Что вы знаете об общественном наблюдении

на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, которые состоятся в сентябре 2021 года?

b_150_100_16777215_00_images_3_nat.jpgКозлова Наталья, жительница п. Красный:

«Общественные наблюдатели - это патриоты. Своего рода защитники родины, которые хотят, чтобы выборы были честными.

Их задача – контролировать процесс голосования и подсчета голосов, предотвращать нарушения или сообщать о них.Роль наблюдателей велика! Они необходимы для того, чтобы выборы были прозрачными».

 

 

b_150_100_16777215_00_images_3_das.jpeg

Романова Дарья, директор магазина «Пятерочка»:

«Я считаю, что общественный наблюдатель – это человек с активной социальной жизненной позицией, который готов рассказать о том, что происходит на избирательном участке.

Цель общественного наблюдения – показать открытость, доступность выборов. И именно присутствие общественных наблюдателей на избирательных участках   повышает доверие граждан к выборам».

 

 

b_150_100_16777215_00_images_3_masca.jpg

Григорьева Мария, главный специалист отдела правового и информационного обеспечения:

«Общественное наблюдение – это самый эффективный метод повышения доверия к выборам в условиях внешнего информационного давления.

Ведь общественные наблюдатели - это представители общества, «простые» люди, не имеющие политического интереса. Поэтому массовое участие независимых наблюдателей снимает все вопросы относительно прозрачности и легитимности выборов».

 

 

b_150_100_16777215_00_images_3_klu.jpg

Наталья Клубенькова, бухгалтер МУП «Пассажир»:

«Общественные наблюдатели регулярно проходят обучение перед любыми выборами, так как их работа регламентирована законом.

Главная задача общественных наблюдателей – следить за честностью выборов, за соблюдением закона, не допускать нарушений. Они также вправе наблюдать за процедурой голосования не только на избирательных участках, но и вне помещений для голосования, например, при выездном голосовании на дому. Любой общественный наблюдатель вправе обращаться с предложениями и замечаниями к председателю участковой избирательной комиссии, присутствовать при подсчёте голосов, знакомиться с документацией на участке.В общем, делают всё возможное, чтобы выборы любого уровня были достаточно прозрачны для граждан страны».

 

 

b_150_100_16777215_00_images_3_pol.jpg

Полина Вазьмитель, общественный наблюдатель:

«Уже не первый год я буду наблюдателем на выборах. Считаю, что наблюдатели берут на себя ответственность следить за тем, чтобы выборы были честными и прозрачными.

Я хочу, чтобы соблюдались законность, открытость, прозрачность, гласность выборов. Не было бы дискриминации. Строго соблюдались права избирателей и кандидатов. Хочу быть в центре политической жизни страны. В этом году я прошла обучение, которое проводили представители Общественной палаты Смоленской области. Эти занятия дали мне более глубокие и необходимые знания для работы наблюдателем на предстоящих выборах».