Живая память

11 февраля  в Смоленске прошло торжественное мероприятие

«Живая память», посвященное очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. В преддверии 30-летней годовщины памятной даты смоляне перелистали страницы истории и почтили память погибших при выполнении интернационального долга.

В мероприятии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, руководитель Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, генералы и офицеры, представители общественных ветеранских организаций, воины-интернационалисты, матери воинов, исполнявших свой интернациональный долг, юнармейцы, курсанты Смоленской военной академии и воспитанники кадетского корпуса.

Делегацию Краснинского района представляли воины-интернационалисты: Алипенков В. Н., Денисенков Ю.В., Корчигин А.В., Котикова Л.В., Шкырманцев Ю.А., Воробьев С. И.,  Божков С.В.  и председатель Краснинской районной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» В.А. Шендалев.

   За многолетний добросовестный труд в организации, значительный вклад в работу  по военно-патриотическому воспитанию молодежи  и в связи с 30 -летием вывода советских войск из Афганистана  Шендалев  Вячеслав Александрович был награжден Почетной грамотой администрации Смоленской области.

В своем выступлении председатель областной Думы поделился воспоминанием из юности, как в мирное время воспринималась боль утрат: «Я помню, когда парень, с которым мы учились, он был тремя годами старше нас, ушел в Афганистан и вернулся домой в цинковом гробу. Мы его провожали всем селом. Горечь утраты была страшная: потому как вокруг мир, вокруг жизнь, а молодой парень погиб. Горечь утраты была не только для близких, но и для всего села, и, я считаю, для всей страны» .

«Сегодня хочется сказать слова благодарности всем, кто вернулся живым, кто сегодня с нами, кто сегодня  участвует во всех наших мероприятиях, связанных с патриотическим воспитанием молодежи, связанных с тем, чтобы привить любовь к Родине и, когда она позовет, защитить ее, а, если потребуется, то отдать и жизнь, - подчеркнул в своем выступлении Игорь Ляхов. - Хочу сказать всем, кто потерял своих родных и близких, кого нет с нами, спасибо за то, что в то время вы выполняли свой долг по защите нашей Родины. Спасибо, что вы с нами, спасибо, что у нас есть с кем хранить славные боевые традиции, спасибо за то, что есть с кого брать пример. Спасибо и низкий поклон вам».

Митрополит Исидор передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Обращаясь к участникам мероприятия, он сказал: «Это событие, 30-летие которого мы отмечаем, радостное и одновременно горестное. Радостное, потому что

оно стало важным событием в нашей Отечественной истории, подчеркнуло героизм нашего народа, который способен нести свою миротворческую миссию. Горестно это событие потому, что мы навсегда потеряли из нашей жизни наших великих героев - защитников Отечества. Многие семьи до сего дня несут горечь потерь.

Мы,  особенно подрастающее поколение,  должны гордиться нашими великими людьми, которые способны защитить наше Отечество тогда, когда оно нас призывает встать на защиту».

Сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич в своем выступлении рассказал о планах увековечить память о 15028 воинах-интернационалистах, погибших в Афганистане, на стенах храма Вознесения Господня, который построен в деревни Рыбки Сафоновского района по инициативе Игоря Ляхова.

«Мы сделаем храм уникальным. Меня поддержал председатель заксобрания, Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов, и мы приступили к разработке концепции» ,- сообщил Франц Адамович.

По словам сенатора, уже нынешней весной рядом с храмом планируется посадить фруктовый сад из 90 саженцев по числу смолян, погибших на афганской земле. На торжественном собрании были вручены Благодарственные письма и Благодарности от региональных органов власти ветеранам боевых действий, воинам-интернационалистам за активную гражданскую позицию и патриотизм, сохранение исторической памяти, личный вклад в работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, оказанию социальной поддержки ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям погибших воинов.

Памятная встреча продолжилась концертной программой с участием ансамбля  военно-патриотической песни «Трассера», представившего песни программы «Афганистан живет в моем сердце».