Абилимпикс Россия

И. В. Тимошенков, глава МО «Краснинский район», выступая на отчётно-выборной конференции Краснинской районной организации Смоленской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, предложил новому составу Краснинской районной организации держать более конструктивную связь со средствами массовой информации, в частности с районной газетой «Краснинский край», на  ее страницах говорить обо  всех проблемах инвалидов и сообщать о всех изменениях по льготному обеспечению лиц с ограниченными возможностями, информировать о проводимых культурно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях.

Мы и раньше на страницах нашей районной газеты рассказывали обо всех мероприятиях, в которых принимали участие инвалиды Краснинского района. Теперь будем информировать и о наших планах.

Итак, в  декабре этого года в Московской области будет проходить - Первый Национальный Чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс Россия».

Организация «Абилимпикс»  возникла в 1972 году в Европе и  постоянно устраивает соревнования по самым различным рабочим специальностям, в которых принимают участие люди с проблемами слуха, слепые или плохо видящие люди, травмированные, страдающие ментальными нарушениями, а также с другими заболеваниями.

 Во многих странах давно поняли, что люди с ограниченными возможностями должны быть равноправными членами общества, их таланты в различных сферах деятельности не уступают, а то и превосходят таланты здоровых людей, надо только создавать условия для обучения и трудоустройства инвалидов.

В России к такому пониманию начали приходить только недавно, если учесть что только теперь этот Чемпионат стал проводиться и у нас.

Проект Абилимпикс поддержал Минобрнауки России, Минтруд России, Минпромторг России, общественные объединения инвалидов Российской Федерации.

В рамках Чемпионата предусмотрена  насыщенная деловая программа  с участием иностранных гостей из числа специалистов по обучению и трудоустройству людей с инвалидностью.

В Первом Национальном Чемпионате «Абилимпикс Россия» могут принимать участие любые желающие граждане России в возрасте от 18 лет, имеющие инвалидность и  прошедшие предварительный отбор. Для участия в предварительном отборе вы можете проконсультироваться у  председателя Краснинской районной организации Смоленской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов   по адресу: п. Красный, ул. Советская, дом 17 (районный Дом культуры, второй этаж) или позвонить по т. 4-24-69 в рабочие дни.

В перечень профессий для проведения Чемпионата 2015 года вошли: системный администратор; автомеханик; пекарное дело; плетение из лозы; деревообработка (мебель); деревообработка (мебель, базовый уровень); дизайн персонажей (для компьютерных игр); программист; поварское дело; веб-дизайн; вязание крючком; обработка баз данных (базовый уровень); электрик промышленный; вышивание художественное; геймер (мастер по виртуальным спортивным состязаниям); флористика; парикмахерское дело: мастер ручной вязки (спицы, машина); ювелирное дело; малярное дело; фотограф-репортёр; официант; портной; закройщик; закройщик (базовый уровень); художник-дизайнер (изготовление декоративных предметов из подручных средств); сварщик; резчик по дереву; зубной техник; анимация (мультипликация); спецэффекты в киноиндустрии; государственный гражданский служащий; сборка электроустановочных изделий; вязка жгутов для электротехнической  и автомобильной отраслей промышленности; сборка трансформаторов и сборка фильтров для автомобильной отрасли промышленности.

Пусть на меня не обидятся организаторы нашего Первого Национального Чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью, но названия некоторых специальностей вызывают недоумение даже у жителей города Смоленска, не говоря уже о жителях села. Скорее всего, Москва старается равняться на запад, но забывает, что нам до него ещё очень и очень далеко, хотя и возник этот Чемпионат в Европе более  сорока лет тому назад.

Любой инвалид нашего района (я не люблю  слово «люди с ограниченными возможностями», у нас ограничены в своих возможностях и правах только тяжело психически больные люди, все остальные являются полноправными членами своего государства)  может принять участие в этом Чемпионате.

Если вы считаете, что вы можете принять участие в Первом Национальном Чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и у вас есть достаточные наработки по указанным профессиям, а я думаю, у нас такие есть, то вам следует обратиться за консультацией по указанному выше адресу до 13 ноября текущего года.

Прошедшие предварительный отбор будут отправлены на Чемпионат за счёт Министерства образования и науки Российской Федерации. Награждены будут не только победители, но и все участники этих соревнований. Дерзайте, самое главное не стесняйтесь, и удача будет на вашей стороне!

          В. В. Коршунов,

                    председатель

Краснинской  районной 

организации  инвалидов