b_150_100_16777215_00_images_1_basil.jpg

Капитан полиции Василий Базылев - для Красного человек не посторонний. Он здесь родился и закончил школу. Затем, решив поступить на службу в органы внутренних дел, получил юридическое образование в вузах Смоленска и Санкт-Петербурга.

Службу в полиции Василий Сергеевич начинал оперуполномоченным уголовного розыска в отделе МВД России по Смоленскому району. Далее была служебная командировка на Северный Кавказ, по возвращению из которой он был назначен на должность оперуполномоченного по особо важным делам областного управления МВД. А в текущем году Василий Сергеевич Базылев назначен на должность заместителя начальника отделения полиции по Краснинскому району МО МВД «Руднянский».

- Вы сюда пришли на повышение или просто домой потянуло?

- Заместитель начальника отделения полиции – это вышестоящая должность по сравнению с той, которую я занимал до этого. Ну, и, естественно, сыграло роль, что назначен служить, так сказать, на малой родине.

- А не скучно здесь после службы в областном управлении? Там и масштаб шире, и преступники, наверное, поматерей?

- У Краснинского района своя специфика. Работа и тут интересная, поэтому скучать не приходится.

- И все же, когда мы с вами договаривались о встрече, вы дали согласие, но с условием - если позволит оперативная обстановка. А какая она в районе?

- Оперативная обстановка в Краснинском районе стабильная. Следственно-оперативная группа выполняет все необходимые мероприятия, направленные на раскрытие преступлений в течение дежурных суток. Когда это не удается, то в раскрытии преступления принимают участие все службы: оперативники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции и другие.

- И какие преступления являются наиболее распространенными на территории муниципального образования?

- Из общего количества преступлений большую часть составляют кражи различной квалификации: путем свободного доступа или с проникновением в квартиры, частные дома, дачи, которых сейчас очень много в различных населенных пунктах района. Преступники пользуются тем, что там долгое время, как правило, отсутствуют хозяева. Похищают все, что считают ценным: домашнюю утварь, садовый инвентарь и инструменты, изделия из цветного металла, одежду, продукты. Не так часто воруют в магазинах. Случаев, чтобы торговую точку взломали, уже давно не было.

-А контингент, который совершает такого рода преступления – профессиональные преступники или воры ввиду сложившихся обстоятельств?

- Скорее последнее. В основном это граждане с малым материальным достатком, долгое время не работающие, ведущие асоциальный образ жизни, нередко злоупотребляющие спиртными напитками. Среди них встречаются и те, кто уже отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тех же краж или других преступлений, но и их нельзя в полном смысле назвать профессиональными преступниками, прочно связанными с криминальным миром.

Другим распространенным видом преступлений является дистанционное мошенничество, когда преступники по телефону представляются сотрудниками службы безопасности банка и просят сообщить реквизиты банковской карты или совершить с ней какие-то действия через банкомат, после чего похищают деньги со счетов доверчивых граждан. Со своей стороны мы проводим большую работу по профилактике такого рода преступлений. Во всех местах, которые массово посещают жители района - администрации поселений, торговые точки, школы, автозаправочные станции - размещена информация о том, что нельзя никому предоставлять никакую информацию о своих банковских картах.

- А разбои, грабежи, убийства…

- В июне этого года были совершены разбойные нападения на автозаправочные станции на участке трассы «Москва-Минск», который проходит по Краснинскому району. Подозреваемый задержан и привлечен к уголовной ответственности.

- Как часто совершаются преступления на бытовой почве, например, во время совместного распития спиртных напитков?

- К сожалению, в районе совершаются и преступления на бытовой почве, в том числе - и во время распития спиртных напитков. Это и угрозы убийством, и причинение телесных повреждений различной степени тяжести. Мы стараемся предотвратить такого рода преступления до того, как они будут совершены. Участковые уполномоченные полиции проводят профилактические беседы с гражданами, которые склонны к злоупотреблению спиртными напитками, а если в таких семьях есть дети, то к профилактическим мероприятиям привлекаются инспекторы по делам несовершеннолетних. Все такие граждане и семьи известны нашим сотрудникам, потому стараемся минимизировать риски совершения преступлений на бытовой почве.

- Василий Сергеевич, какие особенности, с точки зрения полицейского, присущи федеральной трассе «Москва-Минск», часть которой проходит по Краснинскому району?

- Лица, которые совершают здесь преступления, и граждане, в отношении которых эти преступления совершаются, чаще всего не являются жителями Смоленской области, а следуют по нашей территории транзитом. Именно это обстоятельство создает определенные трудности при расследовании преступлений, и максимально возможный объем следственных действий приходится проводить в дежурные сутки, пока потерпевшие находятся на месте. В этом есть определенная сложность, хотя, на мой взгляд, в этом специфика данной территории.

- Помимо криминальных особенностей, характеризующих Краснинский района, здесь еще богатый природный мир, чем пользуются как местные жители, так и приезжие, когда ходят в лес за ягодами и грибами. Как часто полицейским приходится искать тех, кто теряется в лесу?

- Полиция не только раскрывает преступления, разыскивает преступников и пресекает административные правонарушения. Наряду с этим мы также осуществляем и розыск без вести пропавших. В том числе и тех, кто ушел в лес на поиски грибов и ягод и заблудился. Причем теряются не только приезжие, но и местные жители. К нам регулярно обращаются с просьбами о помощи в поисках потерявшихся в лесу людей. Когда начинается грибной сезон – раз в неделю или в две обязательно кто-то потеряется. Большинство из них в течение суток либо находим, либо они сами выходят из леса. Буквально недавно заблудились два жителя Санкт-Петербурга, которые были здесь в гостях. Мы их нашли в течение суток, и они были очень благодарны нашим сотрудникам.

Мы стараемся проинформировать граждан, что если они собираются пойти в лес, то обязательно нужно взять с собой полностью заряженный мобильный телефон, спички, нож, минимальный набор продуктов, воду. Это очень поможет, если вдруг они потеряются в лесу.

- Василий Сергеевич, раз скучать не приходится, как бы вы охарактеризовали преступный мир Краснинского района?

- Ну, преступный мир – это громко сказано. Краснинский район небольшой по площади, местность сельская, и граждане в основном проживают порядочные. Поэтому, как такового преступного мира или какой-то криминальной иерархии здесь не существует.

Беседовал Алексей Гусинский