Годовщина супружеской жизни – одна из значимых дат  в семейном календаре.Это настоящий праздник счастья и любви.

Мы все абсолютно разные люди, каждый со своим характером, со своими мыслями и привычками, однако это не мешает нам разглядеть родственную душу и найти друг друга в толпе. И лишь один день в году напоминает нам о том моменте, когда решение стать семьей воплотилось в жизнь, когда  под звуки свадебного марша Мендельсона влюбленные обрели абсолютную уверенность – будем жить вместе!

b_150_100_16777215_00_images_1_ba2_1.jpg

Жители нашего поселка Алексей  Иванович и Любовь Александровна Бадерко в  этом году 18 октября отпразднуют  сапфировую свадьбу.

Сапфировая свадьба  знаменует собой сорокапятилетие жизни в браке. Супруги доказали временем свою любовь и преданность. Символ данной годовщины сапфир, который является камнем любви, защищающим от зла.  Этот праздник является большим событием для самих юбиляров, для их детей, внуков, друзей. Далеко не каждый может похвастаться тем, что прожил в браке 45 лет.

Такое похожее детство

Алексей Иванович родился в Латвийской ССР, в городе Лиепая, в семье рабочих. Отец участник двух войн, инвалид, орденоносец, мать работала на заводе. После школы Алексей Иванович окончил Лиепайский технологический техникум, получил профессию «монтажник аппаратуры проводной связи». После службы в армии на Дальнем востоке Алексей Иванович вернулся в родной город и стал работать по специальности на военном заводе.

Любовь Александровна родилась и выросла в Красном, в многодетной семье. Отец Любови Александровны также участник двух войн, танкист, орденоносец, мама награждена медалью «Материнская слава» как  мать шестерых детей.

После окончания школы Любовь Александровна уехала к сестре в Латвийскую ССР, которая жила в Лиепае. Уже там Любовь закончила профтехучилище и стала трудиться ткачихой на комбинате. За высокие показатели в труде Любовь Александровна была награждена почетным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки», «Лучший ткач Латвийской ССР» и многими Почетными грамотами. Все это отмечено в трудовой книжке Любови Александровны.

Познакомились Алексей и Люба у друзей сестры. Алексею девушка сразу понравилась, Люба поначалу стеснялась, парень был старше, но потом стала принимать его ухаживания.

Алексей  ухаживал красиво - приглашал Любу с сестрой в ресторан, ходили вместе на пляж, встречал ее с работы и буквально носил на руках.  Люба и ее сестра были очень дружны, они близнецы, порой  надевали одинаковую одежду, их даже иногда путали. Девушки всегда были вместе, знакомиться с родителями Алексея Люба тоже пошла с сестрой.

Мы часто спорим, существует ли любовь с первого взгляда - существует! Доказательством тому служит яркий пример Алексея и Любови. Прошло всего три месяца после знакомства, и молодые зарегистрировали брак. Возможно, свадьба случилась бы и раньше, но в то время после подачи заявления в ЗАГС до момента регистрации должно было пройти два месяца, поэтому пришлось немного подождать.

Красивые и счастливые Алексей и Любовь скрепили свой союз подписями, подарили друг другу обручальные кольца. Свадьбу играли в заводской столовой, родные и близкие поздравляли, пели песни и плясали под живую музыку, которую обеспечивал заводской ансамбль.

b_150_100_16777215_00_images_1_ba2_2.jpg

Переезд

Супруги по-доброму вспоминают время жизни в Лиепае, жили они в достатке. Обеспечение Прибалтийских республик всегда было хорошее, ни родители, ни дети ни в чем не нуждались. Семья комфортно проживала в служебной квартире, девочки учились, родители работали, все шло своим чередом.

    В начале девяностых для всей страны и для каждого гражданина в отдельности наступили тяжелые времена, особенно сложно пришлось тем, кто после развала СССР остался жить в бывших союзных республиках. Алексей Иванович работал на оборонном предприятии, заказов стало поступать мало, найти другую работу было непросто. Прошло не так много времени и стало понятно - нужно ехать в Россию.

   В 1992 году семья Бадерко переехала жить в Красный, здесь достаточно быстро супруги устроились на работу, получили жилье – Любовь Александровна работала на льнозаводе, после его закрытия, санитаркой в детском отделении ЦРБ. Алексей Иванович поначалу трудился в стройконторе, затем перешел в РЭС, где работает и сегодня. Алексей Иванович имеет  награду «Почетный донор».                                

   Дочери, дочери, очень нам хочется видеть счастливыми вас.

У супругов Бадерко в семье родились три дочери: Галина, Татьяна и Анна. Галина окончила школу в Латвии, младшие девочки получили среднее образование уже здесь. Младшая Аня очень хорошо училась, по окончании каждого учебного года за успехи в учебе Аня получала подарок от РЭСа, с работы отца, в то время так было принято.

Дочки росли, после школы закончили профессиональные образовательные учреждения, начали самостоятельно работать. И самое интересное, что старшие дочери  Галина и Татьяна замуж собрались практически одновременно, с разницей в три месяца. Родители такого поворота никак не ожидали.

Девяностые годы - это время сплошного дефицита, но у родителей даже мыслей не было, чтобы не проводить торжества для своих девочек. Свадьбы у дочек были веселые, собралось множество гостей, достойно организовать такие мероприятия помогали родные, близкие, соседи.

Девчонки одна за другой покинули родительский дом, с одной стороны - радостное событие, а с другой - волнение за будущее дочерей, которое в такой момент испытывает каждый родитель.

