихода. На страницах нашей газеты мы уже писали об отце Андрее, печатали его фотографии. Вот только черно-белые  газетные страницы  не могут передать всю красоту и глубину, которой дышат работы фотохудожника.

Выставка фоторабот с лирическим названием «Мелодии души» будет работать в музее  вплоть до середины июля...Уютный выставочный зал на втором этаже. Огромные, яркие, завораживающие снимки. Все помещение кажется заполнено светом. И не просто светом! От фотографий исходит свет добра, радости, надежды и веры. Глядя на эти фотографии, чувствуешь, что автор вкладывал всю душу в свою работу. А с каким трепетом отец Андрей говорил о своем увлечении! Ведь насколько надо любить окружающий мир, чтобы заметить, разглядеть такую красоту!

На фотографиях запечатлены до боли знакомые места. Это и озеро в деревне Варечки, и дорога из деревни Гусино в Красный. Какой теплотой,  какой любовью к родной природе они дышат! Вы обязательно должны увидеть эти фотографии, чтобы по-новому взглянуть на окружающий нас мир, чтобы научиться ценить все, что дает нам природа.

...На первом этаже полным ходом шел мастер-класс по изготовлению цветочно - конфетных композиций «Волшебный букетик». Под руководством Валентины Петровны Подоровой любой желающий мог своими руками сделать красивый и замечательный подарок.

А в завершении такого прекрасного мероприятия ученики Краснинской школы показали настоящее дефиле моделей одежды из самых разнообразных материалов. Здесь были представлены  и  строгий мужской костюм из пакетов для мусора,  и замечательное бальное платье из газет, и  вечерний наряд, украшенный DVD-дисками,  и бальное платье из утеплителя. Казалось бы, эти материалы совсем  не подходят для создания одежды. Но именно таким способом ребята постарались обратить внимание взрослых на проблемы загрязнения окружающей среды.

Идея этого модного дефиле принадлежит работникам Краснинского краеведческого музея имени супругов Ерашовых. А воплотили в жизнь эту идею  общими усилиями и работники музея, и родители, и сами дети - участники грандиозного показа.

...Как-то незаметно пролетело время. Подошел к концу этот  незабываемый праздник. В тот вечер наш краеведческий музей работал допоздна, и все желающие смогли посетить его выставочные залы. Я надеюсь, каждый нашел здесь что-то интересное и полезное для себя...                           Людмила Рукевич