Мы поговорили с каждой из дочерей Алексея Ивановича и Любови Александровны, попросили их рассказать о своем детстве. 

Галина

 Галина очень волновалась, рассказывая нам о родителях,  вспомнила о том, как они ездили отдыхать на море, в Геленджик. Ездили поездом, а однажды даже летели самолетом. Помощь родителей всегда бесценна, Галина так и говорит: «Что бы мы делали без папы и мамы». За все время работы она ни разу не была на «больничном», с детьми, как только случалось заболеть одной из ее дочерей, бабушка тут же приходила на помощь. Галина благодарит отца за то, что у них возле дома все сделано его руками – скамейка, качели, забор, парничок. Рассказывает, что семья часто собирается вместе, все праздники проходят весело, особенно Новый год, с разными конкурсами, играми и обязательными призами.У Галины две дочери – Софья и Алиса, девочки очень любят бывать у бабушки и дедушки. Софья обожает бабушкину стряпню, а младшая Алиса, которой 12 лет, любит оставаться с ночевкой, чтобы вволю поговорить с бабушкой «за жизнь».

Татьяна

Средняя дочь Татьяна называет себя «папиной дочкой», еще во времена жизни в Латвии, она любили бывать у отца на заводе, ей очень нравилось откручивать, закручивать разные гаечки, болтики. Дома она тоже всегда была рядом с папой,  помогала ему что-нибудь ремонтировать, мастерить, это приносило ей  удовольствие. Татьяна благодарна родителям за то, что они их родили, воспитали, любили и любят до сих пор. Она с гордостью утверждает, что не у каждого есть такие родители, как у них. У Татьяны в семье растут две дочери: Анастасия и Маргарита. Девочки очень любят бабушку и дедушку, с удовольствием бывают у них в гостях.

Анна

Младшая дочь Анна также с любовью и теплотой рассказывает о своих родителях. В любое время всегда все собираются вместе, и не только в праздники, даже просто в выходной. Аня считает, что мама очень хорошая хозяйка, она любит и умеет заниматься домом, любит и умеет готовить. Анна вспоминает, когда она была маленькая, мама работала на льнозаводе. Зарплату выдавали одеждой, продуктами, всегда было интересно, что же в этот раз мама принесет. Особенно Анне нравилось, когда зарплату маме выдавали конфетами.  Анна очень благодарна отцу за то, что  они с ним много ездили, побывали в Москве, Петербурге,  во многих других городах и исторических местах. Анна так и говорит – отец, это тот человек, который показал мне мир. Девушка вспоминает, как любила бывать с папой на даче, где они сажали деревья, различные кустарники, было очень интересно.

   Есть дочери, будут и сыновья

Мы уже писали, что дочки вышли замуж почти одновременно, в семье появилось два зятя: Евгений и Александр. Ребята дружили еще со школы. После женитьбы на сестрах они стали дружить еще больше. С будущими женами их перезнакомил общий друг Виктор, который приходился Галине и Татьяне двоюродным братом.

С родителями своих жен молодые люди легко установили контакт, тем более, что их приняли в семью со всей душой.

Евгений оценивает отношения с родителями жены как очень хорошие, теплые. Бабушка и дедушка активно помогают в воспитании детей. Семья вместе собирается очень часто, по любому поводу. Евгений сделал для родителей жены подарок – генеалогическое дерево, в рамочке под стеклом фотографии всех членов семьи, с указанием имен и степеней родства.  Все сделано очень аккуратно, со старанием и любовью.

Александр также с уважением относится к родителям жены, у них полное взаимопонимание. Младший зять решает все ремонтные вопросы и, при необходимости, выполняет строительные работы в доме. Он умеет хорошо это делать, и никогда не отказывает в помощи. В свое время, когда Александр начал строительство дома для своей семьи, родители жены также активно им помогали. Супруги Бадерко уважают выбор дочерей, зятьев считают своими детьми.

Пусть всегда будет счастье

Семья Бадерко готовится к торжеству, об этом нам сказала старшая дочь Галина.  Будет много гостей - поздравления, цветы, подарки. Конечно, будут и хлопоты, но это приятные хлопоты.

...Когда все усядутся за стол, Алексей Иванович и Любовь Александровна обязательно вспомнят, как все начиналось, вспомнят свадебное торжество в далеком 1975 году. Наверное, если бы тогда у них была возможность заглянуть вперед и увидеть свою семью через 45 лет, они бы остались довольны. На наш вопрос дочерям: «Что бы они сказали своим родителям сейчас». Сестры в один голос ответили: «Мы очень хотим видеть своих родителей счастливыми». Родители много уделяют времени детям, внукам, спасибо им за это, но дочерям хочется, чтобы папа и мама больше проводили времени вдвоем, вместе, и в каждодневной жизненной суете не теряли теплоту отношений.    Когда младшая дочь Аня была маленькая, на вопрос соседей, что делает папа, она неизменно отвечала – маму на руках носит! Так и было в действительности, пусть так и будет всегда. Закончить наше повествование хочется словами старшей дочери Галины – желаю родителям долголетия, чтобы мы жили вместе с ними как можно дольше и не могли нарадоваться, что мы вместе.

8 июля 2020 года в День семьи, любви и верности Глава МО «Краснинский район» Сергей Валентинович Архипенков вручил супругам Бадерко памятную медаль «За любовь и верность». 45 лет - в любви и верности.

 Мы присоединяемся ко всем пожеланиям дочерей Алексея Ивановича и Любови Александровны, к пожеланиям, которые прозвучат на торжестве. Пусть любовь и счастье никогда не покидают их семью, а с годами только множатся!

Галина Гузова.